Минимальный набор фонарей

Тема в разделе "Свет", создана пользователем Злыдень, 17 янв 2006.

1. Какие фонари нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь с собой? Один у меня - самодельная налобная бронефара на 0,7ватта. Прочная, но не сильно яркая. Светит шагов на 30. (Мож больше, никак не могу испытать ее хотя бы в подвале.) Какие еще фонари надо иметь? Я имею в виду не для съемки или просвечивания супердлинных коридоров, а хотя бы просто для безопасности и относительного комфорта? Желательно указать не конкретные марки а технические параметры необходимые девайсов. То есть мощность, яркость, время работы, особые свойства.

ОФФ. Вопрос чайника. А в чем плюсы карбидки? Для чего их таскают? Минусы то очевидны, а вот преимущества не очень. Чем она круче скажем ЛДСки?

2. ну прёт мя карбидный свет и всё тут , а как запаска 120 рублёвый диодник налобный

3. обязательно - Дуо и Тикку.
    про карбидку писали миллион раз. дает яркий приятного спектра свет, направленный во все стороны. кроме того карбид дешевле батареек.
    а какие у карбидки минусы ,хотелось бы знать?

4. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

ковырятся с ней каждые 4-6 часов.

5. Если позволяют возможности и по ТБ - два независимых света. Это ответ? )

У меня это (1) Kovea Super Duo 2, 4xD. Криптон - за 30 часов, галоген - за 9ч (по пасспорту).
    По факту, алкалайновых "бочек" хватает на сутки (на криптоне), с перерывом на сон и еду. Дальше на садящихся батарейках ходить неудобно. Да, батареечный блок выносной.
    Криптонка светит широко, почти на все поле зрения. Небольшой фокус вперед-под ноги: удобно! Галогенка светит ярко и далеко, на свежих батарейках - почти белым :)
    (2) - Kovea, 5 диодный легкий налобник. В шкурниках с большим SDuo 2 не удобно. NiMH аккумов ААА 900mAh хватает на подзеемные сутки. С утра вставляю свежие.
    Светит недалеко, на трех диодах удобно ходить. На пяти - приятно :)
    (3) в рюкзаке ручник на 9 диодов. Питается от выносного блока на 3 АА. (Использую оч. редко)
    Все диоды белые.
    Мощности ламп в паспорте не было. Можно посчитать по времени свечения ::)

имхо, поправьте:
    карбид - это значит каска, поиск карбида в Москве, хороши1 комплект горелка+каска+газогенератор стоит >7000р,
    Т.к. большинство ходят с карбидками от Petzl, и каске той же фирмы.

Насколько не-качественны отечественные аналоги?
    Горелка "Лазер" и пластиковый бачок Альтурс будут стоить чуть ли не на порядок дешевле ::)

6. Черные сопли, перетряска, забивающаяся форсунка, не везде с карбидкой походишь, начальный комплект дорогой, а потом поиски карбида(он постоянно пропадает и появляется в других местах), сам агрегат довольно тяжелый и не особо удобный.

Плюсы конечно довольно ощутимые, но имхо оно того не стоит. По крайней мере в каменоломнях.

7. TIX

TIX

>У меня это (1) Kovea Super Duo 2, 4xD. Криптон - за 30 часов, галоген - за 9ч (по пасспорту).

Лучше галоген на 11.3 часов и диод на 200 часов..

+ запасной мааленький фонарь - диодник или аналог Маглайт 2АА на случай нужды выбратся...

ну и в идеале - велосипедный задний (красный) маячек.. на экстренный случай

Вот такая штука.. Ж)
    рублей 600 у вас будет стоить..

Диод, один, с линзой, дает голубоватый свет, светит метров на 40 точно..
    Кста у галогенки в фокусе пучек очень интересный получается.. в виде галочки ж) тоесть в туннель далеко и по стенам размазывается

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  8. Блин, народ, ну попросили же::

А вы про Петцеля да Ковеи пишете... Тогда уж давайте их технические характеристики в студию, иначе это неинтересно. Названия ни о чем не говорят.

На самом деле, не очень осмысленный вопрос, ибо ответ на него: "Надежные, и чем больше, ярче и дольше - тем лучше".

По общеизвестной ТБ нужно минимум два независимых фонаря. То есть, не только лампочки/батарейки к одному фонарю, а два разных фонаря. Запасные батарейки(минимум на сутки к каждому) к обоим обязательны. Если они на лампочках - то еще и по паре(или больше, из расчета на сутки) лампочек. К светодиодному фонарю запасные светодиоды таскать не надо. ;D ;D ;D
    На стоянке(при заброске на несколько дней) нужно также иметь комплекты батареек и запас лампочек на расчетное количество дней.

