Люксеоны без радиатора

Вопрос к тем, кто работал с люксеонами и им подобными мощными диодами.
Если кормить одноваттный СИД примерно 100 мА вместо номинальных 350 - достаточно ли тогда будет охлаждения от "штатного" шестиугольного радиатора?
 
Если честно, Ваше мнение, мне было бы очень интересно. Жаль, что из-за стараний некоторых невоспитанных идиотов специалистов его теперь удается узнать реже, чем раньше..
ТЗ подробнее..
Светодиод - аналог одноваттного Luxeon-star.
Почему возникла необходимость ставить без радиатора? Задумал модифицировать "коногон" - вместо одного из режимов лампы сделать более экономичный режим "ближнего" света достаточной (для меня) яркости. Соответственно - просверлить в отражателе место для "втыкания" сид. Ставить несколько 20ма 5мм диодов не хочется - чтобы оставить максимум полезной площади отражателя для дальнего света. Слышал о появлении более мощных 5-миллиметровых диодов на 50-100ма - однако, информацию о них в интернете найти не удалось. Привлекательным видится вариант установки одного "люксеона" без коллиматора - как раз удобно для ближнего света. Однако уместить радиатор внутри корпуса "коногонки", не вскрывая его, практически нереально.
ПС Не в тему, но дальше планируется заменить штатный щелочной аккумулятор на блок из 3-х NiMH "бочек" по 9-10Ач, т.е. будет значительно уменьшена масса/габариты при практически тех же электрических характеристиках. В общем, что-то вроде любимго многими Дуобелта должно на выходе получиться..
 
Я использовал 1 ваттный светодиод люксеон без радиатора на все 350 миллиампер. Не сгорел.
Один очень хороший человек рассказал мне что рабочая температура этих светодиодов не должна привышать 60 градусов.
 
Джонни написал(а):
Вопрос к тем, кто работал с люксеонами и им подобными мощными диодами.
Если кормить одноваттный СИД примерно 100 мА вместо номинальных 350 - достаточно ли тогда будет охлаждения от "штатного" шестиугольного радиатора?
Как показывает моя крайне скроная практика работы с такими СИДами, при тока 150мА СИД практически не греется, во всяком случае, пальцами нагрев кристала и\или подложки выше комнатной температуры не ощущался.
 
Сверху