Медицинские знания (советы как их получить)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Sky, 25 авг 2006.

1. Sky

Sky

Возник вот такой вопрос: а как у нас обстоят дела с медицинским образованием на разных уровнях? Есть высшее образование (под высшим в данном случае я понимаю фундаментальное медицинское образование, программа которого рассчитана на несколько лет), есть курсы первой медицинской помощи, есть самообразование (ну куда уж без него). Есть ли что-то более глубокое, нежели курсы первой помощи? К примеру, мне не нужно образование как у хирурга, или терапевта с правом практики в медицинских учреждениях, или т.п., но считаю, что обычных курсов медицинской помощи может быть недостаточно для человека, который может уйти в поход на 2 недели, где до цивилизации будет несколько дней ходу, и связи никакой. Бывают ситуации (тьфу-тьфу, пусть уж лучше не будет), когда необходимо, к примеру, сделать укол (пусть даже внутремышечно), но не зная, как это делается, не имея навыков я на такое не решусь. А возможно было бы полезно такие вещи уметь. И это лишь один пример. Собственно и вопрос, какие могут быть варианты получить минимальные знания и навыки, которые могут понадобиться не только в первые полчаса? Возможно какие-то курсы сроком до года или еще что-то?

PS: И вообще имеет ли смысл и возможно ли в принципе такое "частичное" образование?

2. Медицинские знания

Платный вариант: Можно найти знания, вступив в туристический клуб, в котором наверняка будет курс оказания первой помощи.

Бесплатный вариант: поступаете в мед. училище (это не сложно). Посещаете только лекции и семинары, посвященные оказанию первой медицинской помощи. Они наверняка будут проходить в первом семестре. А когда начнутся экзамены, можно потихонечку оттуда свалить. В итоге бесплатно получите знания, да еще и стипендию платить будут. :)

Серьёзный вариант: поступить в институт, но это надолго (ок.8 лет)

3. Sky

Sky

Медицинские знания

Вариант первой медицинской помощи не интересует - для этого есть куча курсов. Интересует что-то чуть большее, чем просто первая помощь. Искуственное дыхание, наложение шины ии т.п. слышала уже много раз, и в школе, и на курсах вождения, и на лекции в МЧС - это все поверхностно и маловато, а хочется больше, и с приобретением хотя бы минимальных практических навыков, потому как знать в теории - это хорошо, но одна теория не сильно-то спасет в экстренной ситуации.

Хороший вопрос: можно ли где-то посмотреть программу обучения на первые полгода/год, с вечерним обучением? А вариант института не предлагать - квалифицированного врача из меня уже не будет, а тратить на это 6-8 лет, да и бросать работу ради такого дела не собираюсь и, более того, не вижу смысла :). Это как для того, чтобы научиться готовить борщ, отучиться 3 года в техникуме.

Вопрос именно в том, есть ли доступные способы для человека с не медицинским образованием и не видящим необходимости получать именно таковое, но желающим знать и правильно уметь чуть больше, чем "вылечить головную боль".

4. Медицинские знания

Тогда вам надо познакомиться с практикующим врачом (травматологом или на скорую помощь) и смотреть на выполняемые им манипуляции. Через какое-то время попробовать самой.
    Если интересно, могу познакомить с врачом-травматологом, работающим в трампункте. Я думаю, он будет рад знакомству с вами и будет приглашать вас к себе на работу. (кстати, он не женат)

5. XYZ

XYZ

Медицинские знания

ну на курсах в Спасении - я бы не сказал, что маловато. там дают первую помощь, но в максимальном объёме. есть тренажоры, муляжи, оборудование и прочие вещи. понимаю, что это немного не то, но как факт. ещё есть курсы в Красном кресте, но ничего внятного оних сказать не могу...

6. Sky

Sky

Медицинские знания

Если это про МЧС, то там были просто в гостях, совершенно случайно, и нам дали совсем чуть-чуть. Просто отдыхали на НГ в горах, и у нашего инструктора оказался там знакомый - вот они нас и пригласили в гости, немного рассказали про местность, показывали фотки, ну и маленькую лекцию - основы, в основном то, что может случиться на склонах + немного инфы по лавинам.

7. Sky

Sky

Медицинские знания

Ну, с работой у меня пока все в порядке :). По поводу "не женат" - тоже спасибо :)

2Baron О пользе самообразования вкурсе, и только за! На свой вопрос ответ получила - такого образования нет :( Жалко, наверное.

2All: Тогда такой вопрос: какие существуют (в Москве) курсы первой помощи и т.п., что они дают, сколько денег стоит, и куда стоит идти, а куда - нет?

8. XYZ

XYZ

Медицинские знания

про МСС

9. Re:Медицинские знания

В мед. училищах вечернее отд. доступно только для тех, кто работает в медицинских учереждениях

10. про МЧС (закрыли резервистов Спасения, куда податься на обучение?:)

В конце сентября Московская служба Спасения отказалась от идеи резервистов и больше невозможно продолжить обучение. Существует ли в Москве что-либо подобное и как туда попасть? Спасибо :D

11. Re: про МЧС (закрыли резервистов Спасения, куда податься на обучение?:)

Хм.... Я не очень разбираюсь в "Службах спасения". Можно несколько уточняющих вопросов:
    1. "Резервист" - это типа обученный спасатель, но который не находится на действительной службе спасения?
    2. Курс подготовки основной,так сказать, "по профилю" или просто основы? (Типа как раньше были резервисты - стрелки и т.д.)
    3. Это хоть на грамм похоже на подготовку допустим тех же пожарников?

Просто если нужен просто курс - это одно, а если с зачислением в резерв какой нить из частей МЧС - то это и вправду довольно сложно. Можно в военные спасатели, но там нужно бумаг вагон собирать...

Короче, огласите конечную цель операции.

12. XYZ

XYZ

Это тот, кого обычно зовут копать завалы посли терактов.

с пожарными и стрелками - не знаком, но дают там нормальные знания.

суде по всему - зачисление как таковое человека не интересует. интересуюут реальные знания

Жаль, что телегу прикрыли...

13. Re: Медицинские знания

Я их проходил. За выходные, два дня по 8 часов, жёстко и интенсивно вас обучат оказывать первую помощь в различных ситуациях по современному стандарту Красного Креста. Даётся не только теория, но и много практики на тренажёрах и друг на друге, плюс игровые ситуации, очень непростые.
    Учат не только как делать, к примеру, искусственное дыхание, но и оценивать ситуацию, решать кому помогать первым если пострадавших несколько и др.
    В общем рекомендую.

14. Sky

Sky

О, хорошо, что тема еще жива!

А про какие-то другие слышал отзывы? Сам почему именно эти выбрал?

15. 2varnav: а можно узнать, где это, сколько стоит, телефон и т.д.?

Поделиться этой страницей