Если я тут скажу свои личные требования к свету, то, боюсь, многие будут спорить, протестовать и мысленно пинать меня ногами:

1 - фонаря должно быть три: основной(наручный), дополнительный(налобный) и запасной(любой, главное чтобы не мешался и всегда был с собой)
    2 - весь свет должен быть только светодиодный
    3 - основной свет должен иметь экономичный режим(0,2...0,5 Вт) и режим повышенной яркости (мощность СИДов 3 Вт и более)
    4 - основной свет должен быть хорошо сфокусирован, но в то же время хорошо освещать все вокруг
    5 - на всю заброску нужен запас аккумуляторов для основного и дополнительного света из расчета на режим полной яркости на 1/4 всего планового времени заброски в часах.
    6 - на одну прогулку по системе надо брать суточный запас аккумуляторов(вдруг заблудишься) для основного и дополнительного фонарей.
    7 - запасной фонарь должен быть компактным, экономичным(время работы на одном комплекте батареек не менее нескольких суток) и быть всегда с собой. Яркости электробычка(3 светодиода) для него вполне достаточно, ибо используется он только в экстренных случаях.
    8 - весь свет должен быть неубиваемый(вода, песок, удары, грязь....).

! - Если тащишь с собой под землю чайника - заранее(еще в городе) проверь с чем он идет и сделай так, чтобы в системе не пришлось срочно искать у кого-нибудь "лишний" свет для него. Как показывает практика, у чайников своего света нормального не бывает.

Опять же, меня скорее всего многие будут мысленно пинать ногами:
    Учитывая общий вес плюсов и минусов, то по сравнению со светодиодами, ИМХО, ни в чем ее плюсов нет, и ничем она не круче.
    А таскают их для излишнего геморроя и засирания системы отходами карбида и копотью.

ЛДСка имеет единственный плюс, он же минус карбидки(или свечки) - равномерный свет во все стороны, и основной минус карбидки - габариты; все минусы лампы накаливания: прожорливость, низкий КПД, теряемый с понижением мощности, а главное - хрупкость и острые осколки при разбивании; и светодиодный спектр (плюс это или миинус - решайте сами).

9. 1. Основной свет:
    Petzl DUO Belt LED14
    http://www.petzl.ru/cat.php?group=9&product=294
    выносной батарейный блок на 4 батарейки LR14-C
    14 светодиодов + галогенка (на них два отдельных рефлектора), направленность галогенки регулируется, 3 режима яркости диодов; водонепроницаемый.

Длительность:
    Галоген: 11 ч 30 мин.
    Диоды: Оптимальный режим: 260 ч.; Максимальный: 250 ч.; Экономичный: 280 ч.

Дальность:
    Галоген: При новых батарейках = 100 m
    Диоды: При новых батарейках = 23 m.; далееопускается до 10.

2. Основная запаска:
    Маленький "китаец" на 5 диодов, по форме похожий на тикку, носится на шее (выключенный, либо включенный и направленный под ноги)

3. Вторая запаска:
    Такой же "китаец", только на 3 диода, со сломанным наголовным креплением, носится в кармане.

4. Полузапаска/дальний свет/оружие:
    Maglite 6D
    http://www.sld.ru/equip/fonari/maglite/188019.php
    Фонарь с криптоновой лампой (106 Lumens);
    Батарейки LR20-D (6 штук); Ресурс 9-10 часов;
    Материал корпуса алюминиевый сплав, чёрное покрытие, рифлёная поверхность;
    Размеры (мм) 495 (длина);
    Водостойкий, ударопрочный корпус, антикоррозийное анодирование внутренних поверхностей корпуса.

Берется только когда необходима подсветка, либо в качестве дубины на случай встречи с гопотой (когда я вдвоем с женой, в качестве самозащиты).
    Тяжелый только когда лежит в рюкзаке, в руке же вес не ощущается - быстро привыкаешь, лазить с ним удобно - да и разбить его практически невозможно (помял корпус только после 30 минут разбивания кирпичей.)

