[Строго по теме] Материться полезно ???

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем kuzya, 15 июн 2009.

Метки:
  1. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

Нашёл тут интересную статейку, очень хотелось бы узнать мнение по поводу неё.
    Хочется так же напомнить что на этом ресурсе нецензурная лексика запрещена, так что при коментариях и высказываниях просьба об этом не забывать !! :cool:
    http://moscow-info.org/articles/2009/05/27/43543.phtml

2. Я вот иногда не могу так сформулировать предложение, что бы оно было абсолютно без мата, серьёзно.

3. COM

COM

В целом забавно, но рациональное зерно есть.
    Вообще на эту тему писали уж сполна...
    А язык статьи какой-то чугунный.

4. иногда полезно - шепотом, в сторону, так, чтоб никто не слышал. помогает, становится легче))))

5. Думаю что полезно для своего здоровья но вредно для окружающих, доказать правда - не могу.
    Знаю что в случае "кирпичь на ногу, мат" - становится легче.
    Однако если всё ОК а рядом "школота" без повода материться - чувствую дискомфорт.

Приведенная Кузей теория - всего лишь теория, и наверняка есть противоположные.

6. мат помогает лично мне уменьшить стрессовую нагрузку.Но девушки которые матеряться как сапожник, не вызывают положительных эмоций...

7. Люди с такой фамилией как-то сразу вызывают недоверие%-)
    Как-то читал исторический роман про периоды правления Тиберия, Калигулы и Клавдия, за авторством некой Ирины (или Марины..) Звонок-Сантандер. Чушь оказалась редкосная.

Поистине шедевральный бред!) Более того, в приведённой статье, абсолютно не аргументированный.

*Со могими пунктами статьи согласен, но, ИМХО, с тезисом о том, что мат является кастово-мужской речью, вкорне не согласен. На женщин, по моим личным наблюдениям, "ободряющий мат" воздействует аналогично положительным образом, как и на мужчин, а употребление мата женщинами в тяжёлых жизненных ситуациях способствует их преодолению.

8. P.S. Лучше бы ты, Жека, матом ругался%-)

Последнее редактирование: 15 июн 2009
  9. еще при ремонтно-строительных работах очень помогает. "передай вот эту... и вон ту..." - нужное передается сразу, без вопросов "что именно нужно?"

10. Когда я в институте учился, нам на культурологии профессор говорил так - "мат удесетеряет силу"
    и это действительно так - когда тянешь ... кабель, застрявший в ... дыре, тянуть его с бодрым матерком куда легче.

11. эммм... я какбэ кабели тянуть не умею, но вот это делать с нецензурными комментами:
    было куда легче, чем молча :-D :-D

а так я вообще-то существо культурное....

12. Я не плохо выражаю свои мысли и на родном языке. Некоторые и этим не могут похвастать, делают грубейшие ошибки, и их речь похожа на перевод пьяного китайца с немецкого.
    Но могу и матом. Тоже грамотно, а не мездумно, как многие.

13. Мат разный бывает. Бывает выплекск негатива- что естественно раздражает окружающих. Бывает ругань или бессмысленное пародирование манеры речи окружающих. Что тоже выглядит некрасиво. Но бывает мат либо как средство "сокращения языка", что не раз обсуждалось в ветке про мат на войне. Либо мат, как юмористическое, придающее китчевую окраску, художественное средство. Выругаться можно и цензурными, вполне, словами. Однако так, что у окружающих уши завянут. Тем более, что официально в русском языке ВСЕГО ТРИ матерных слова. И масса их производных. А можно и матом сказать банальную фразу так, что она будет звучать смешно, и вызовет положительные эмоции. Которые, в стрессовой, например ситуации, далеко не лишние. Именоо поэтому, на войне, в ментовке, пожарке и везде там, где люди испытывают повышенные физические или психологические нагрузки, матом не ругаются. На нём разговаривают. И даже на зоне, где по традиции раньше мат не одобряли, самое страшное оскарбление было вовсе не матерным. Т.к. без мата всё одно не обходилось.

14. Да, хехе. Зимой заклинило замок на двери на даче. Без лома и бодрого матерка и не разобрались бы %-)

15. pp

pp

к/ф Мимино
    "Я тебе скажу только ты не абижайся. Адин умный человек сказал мат снимает стресс."

