Львов, Мукачево, Ханты-Мансийск (траффик, текст)

Тема в разделе "Путешествия и Краеведение", создана пользователем Hmur, 29 дек 2007.

1. Отчёт о мега-поездке по маршруту
    СПб - Львов - Мукачево - Москва -Сургут-Ханты-Мансийск - Тюмень - СПб.

Итак, этот отпуск получился довольно напряжённым по количеству всевозможных поездок. В задачу входило посетить за один раз два совершенно разных города, находящихся во многих тыс. км. друг от друга.
    Приношу огромную благодарность тов. Stalkeroff'у за помощь в Москве.
    Прошу извинить за размытые львовские фото - не было штатива :(((

Львов.
    Старинный польский город, нане находящийся на территории Украины, в предкарпатье. Население в основном говорит на украинском с т.н. жёстким акцентом. Этот город известен как место, где всячески поддерживаются идеи межнационального конфликта с русскоязычным населением. Открытой враждебности ко мне, во время прогулки , конечно, никто не проявлял, но в кафе и магазинах знающие русский язык продавцы предпочитали мне отвечать на украинском. :( Но не об этом речь. Архитектура города потрясающе разнообразна. Характерные узкие улочки с крутыми подъемами и спусками, широкие бульвары и уютные скверы, множество памятников и скульптур. Весь цент города испещрён трамвайными путями(узкая колея), по которым не смотря на плотный поток машин, ежеминутно проносятся трамваи. Все центральные улицы вымощены брусчаткой, что придаёт особый колорит городу.

Мукачево
    Преодолев Карпатские горы я попал в небольшой, но чрезвычайно красивый и уютный город Мукачево, собственно бывший первой целью моей поездки. Центр города - узкие извилистые улочки, дома всем мыслимых цветов и форм, увитые плющём, и с морем цветов на окнах и балконах. Основные улицы в городе полностью пешеходные, полно зелени и газонов. Много церквей всевозможных верований. Очень общательный гостеприимный народ, представленный 28(!) различными национальностями. Звучит мадьярская, польская, немецкая, чешская, украинская,русская речь.
    Через город течёт река Латорица, берущая исток в Карпатах,на берегу которой находится женский монастырь 14го века. А на горе за городом стоит древний замок Паланок.

Ханты-Мансийск
    преодолев более 7 тыс. км. на северо-восток, через Киев, Москву, Сургут
    я оказался в "столице Югры" - небольшом городе Ханты-Мансийске, известном тем,что на его территории расположен всемирно известный биатлонный центр. Буквально пару лет назад это скорее был посёлок городского типа с деревянными тротуарами и колодцем в центре города... А сейчас это бурно развивающийся город, с университетом, обилием огромных сверхсовременных торговых и бизнес- центров, множеством театров и т.п. впрочем, достаточно отойти на 500 метров и вокруг вас снова стоят деревянные 2х этажные бараки и вросшие по самые окна домики из глухих срубов. И огороды :)
    Но нигде до сих пор я не видел такого прекрасного, белого чистого снега,и в таком количестве...

2. что ж тя так мотануло то? 7000 не мало)

3. Львов ,тоже когдато был там...

Поделиться этой страницей