МГГТ и спутник

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем rut, 13 ноя 2006.

1. rut

rut

Постоянно натыкаюсь вот на такие штуки которые торчат в самых неожиданных местах в городе на зданиях... Как я понял МГГТ - это Мосгоргеотрест... А вот как эти штуки связаны со спутниковой навигацией не понял... Что внутри нее?

2. Ion

Ion

Меня тоже этот вопрос интересовал с детства

3. Ion не пали дислокацию своего детства!

4. ups

ups

Спроси у Яндекса :D ;D
    http://www.mggt.ru/
    Это у них типа маркеров, внутри них скорее всего чермет :)

5. Re: МГГТ и спутник

Ребята, к спутниковой навигации они отношения никакого не имеют, так как многие стоят со времён, когда не только спутники ещё не летали, а даже Вернер фон Браун свою ракету в чертежах не видел... Но к топографии они имеют отношение. Это точки топопривязки, для ручной инструментальной съёмки. Вот так, без всяких спутников, люди работали... ;)

6. Ion

Ion

ну ты и долбаеб...

7. Когда человеку нечего сказать умного - он начинает ругаться.
    А автору темы мог бы вставить за то что он "палит"... ::)

8. Ion

Ion

Не знаю, как тебе, но меня не тянет вставить мужику

9. кхм.. ну даже если ты инанда вставляешь мужику, но тя ща не тянет, не нада палить об етом всему форуму!

10. Ion

Ion

Опять по себе судишь... Нет, меня никогда на мужиков не тянет. И вообще, я не общаюсь с пидорами, так что прекратим

11. 2Ion
    Ты спалил свою ориентацию + ориентацию другого человека :D
    ужОснах ;D ;D ;D

12. Я мож тож чего недопонимаю - но если эта фигня вбита в фундамент дома - то это так называемый "НОЛЬ" и типа высота над уровнем моря....

13. ну в питере например в петропавловке подобными куйнющками обозначали уровень наводнений и выбивали на них дату оных.
    но в мск это анрил тк тут наводнениям взяться неоткуда..унас Невы нет :)
    а вообще Барон уже пояснил что это..я тоже поисковиками по инету ничего кроме упоминания топопривязки не обнаружил..так что предпочту согласиться с Бароном.

14. для коллекции

да и сейчас работают ...

15. OfK

OfK

Это базовые точки - реперы. Устанавливаются в стенах для прочности и неподвижности. Ну и найти их тогда легко ;)
    Необходимы что-бы при строительстве чего-нибудь геодезисты могли "привязать" положение нового объекта к этим точкам.
    А расшифровка может быть "московская городская геодезическая точка"

16. Div

Div

Млин, OfK прав! Это знаки полигонометрии, и, кстати, в Питере они немного другой формы.
    Закрывайте тему!

17. Зочем вы пАлите? Не пали контору!!! :cool:

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  18. Rad

Rad

Это геодезический знак (репер). Принадлежность - МГГТ (Московский городской геодезический трест - короче ГУП "Мосгоргеотрест"). Совокупность этих "гвоздей" является основой геодезической сети города Москвы. Устанавливается не только в углах (стенах) зданий, но и на проезжих частях, мостах (кстати имеется на всех мостах без исключения).
    Применяется везде, где необходима точная привязка объектов к местности (строительство, прокладка инженерных комуникаций и т.д.
    Например для выноса осей проектируемого здания в "натуре" (именно так формулируется работа 5-го отдела вышеуказанного треста.

19. а что госудаственно-тайного в реперах ???

Поделиться этой страницей