Микросхемы зарядных устройств NiCd/NiMH

Re: MAX712/713

Окупят, но траблы с резкой деградацией иметь неохота. Всё-таки бытовое г.
 
Re: MAX712/713

Деградация должна быть плавной - увеличение Rout и уменьшение C.
Либо делайте перезапуск по окнчанию быстрого заряда и заряжайте только током С/4, хотя это громоздкий вариант.
 
Re: MAX712/713

Не, в даташите запрещён быстрый заряд - нунафиг. А микрухи для стандартного заряда на 10 элементов есть?
 
Re: MAX712/713

БАС написал(а):
... Одна проблема - в ней таймер встроен, до 4 с копейками часов максимум, а для нормального заряда надо 12-15ч. Он обходится? Относительно быстрого заряда есть сомнения - неохота батареи убить....
Вот воистину: "Если у человека нет проблемы, он её придумает." © ???
БАС, в современные аккамуляторы технологически заложена возможность зарядки в 2С.
Не парь себе мозги. Инженеры МАХа за тебя уже подумали.
Боишься за акумы? Так думаю зарядный ток в С2 тебе за глаза хватит. И для того чтобы убить акумы ты должен ну очень-очень постараться, но для этого надо быть либо дураком от природы, либо "блондинкою".
Короче, с DJ Сварщик абсолютно согласен.

БАС, по какой схеме будите делать? Линейной или импульсной?
 
Re: MAX712/713

Если в даташите нет упоминания о быстром заряде, а кто-то его вздумал использовать - это проблема неграмотности этого чудика, а не моя. Инженеры макса и так ляпнули в даташите ошибку. Я живу своими мозгами, благо они имеются.

Делать хочу по линейной, а там посмотрим.
 
Re: MAX712/713

Если в даташите нет упоминания о быстром заряде, а кто-то его вздумал использовать - это проблема неграмотности этого чудика, а не моя. Инженеры макса и так ляпнули в даташите ошибку.
Подробнее!
 
Re: MAX712/713

Светодиод не учли - из-за этого у кучи народа начинается неправильная работа и паника
 
Re: MAX712/713

Отпишите им. Это уже не первый раз.
 
Re: MAX712/713

Не вижу смысла отписывать, т.к.
1. на радиокоте пусть с розовыми соплями, но всё разобрано
2. отписывать в темы годичной давности на здохших форумах - бред
 
Re: MAX712/713

Всё, допёр до простейшей схемы - перегружаем всю фигню релюхой времени раз в 3ч, на сигнал об окончании зарядки - коротим реле времени. завтра куплю микру и будет правильный зарядник, если она сумеет поймать момент окончания на токе в 0.1С.
 
Re: MAX712/713

БАС написал(а):
Всё, допёр до простейшей схемы - перегружаем всю фигню релюхой времени раз в 3ч, на сигнал об окончании зарядки - коротим реле времени. завтра куплю микру и будет правильный зарядник, если она сумеет поймать момент окончания на токе в 0.1С.
Сомнительное достижение...
 
Re: MAX712/713

Куда более правильное, чем повышение зарядного тока. Работать это будет неубиваемо, на габариты и умность мне плевать. Суну в красивый ящичек и ваще гламур. Выходы под 2 банки АА, 5/11 банок Д (по 2 канала) и ещё под свинец герметичный клеммы (не на этой микре ессно).
 
Re: MAX712/713

Всё, допёр до простейшей схемы - перегружаем всю фигню релюхой времени раз в 3ч, на сигнал об окончании зарядки - коротим реле времени.
Т.е. вы собираетесь сделать то, что я предложил ранее?
 
Re: MAX712/713

Да, просто не понял сначала что имелось ввиду. Ток с/4 смутил, я 0.1С буду использовать.
 
Сверху