Лоция Оки от Щурова до Калуги (13 каменоломен)

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Artem62, 28 окт 2012.

1. Чукча не писатель -чукча читатель...

В общем попалась на барахолке Лоцманская карта Оки 1939, с обозначением каменоломен. Район поиска не наш, так что делюсь с общественностью

Все карты тут http://rusfolder.com/33329877 ОСТОРОЖНО 120Мб

2. Re: Лоция Оки от Щурова до Калуги (13 каменоломен

Если кого интересует оригинал - не проблема (мне он не нужен), обменяю на аналогичные материалы по Рязанской области (карты, описания, планы лесотаксаций, книги по истории, археологии, краеведению), карту Гурьевских каменоломен и аналогичные широко нераспространенные материалы

3. Re: Лоция Оки от Щурова до Калуги (13 каменоломен

спасибо, даже в электронном виде очень занимательная вещь)
    скажите, а кольцовская каменоломня там указана как каровская или ее там нет. а то если это она, то, вроде, не совсем правильно указана.

4. Re: Лоция Оки от Щурова до Калуги (13 каменоломен

Не могу ничего сказать конкретно по системам с этой карты, как уже упоминал - это не наш район поисков.
    Одно могу сказать точно - работал с такими картами неоднократно - они не врут. Есть такой момент, что на данных картах (лоциях) указанны только каменоломни, которые могли бы быть ориентирами при навигации.

5. Re: Лоция Оки от Щурова до Калуги (13 каменоломен

некоторые обозначенные каменоломни сейчас являются карьерами, или карьеры раньше обозначались как каменоломни. а реальных каменоломен нет по причине их не действия на тот момент, я полагаю)

6. Re: Лоция Оки от Щурова до Калуги (13 каменоломен

В полемику вдаваться небуду, карту выложил, а уж как с ней поступить решать вам...

7. Re: Лоция Оки от Щурова до Калуги (13 каменоломен

Большое Спасибо! какраз мой райончик!!

8. Re: Лоция Оки от Щурова до Калуги (13 каменоломен

позволю себе выложить здесь немного фотов найденной мною заброшенной каменоломни. ее хоть и нет на карте, выше приложенной, но это берег Оки. Чуть предыстории - узнал о ней от местных (хотя сам можно сказать местный))), поиск не занял много времени, сначала нашел что-то похожее на заваленный вход, попробовал копать, но там надо много времени и сил. отчаялся, пошел дальше по отвесным берегам лазить и нашел то что искал. еще лет пятнадцать назад там был нормальный вход, а сейчас пролезает только голова. и голова эта дурная пролезла и фонарик на голове тоже пролез, только вот обратно не вылез, а улетел в бездну вечной темноты))) ну и я начал копать, копать оказалось бесполезно, и через неделю я вернулся с зубилом и молотком. в общем отколол кусок камня и благодаря некоторым физически особенностям (дрищеватости)))) пролез в эту дыру. но продолжения там особо нет, один завал везде, можно конечно копать, но тада необходимо расширять вход, кароче сильно замарочено это одному да и вдвоем не осилить. фонарь кстати нашел) если кому надо могу кинуть в личку координаты - район примерно граница тульской и калужской области.
    SAM_0258.jpg SAM_0259.jpg SAM_0261.jpg SAM_0262.jpg SAM_0263.jpg SAM_0264.jpg SAM_0265.jpg SAM_0266.jpg SAM_0268.jpg SAM_0270.jpg
    я это все к тому что еще очень много у нас с вами заброшенного и не исследованного)))

9. Re: Лоция Оки от Щурова до Калуги (13 каменоломен

Съездили по метке ниже Озер. "Здесь рыбы нет" - карьер, более 30 лет назад рекультивированный. Ныне турбаза.

Поделиться этой страницей