Люксеоны без радиатора

Тема в разделе "Свет", создана пользователем iprit, 6 дек 2006.

1. Вопрос к тем, кто работал с люксеонами и им подобными мощными диодами.
    Если кормить одноваттный СИД примерно 100 мА вместо номинальных 350 - достаточно ли тогда будет охлаждения от "штатного" шестиугольного радиатора?

2. Если честно, Ваше мнение, мне было бы очень интересно. Жаль, что из-за стараний некоторых невоспитанных идиотов специалистов его теперь удается узнать реже, чем раньше..
    ТЗ подробнее..
    Светодиод - аналог одноваттного Luxeon-star.
    Почему возникла необходимость ставить без радиатора? Задумал модифицировать "коногон" - вместо одного из режимов лампы сделать более экономичный режим "ближнего" света достаточной (для меня) яркости. Соответственно - просверлить в отражателе место для "втыкания" сид. Ставить несколько 20ма 5мм диодов не хочется - чтобы оставить максимум полезной площади отражателя для дальнего света. Слышал о появлении более мощных 5-миллиметровых диодов на 50-100ма - однако, информацию о них в интернете найти не удалось. Привлекательным видится вариант установки одного "люксеона" без коллиматора - как раз удобно для ближнего света. Однако уместить радиатор внутри корпуса "коногонки", не вскрывая его, практически нереально.
    ПС Не в тему, но дальше планируется заменить штатный щелочной аккумулятор на блок из 3-х NiMH "бочек" по 9-10Ач, т.е. будет значительно уменьшена масса/габариты при практически тех же электрических характеристиках. В общем, что-то вроде любимго многими Дуобелта должно на выходе получиться..

3. Я использовал 1 ваттный светодиод люксеон без радиатора на все 350 миллиампер. Не сгорел.
    Один очень хороший человек рассказал мне что рабочая температура этих светодиодов не должна привышать 60 градусов.

4. Как показывает моя крайне скроная практика работы с такими СИДами, при тока 150мА СИД практически не греется, во всяком случае, пальцами нагрев кристала и\или подложки выше комнатной температуры не ощущался.

Поделиться этой страницей