Металлоискатели

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем Crazy_Led, 4 фев 2005.

1. Думаю купить металлоискатель к лету.
    Недорогой, не обязательно новый.
    Может подскажете на какие модели стоит обратить внимание?

2. Re: Думаю насчет металлоискателя

Совершенно не рекомендую покупать металлодетектор в ценовом диапозоне от 200 до 800 баксов. Замучаешься копать. Напиши цели и задачи, а я скажу какой прибор тебе нужен и на какие деньги тебе стоит расчитывать.

3. Re: Думаю насчет металлоискателя

Копать в основном монетки.  ::)
    Но дорогой покупать не хочу, т.к. хочу в качестве "игрушки" взять - использовать думаю редко, когда делать нечего, погода в деревне хорошая.
    Поэтому хочется узнать о моделях, максимум в 200$. (100$ написал сначала - погорячился, не знал порядок цен на девайсы)

Imperial 300B
    MD-3005
    MD-3006SS
    Tracker 2
    вроде вписываются в ~200$

4. XYZ

XYZ

Re: Думаю насчет металлоискателя

У Макса перврго поинтересуйся по самоделкам

5. Re: Думаю насчет металлоискателя

на форуме тризны поинтерисуйся у Паштета про его приборы (его простой "глубинник" стоит 250 баксов)

6. Fed

Fed

Re: Думаю насчет металлоискателя

Тема перенесена по просьбе Автора

7. Re: Думаю насчет металлоискателя

если есть охота порукодельничать, могу кинуться схемкой металлоискателя на трех транзисторах КТ315. самой "дорогой" деталью там будет кварцевый резонатор. (120р) стрелочная индикация + наушники, я ее собрал неспеша за неделю, и вполне успешно юзил в полевых условиях, спицифичная весчь конечно,на любителя, но на 0.7 м в глинистом грунте различает пятирублевую монету,, причем если насобачиться можно на слух и по индикации с достаточной степенью вероятности определять черная или цветная железка там лежит.
    Схемка была в книжке "300 полезных советов радиолюбителю", сейчас ее под рукой нет, но если тема интересна, книжку найду.

8. Re: Думаю насчет металлоискателя

Проблемма заключается как раз в том, что люди покупают дорогие и очень дорогие приборы именно, что бы КОПАТЬ МОНЕТКИ. Ну и разное золотишко, что поподатся по ходу поисков:). Дорогие приборы от дешевых в основном отличает такое понятие как "дискриминация". Это свойство прибора в большей или меньшей степени отличать цветные металлы от железа.   Как по звуку, так и по различной индикации на самом приборе (стрелочка или график на ж\к дисплее самого прибора) Не буду вдаваться в технические подробности. Так как поля наши запусорены самым разнообразным железом (гвозди, рессоры от техники, пивные пробки всех размеров и эпох, фольга и т.д.) то дешевый прибор будет постоянно верещать и у тебя не будет возможности определить что копать, а что нет.
    Из дешевых приборов стоит обратить внимание на следующие модели: Fisher 1212-x, Garret Freedom ACE PLUS, TESORO CUTLASS 2,
    WHITES CLASSIC 1. Treasure Ace 100,
    Treasure Ace 200
    Это самые простые приборы. Я сам с этими приборами не работал, но отзывы о них самые положительные. Они относятся к класу приборов для начинающих. Думаю ты без труда найдешь на них цены в инете или можешь купить б\у прибор.   

9. Re: Думаю насчет металлоискателя

Ладно над людьми то издеватся. Чтоб на 0.7метра монету найти нужен серьёзный металлоискатель активного принципа действия.
    Там схема неско больше, и человек неопытный её не отладит.

10. Re: Думаю насчет металлоискателя

Согласен, виноват, несколько неточно :) назвал глубину с этим аппаратом, подзабыл, там примерно таки сантиметров 10 получалось, всеравно основное орудие поиска в местах сражений это не металлодетектор, а хороший щуп, т.к. щупом можно определить и габариты предмета и (по звуку)приблизительно материал, из которого он сделан.

11. Re: Думаю насчет металлоискателя

да... а потом кричат: черные археологи, черные копатели! :) :) :)

12. Re: Думаю насчет металлоискателя

Знакомая схемка :( Чуствительность правда для трех транзов очень хорошая !!! но в этом и проблема - работать с ним просто невозможно - без автоматической подстройки ,чего в схеме на трех кт 315 понятно дела нет .

Для начала рекомендую собрать какойнить Тра*** ФМ2 или Тра*** ПЙ 1 или 2 (Трекер FM2 , PI,PI2)
    покупать его особого смысла нет ,а вот самому собрать впринципе ничего сложного и дешевле получится ибо минаки инструменты не просто дорогие а неоправданно дорогущие ;D . Вобще выбор минака определяется предметом поиска !!! так что сначала определись что искать будешь ,а потом ясно будет что тебе соаетовать .