10. Мда... Задали вопрос про МИНИМАЛЬНЫЙ набор - сразу все начали меряться репродуктивными органами - кто с чем ходит....
    "Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха:"Что такое "хорошо" и что такое "плохо"?"
    Рассказываю опыт чайника для чайников же...
    Место - каменоломни. Минимальный набор такой:
    2 фонаря + комплекты батареек к ним на все время хождения + еще один комплект на всякий случай. Фонари лучше диодные - диоды, в отличие от лампочек, почти не бьются и не перегорают. Кроме того, большинство лампочных фонарей дают довольно узконаправленный луч, что тоже не удобно для хождения. Естественно, фонарь удобнее налобный. На порядок реже лбом о потолок стучишься, и ползать/лазить гораздо удобнее. Плюс пара зажигалок в разных карманах - чтобы обе сразу не потерять. "Для комфорта" можно еще таскать с собой пару свечек - зажигать на отдыхе.
    А ходить можно и на одном диоде комфортно... Все - дело привычки. Я, например, когда в группе иду, свой свет часто выключаю :)

11. Основной свет какой тебе нравиться. Запасной должен быть надежен(в т.ч. с крепким корпусом), ремонтопригоден и экономичен. Пусть светит слабо но долго - это главное. Если разбираешься сделай сам из одного-трех светодиодов нечто маленькое и неубиваемое - думаю это будет идеально для запаски. Если не разбираешься купи, но только не китайщину как советовали выше (точнее не первую попавшуюся).

12. не согласен с тем, что весь свет должен быть диодным.
    во-первых, это может не соответствовать поставленным задачам, во-вторых... в волоке он бесполезен. :)

13. 2 ДЖОННИ::
    А что... Каждый про свой минимальный наобр и ответил... Если бы спросили про полный набор, я бы упомянул еще два-три фонаря. =)

2 madm::
    У меня в качестве третьей запаски часто используется убогий китайский 5-диодник за 60 рублей. Диоды, правда, я в нем заменил сразу на нормальные, кнопку заклеил изолентой от песка, да и схему немного доработал, но весчь вполне надежная, особенно если учитвать ее дежурное расположение на шее, где убить фонарь надо постараться.

2 штык::
    Во-первых, смотря какой диодный свет... Если это 4-Ваттная фара и у нее есть функция противотуманки(желтые диоды, например), и это не налобный фонарь - то очень даже неплохо и в тумане будет светить.
    А во-вторых, волоки еще найти надо. Я, например, ни разу на такое явление не натыкался под землей.

14. Ну чем же он теперь китайский? ;D Это уже самодельный фонарь на основе китайского. Да и речь про первую запаску а не 55ую.

15. 2 madm::
    Все равно китайский... =) Корпус остался китайский, я из него только лишние запчасти(стекло) вынул и заклеил кнопку китайской изолетной.
    Надежность светодиодного фонаря на 99% зависит именно от корпуса(при условии что схема правильно рассчитана).

55-ой запаски у меня нету, есть только 3-я. =) И та обычно вместе со второй на стоянке лежит.

16. XYZ

XYZ

+1
    Не так давно ещё раз в этом убедился.
    Ламповый свет иметь надо по возможности.

17. Основной petzl myo
    запаска bd gemeni

как понимаете оба налобники

18. DIVAS, можно конечно поспорить на счет того насколько доработанный китайский лучше недоработанного но думаю это уже будет флейм ::). На счет корпуса согласен о чем и писал уже выше.

19. Назови хоть одну причину, почему.
    Лично я, имея опыт работы с разными светодиодами и лампами, так не считаю.

Яркость? - При той же электрической мощности у светодиода она в разы выше.

Фокусировка? - Сейчас есть мощные светодиоды с любой фокусировкой, в. т.ч. и очень узкой (до 2 градусов в радиусе). А главное, фокусировка светодиода всегда намного ровнее ламповой(не имеет пятен).

Спектр? - А чем ламповый лучше? К тому же, с помощью комбинации светодиодов можно получить любой, в т.ч. и близкий к ламповому спектр.

А какие еще плюсы есть у лампы? Я их больше не вижу.

20. Техноген: Petzl Myo XP на голове, Petzl Tikka в кармане, MaTlite на ремне сбоку, на экстренный случай фонарь типа жучок..
    Шахты: тоже самое, только вместо Myo на голове Petzl Duo Belt..

Хотел спросить: юзает ли кто-нить Matlite? Это китайский аналог маглайта который стоит в 2 раза дешевле(у нас на 4 банки 540 рэ), при сравнении с маглайтом различий не почувствовал..в днище имеется запасная лампочка, корпус алюминь, водонепроницаемость проверена(роняли в говносток и снег)
    Вот фото етого девайса

Поделиться этой страницей