16. А можно ссылочку на нормативный акт? А то мне кажется, что все-таки четыре.

17. На вскидку:
    http://plutser.ru/about%20Plutser/interview/ex-libris

Хоть в прямую там и морализаторство некое, но названия трёх книг говорят сами за себя. :-D Вообще самому интересно стало, проверю. Но как мне смуно помнится, слово на Б вроде как не матерное, использовалось в литературе до начала 20 века. Помню, ещё в школе, в каком-то старом тексте из школьной программы попалось слово выблядок. Оказалось- общеупотребительный тогда был термин, без ругательного оттенка. Обозначал не законно рождённого. А собственно, прилагательное с тем же корнем, носило значение "воровской".

18. http://www.langust.ru/news/21_10_05.shtml
    Просто довольно неплохая и нормально написанная статья в тему.

http://hao.ru/archives/517
    Священник Андрей Кураев. Искренне рекомендую к просмотру. Его мнение можно оспаривать, но выглядят его тезисы и забавно и логично одновременно.

http://plutser.ru/mat_definition/derenition_mat
    Тот же Плуцер Сарно (см. второй снизу абзац)

http://www.koryazhma.ru/usefull/know/doc.asp?doc_id=22
    Ещё...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D1%82
    Википедия.

http://17ur.livejournal.com/156051.html
    Ну, и ещё...

Таким образом, нет единого определённго общепринятого мнения, сколько в русском языке матерных слов.

В Вики как раз дно одно из объяснений, почему слово на Б- не все считают матерным. Я этот исторический анекдот не раз слышал. Яко- бы Екатирина II будучи немкой, не поняла смысла какой- то фразы, и восприняла данное слово как оскорбиельное. Издала соответствующий указ, его запрещавший. Что вызвало у русских людей бурный негатив, мол, немка нам ещё будет указывать, как разговаривать. Многие в интернете приписывают запрет этого слова Анне Иоановне. Но аргументация слабовата и не логична, на мой взгляд.

Есть ещё версия, что три корня матерных слов, переняты были из татарского, и потому табуированы. А вот четвёртое слово исконно славянское, и стало неприличным "случайно". Вот ляпнул переводчик Володарский слово "трахаться", заменяя мат, и оно прижилось в этом значении. И ныне больше с сексом ассациируется. А до его чудесных картавых переводов буржуйских фильмов- употреблялось как простонародный синоним "ударится". По признанию самого Володарского он много раз пытался заменить "процесс совокупления" коротким, и цензурным словом. Были варианты, типа БАЦАТСЯ... Не пошли в народ. Получилось, хотел человек выражатся мнее шокирующе, но точнее передавать смысл переводимых фраз. А изобрёл новое похабное слово. :-D

Ещё одна версия: три предыдущих слова в Вики означают вещи, участвующие непосредственно и обязательно в процессе деторождения. А вот четвёртое- соовсем не обязательно. :-D

В 90е годы матом считали именно три слова. Когда вышел фильм х/ф "Блядь" показ его по телевиденью в итоге оправдали с привлечением экспертов- филологов, которые доказали, что слово не матерное. Возможно, это был блеф. Однако, я не исключаю, что в советские времена был некий закрытый документ, в котором чётко определялись слова, составляющие именно мат. Возможно, слов там было именно три.

Найк Борзов: Я знаю три слова/ три матерных слова.

Вобщем, единого мнения на сей счёт, как выяснилось, не сущствует. Юридически границы мата нигде не прописаны, хотя ответственность предусмотрена. Найти труды филологов, высказавших однозначную общую позицию по данному вопросу - тоже (по крайней мере в интернете) не удалось.

Так что сколько матерных слов в русском языке: 3, 4, 6, 12 или больше, каждый решает сам. Вот только (*)(*) точно не матерное. :-X

Последнее редактирование: 16 июн 2009
  19. *****

Нарушение п.п.3.6., 3.10. "ридонли" - 3 дня. Jackie

Последнее редактирование модератором: 17 июн 2009
  20. *****
    Ну, где убудет- в другом месте прибудет. Вот государство РФ за это уже вроде особо не сажает... А здесь прибыло. :_(

Нарушение п.п.3.6. Предупреждение. Jackie

Последнее редактирование модератором: 17 июн 2009

Поделиться этой страницей