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором: 30 авг 2009
  13. Re: Думаю насчет металлоискателя

FISHER 1212-X
    Наиболее дешевый прибор из фишеровского семейства В нем удачно соединены простота и дешевизна с хорошими эксплуатационными показателями. Имеет единственный орган управления - регулятор уровня дискриминации/ выключатель, осуществляющий полно диапазонную дискриминацию от реакции на все металлы до максимального уровня.
    Принцип действия: VLF  с динамической дискриминацией.
    Питание - 1 х 9 в.
    Катушка - 21 см несъемная.
    Вес - 1,12 кГ.
    Рабочая частота  - 4,2 кГц.
    Цена: 337.74

Garret Freedom Ace Plus
    Принцип действия: VLF
    Чувствительность (монета 5 коп.) см: 20
    Катушка, см: 21
    Вес, кг: 1.3
    Рабочая частота, кГц: 6
    Питание, В: 3x9
    Цена: ???

TESORO CUTLASS 2 - не нашел описание

Tesoro COMPADRE
    Металлоискатель является младшей моделью семейства и имеет только динамический режим дискриминации и поиска всех металлов без настройки порога при автоматической отстройке от грунта. Прибор предназначен для поиска монет и предметов старины. Не допускается смена катушек. Имеет единственный регулятор уровня дискриминации/выключатель, охватывающий весь диапазон от поиска всех металлов до максимальной дискриминации объектов.
    Принцип действия — VLF.
    Питание — 9 В.
    Катушка — 17,5 см.
    Вес — 1,0 кг.
    Рабочая частота — 12 кГц.
    Чувствительность на монету 5 коп. (СССР) – 17,8 см.
    Предельная чувствительность — 1 м.
    Цена — 250$.

WHITE's CLASSIC I SLПростейший прибор фирма White's, предназначенный для начинающих искателей и полезный для приобретения начального опыта работы с металлоискателями. Прибор имеет единственный режим поиска с динамической дискриминацией. При этом регулятор уровня дискриминации охватывает весь диапазон объектов от железа до максимальной дискриминации.
    Принцип действия - VLF с динамической дискриминацией.
    Органы управления: регулятор уровня дискриминации/ выключатель.
    Питание: 12 в (8 х 1,5 в).
    Катушка - 20 см несъемная.
    Вес - 1,3 кГ.
    Рабочая частота - 6,59 кГц.
    Чувствительность на монету 5 коп. (СССР) - 20 см.
    Предельная чувствительность - 1 м.
    Цена: 344$

GARRETT Treasure Ace 100
    Простой грунтовый металлодетектор для начинающих с микропроцессорным управлением. Позволяют быстро находить монеты и ценности на пляже, а также обследовать места исторических событий.
    Управление одним регулятором
    Настраиваемый дискриминатор (настройка на нужный металл, устранение мусора)
    Автоматический тест батарей
    Автоматический баланс грунта
    Указание цели с использованием звука
    Разъем для подключения стереонаушников
    Сверхлегкий вес - до 1.5 кг
    Питание - 2 батарейки 9В (в комплекте)
    В комплекте антенная катушка диаметром 21 см
    Глубина обнаружения :
    монета 1 рубль - 15 см
    армейская каска - 35 см
    Цена: 232 у.е.

GARRETT Treasure Ace 200
    Грунтовый металлодетектор для начинающих с микропроцессорным управлением. Простота и надежность использования Treasure Ace 200 позволяют быстро находить монеты и ценности на пляже, а также обследовать места исторических событий. Функция указания цели Treasure Eye позволяет более точно определить место залегания металла. Настройка глубины обеспечивает работу в различных грунтах.
    Управление с помощью двух регуляторов
    Настраиваемый дискриминатор (настройка на требуемый металл, устранение мусора)
    Автоматический контроль состояния батарей питания
    Регулируемая чувствительность/глубина обнаружения
    Автоматический баланс параметров грунта
    Указание цели с использованием звука и индикатора
    Разъем для подключения стереонаушников
    Сверхлегкий вес - до 1.5 кг
    Питание - 2 батарейки 9В (в комплекте)
    В комплекте антенная катушка диаметром 21 см
    Глубина обнаружения :
    монета 1 рубль - 15 см
    армейская каска - 35 см
    Цена: 300 у.е.

14. Re: Думаю насчет металлоискателя

Вопрос:
    Рабочая частота на что влияет?
    Какая частота лучше, большая или маленькая?

Мне лично понравились характеристики Treasure Ace 200, но что-нибудь с похожими характеристиками, но не за 300$, а за 200$ существует?

15. Кстати из того что ты перечислил - все говно!!! - посмотри на чутье - 15-20 см на пятак !!! хорошие приборы - 30-35. кстати 15-18 см на пятак при желании и Тра*** ФМ выдать может !!! Коль не знаешь еще что хочешь - собери уж лучше ФМ - ибо практически бесплатно (хотя там и стоить нечему) ,а когда наберешся опыту - ты уж сам решишь что тебе хочется и с чем работать приятней !!! у Паштета кстати реально не плохие минаки - но мой совет сначала оттренируйся на кошках Ж) а потом уже будешь понимать что тебе нужно и чего тебе не хватает .

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором: 30 авг 2009

Поделиться этой страницей