Лучины

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Doktor, 5 сен 2006.

1. Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.
    Существуют такие следы не в виде подсчетов, а виде длинных неровных, часто идущих во всех направлениях штрихов. Такая каляка-маляка получается. Встречается, кстати, гораздо чаще подсчетов.
    До 2-го Сентября у меня была своя версия про эти следы.
    Сейчас - твердое убеждение - я теперь точно ЗНАЮ ЗАЧЕМ.

Однако, прежде чем выкладывать истину, мне бы хотелось бы послушать - какие версии есть у др. исследователей и наблюдателей.
    Потому как позже - все будут думать одинаково (позволю себе обнаглеть).
    Кстати, странно, что это - никто не обсуждал - видят-то все (или почти все).

P.S.
    Прошу посвященных участников эксперимента 2-го Сентября не подсказывать.

2. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

а это не может быть копоть от горящих лучин используемых при освещении?

3. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

лучину чистили

4. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

точилипошустрому

5. tyx

tyx

Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

На очищенном от глины в следе от лучины известняке лучше видны мелкие трещинки, по которым раскалывать удобнее.

6. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

Если бы это была бы копоть - все было бы проще. Тогда бы для описания не пришлось бы так напрягать русский язык в первом моем сообщении.

Хорошо, м.б., а какая цель - чего это надо чистить?

Допустим, м.б. - а какая цель - зачем это надо точить?

Цель описана. Критика версии:
    - мелкие трещинки видны и так неплохо,
    - никогда не встречалось следов, где долбились, предварительно изучив и обнаружив ход трещин с помощью лучин,
    - самое главное - то, о чем я спрашиваю - никогда [по-моему, действительно - никогда] не встречается на покрытом глиной сколе, на покрытой налетом глины поверхности, только - по белому камню.

7. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

Мне кажется что лучину таки чистили. Зачем? Да чтоб горела лучше.

8. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

Если каляка-маляка - значит, возможно, чертили непроизвольно. Значит, лучины по какой-то отдельной причине оказывались у стен. Может, при транспортировке блоков это прочерчивали? Хотя не могу понять четко механизм этого...

9. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

было бы не плохо фотку с полосами. А то не как не могу вспомнить подобные полосы...

10. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

Флюрелла, ты же видела такое в КА-2. У кого есть фотки?
    Да, Доктор прав, это всё-таки не надписи прочитать которые мы пытались в КА-2. Теперь всё понятно.

11. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

А не кто не вспомнил, про горных мастеров?
    Ведь кроме каменотесов, были и горные мастера.
    Так сказать специалисты по камню, знатоки камня.
    Возьмем Долотова, он так сказать специалист по камню.
    Он знает какой из пластов необходим для добычи, он может видеть различные пласты породы. А многие из присутствующих в этом не в зуб ногой. для них все одинаково. Так вот каменотесу не обязательно заморачиваться где рубить, он знает как рубить.
    А вот горный мастер знает где рубить, он проходит по забою отмечает условными знаками места где надо рубить.
    Длинные горизонтальные полосы обычно указывают на границу пластов, а точнее на некондиционный слой который легко с помощью клювца (кирки) можно выдолбить из стены. Получаются дорожки углубленные в стене.
    Все это делается для того, чтобы добыть тот самый нужный пласт. Чтобы из монолита вырубит блок, должно быть свободное место для диформации, для этого ипроделываются эти штробы.
    Попробуйте вырубить блок из монолита, без этих штроб, у вас это не получиться.

12. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

есть у Unisys'a вроде, а Наташка с Гроссом не фоткали их

еще предположение: точили чтобы лучины стали тонкими на конце чтобы их загонять в трещины %)

13. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

Вообщето насколько мне известно, под лучины делали специальные выемки, так что точить лучины для этого, это врядли. :-\

14. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

Ну если на монолите, то вполне реально - я чего-то решил, что речь о начертаниях на забутовках, которых по стенам в Сьянах достаточно :-\

15. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

Вот - другой картинки под рукой нету - это - что бы не было сомнений, о чем речь. Видны закопчености на стене, помимо штрихов. На них - не обращайте внимания, они, в данном случае - не в счет.

Она и так неплохо горит, если хорошая, а если ее чистить - она и потухнуть может.

16. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

Доктор заканчивай народ мучать тем более что правильная версия уже была произнесена :)

17. COM

COM

Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

Задуть лучину мало. Чтоб не чадила угарным сглазиком, тлеющий кончик о стеночку зачиркать, типа забычковать.
    Но помимо этого были и явные подсчёты камня, двух видов, и рисунки, и надписи.
    В общем-то, все четыре типа сажевых граффити отличаются друг от друга.

18. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

Согласен с СОМ'ом.

19. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

Дайте фото в студию. А то не предметный разговор.

20. Re: Загадка про следы-штрихи от лучин в виде настенной неряшливой мазюки.

А ты прочитай тему глядишь и фото узреешь... А то не предметный флуд.

Поделиться этой страницей