Максимальная глубина пещер

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Jktu, 30 дек 2014.

1. В одном источнике встречал мнение, что глубже 3 километров пещер быть не может в принципе ибо их раздавит вес вышележащих горных пород. Кто что думает по этому поводу?

2. Я знаю что на Гавайских островах самая высокая гора в мире. В ней возможно и глубже.

3. PAD

PAD

неубедительно както. если бы аффтар стал гнать телегу про расположения карстующихся пород и про уровень мирового океана, это было бы убедительней.

4. Согласно новейшим теориям Климчука пещеры могут образовывается в земной коре на любой глубине.

5. PAD

PAD

ну да! ща пороюсь в архиве РГО и найду мужика с лекцией "магматическое происхождение пещер" :) причем карст у него тоже "магматический"

6. PAD

PAD

во! http://www.rgo-speleo.ru/biblio/smirnov06.htm

так что "режьте глинку" она все покажет! (с)

7. Юра, в какой работе он такое высказал?

8. В науке так, если новейшая теория, то ссылки могут быть только, как private communication .

9. Воронья же самая глубокая

10. PAD

PAD

не лезь в умный разговор дядек

11. Что тогда тут делаешь ты?

12. Вообще то к теоретическим предсказаниям я, мягко говоря, отношусь скептически.

Но Зураба Константиновича Тинтилозова уважаю сильно.
    В своей книге "Карстовые пешеры Грузии" (Тбилиси 1976 год) на 196 странице он написал следующее: doc145.jpg

13. PAD

PAD

ну 2200 уже давно доказанная практикой глубина

14. Из Вики: "...Самые глубокие шахты мира находятся в ЮАР: «Тау-Тона», «Витватерсранд» — глубина более 4500 м, «Western Deep Levels Mine» («Западная шахта глубокого залегания») — 3900 м (компания Де Бирс), «Мпоненг» — 3800 м. Шахтёрам приходится работать в экстремальных условиях. Жара доходит до 60 °C, и на такой глубине постоянно существует опасность прорыва воды и взрывов. В этих шахтах добывают золото...."

15. В частной беседе рассказывал о своих идеях. В нижних слоях земной коры они нашли зону высокой кислотности (сернокислой, точнее). Эти сернокислые растворы могут растворять что угодно и образовывать полости колоссальных объемов. А при определенных условиях эти полости могут быть подняты тектоническими движениями и в верхние слои земной коры ненарушенными. Напечатано ли это на бумаге, не знаю, не искал. Увы, действительно private communication.

Поделиться этой страницей