Мачта. Назначение?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем МАster, 15 авг 2009.

1. Вот такое человечье творенье.
    Передположительно громоотвод.
    Только назачем он нужен именно в этом месте ???

Ярославка, где-то 80...90км от Москвы. Фотки с четырёх точек:
    1 - перед поворотом направо
    2 - напосредственно на повороте
    3 - за поворотом
    4 - с моста

На Яндексе
    К вопросу необходимо отнестись серьёзно! Нельзя писать всякую хунью.

2. С хрена ли ето громоотвод??? да еше и с лестницеи на него?? Кабло рядом есть какое, будка??? Чего зашишает етот громоотвод (трансформатор рядом??), разве что на ум броcаются линии електропередач на заднем плане... Но такое вперви раз вигу, посмотрел на поисковике изобразения громоотводов, похозего не нашел.. зато есть такои форми антенни, но ето вряд ли, где кабло???

Хрен его знает, могет и громоотвод, тогда иши чего он зашишает???

3. душу бы отдал за такой ГРОМООТВОД у себя на даче....
    Фидер и керамики под основу туда туда так и проситятся....

Последнее редактирование: 16 авг 2009
  4. козырное место старых военных тайм ;)

5. громоотвод лэп или антенна какая

6. буквально сегодня видел несколько почти таких же, только пониже, на электроподстанции. думаю, это уж точно не антенна.

7. Не бейте ногами, но...
    Грозозащита ЛЭП осуществляется грозотросом, расположенным заведомо выше самого верхнего фазного провода.
    Это либо антенна служебной связи, либо антенна-датчик системы контроля окружающей погодной обстановки для прилегающей ЛЭП.
    И еще, на 7 и 8 снимках на заднем фоне присутствует антенная мачта, так вот все это не может быть комплексом?

8. если это антенна, то какой частью она излучает?
    вот тот штырь он же связан с конструкцией из уголка.
    ИМХО - молниеотвод. и не для ЛЭП. газораспределительной станции нет там поблизости?

9. Это обычная антенна работающая на ментовской волне.
    если заметили, этот "штырь" не до самого верха однородный, а сверху на нём такой цилиндрик, диаметром просто такой же как и штырь, ну и высотой примерно сантимов 40

10. типа вот

Вложения:

11. антена бывшего репитера, оборудование раздестроенно, на заднем плане антена сотовиков...

12. да ретранслятор это обычный

13. На этом месте когда-то был пост ГАИ, Потом его(пост)ликвидировали а эта хрень так и сталась стоять.

14. [​IMG]
    судя по картам там развязка, может сооружение - в наследство от ГАИ осталось (пост был когда-то).
    может еще для кого.
    но 100% антенна, а не громоотвод.
    ps: выше подтвердили мою догадку про гаишное наследство. Антенна для р/ст Виола и им подобных, на 148 мгц.

15. Ога, а вот тут нету ГАИ...:-D:-D:-D
    Если я ничего не напутал...

16. ну вот так на фото понятней, да.

17. Типовая, удивительно хорошо сохранившаяся мачта связи ГАИ середины 70-х. Стояли около каждого стационарного поста ГАИ. На верху антенна типа "перевернутый стакан" но не для Виолы, а для раритетных ныне ламповых радиостанций "Пальма". В своё время примета такая была: если торчит фигня, жди на дороге инспехтуря )

18. *удалил*

19. LMI-1, какой глазастый! Я на верхушку и не обратил внимания.
    В подтверждение твоей теории видны, каГБэ, провода.

покрупнее тут

То, что рядом ничего не видно с дороги, меня и заинтриговало. Но шедший ливень немного притушил мой безмерный интерес к сему артефакту, а главное, к его подножию...

Поделиться этой страницей