Мантурово и Шарья

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Fed, 2 июл 2004.

1. Fed

Fed

Вот в одной из Костромских газет наткнулся на статью про каменоломни и белый камень, во всей статье из географических названий только Мантурово и Шарья. и волей случая 5 еду почти в те края в командировку.
    Может кто вкурсе про те места?

2. Fed

Fed

Ребят завтра еду, неуже ли все по нулям? ::)

3. Fed

Fed

Ну все, Я уехал, приеду напишу, если что найду!

4. Fed

Fed

Газета «Хронометр» один из ноябрьских номеров за 2003 год. Больше про это издание сказать ничего не могу по причине того что сея газета служила в гостиничном номере за место туалетной бумаги.
    Во время поездки по Мантуровским окрестностям узнал, что да действительно в конце 19-ого века было прям таки надыбано пру глыб, схожего с известняком породой, камня.
    Дело в том что река Унжа полноводная река. Разливается с весны и по конец июля, когда мы там были уровень её был выше на 3 метра, а ширина увеличилась с 90 до 150-200 метров и имеет довольно быстрое течение. И во время таких разливов в особо богатые на воду годы смывает берега и верхний слой почвы с залитых водой равнин в следствии чего иногда обнажаются не большие пласты пород.
    А в газете как раз был описан один из подобных случаев, как крестьяне барину каменный фундамент сложили и награду коровами получили.
    Следует отметить, что большая часть сельских храмов в костромской области сложена из дерева, как и большая часть жилых домов в самом городе и его области. Кроме того даже высокие берега рек в тех края топкие болота и дремучие леса. Но несмотря на это в г Шарья много построек 19 века из белого камня.

5. А есть какие-то признаки, что каменоломни подземные? Может, они только на поверхности и ломали...

6. Плавали знаем. У меня "родовое гнездо" в верхнем течении Унжи. Есть карта района от кологрива и севернее км на 70. Из истории края помню что Унжа преводиться как река ужаса с какого-то монгольского наречия. Эта река в кудрявые времена служила естественной границей между восточными славянами и кочевниками. По этой причине по берегам Унжи существовало несколько "крепостей". Для изготовления оружия добывали железную руду. Старики говорят про какоето болотное железо. Что касается известняка, то в верхнем течении Унжи его нет. Берега реки либо песчаные либо состоят из наслоений красной глины. Попадаются так называемые "камешники" - участки берега состоящие из мелких обломков вулканической породы. Вулканическая порода попадается в большом количестве в самых разных местах от Мантурово до самых верхов Унжи. Про Шарью у меня меньше сведений, но есть знакомые с которыми постараюсь поговорить. Если в эти края и забредают в целях разнопланового отдыха, то это как правило охотники и рыбаловы, попадаются бойдарочники. Севернее от Мантурово находится Кологрив, а за кологривом начинается так называемый "медвежий угол" (малонаселенный лесной район в глубину где-то 80-100 км). Ходят слухи что там находиться несколько сильно засекреченных подземных ракетных баз, некоторые грибники якобы видели как из под земли в лесу вылетают самолеты. Лет 5 назад часто наблюдалось НЛО (сам видел) последнее время не слышно. Про пищеры.... не слышал (но данный район севернее Мантурово гдето на 50 км) .... А что конкретно дало оснлвание полагать.... можно по подробнее.

7. Fed

Fed

Каменоломен там нет, ломали камень только там где пласт посли разлива реки обножался.

8. vaphome

vaphome Guest

тема конечно получается закрытой, но все равно отвечу.

В Мантурове точно нет никаких каменоломен, жил там почти 10 лет и облазил почти весь город и окрестности. Кроме залежей легнина оставшегося после развалившегося в свое время биохимического завода ничего нет. Насчет Шарьи толком сказать не могу, но такие слухи тоже не доходили.

Поделиться этой страницей