Лопасня?

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем iprit, 19 авг 2005.

1. А есть что из известного на этой речке? Тема интересна, т.к. в летний сезон часто там обитаю... Вот что удалось нарыть в сети:

У байдарочников:
    Достопримечательности московской области:
    У космопоиска:
    Практически везде:
    Еще попадались упоминания о подземных ходах у Давыдовой пустыни (ход в сторону монастырских бань на берегу Лопасни - вполне возможно; в сторону скита "Старый спас" - оч маловероятно, т.к. почти 2 км по прямой)

Кто-нибудь еще что знает? Можно в личку...

2. От хода ничего не осталось. (кроме обломков кирпичей) .  От бани остался фундамент. В подвалах монастыря (тех которые к Лопасне ближе) оооочень интересные забутовки есть...Но сейчас там не реально работать((( Мы работали там в то время, когда в монастыре еще распологался техникум. И то, власти и администрация всячески припятствовали поискам и работам по вскрытию забутовок...В конце-концов люди в штацком провели с нами беседу, после которой отпала у нас охота там копать и что то вскрывать...
    Интересно то, что кроме нас там работала еще одна группа. Мы с ней не пересекались, но в каждый наш приезд натыкались на следы деятельности этой группы. Складывалось такое впечатление, что эти люди идут исключительно по нашему следу, и у нас одни и те же цели,  или у нас одни и те же источники информации... Последнее было совсем не реально т.к. наш источник в то время находился в фондах Русского Музея в Ленинграде, и был отцом одной из участниц нашей дружной команды... :) Интересно другое, что когда после Давыдовой Пустыни, мы переместились работать на другой объект, то эта странная команда снова пошла по нашим следам и работала с нами в противофазе, хотя мы никогда не натыкались на их раскопы, и следы  жизнедеятельности этой группы. Складывалось впечатление, что их устраивало только  то, что сделали мы и то, что мы открыли или откопали...

3. В свете появления на форуме большого количества количества компетентных людей, поднимаю старую тему.
    К сказанному выше добавлю еще -
    Где-то встречал фразу о конце 19 века - что "вдоль рек Лопасня и Каширка было хх каменоломен, в которых за год добывалось камня на ххххх рублей"... Величину ххх не скрываю, а просто не помню :) Но, помню, что цифра была не такая уж маленькая...
    вроде бы из "Истории Хатунской волости", но могу и ошибаться.

4. Да чего там думать - трясти надо (в смысле копать)
    Съездить и посмотреть. В середине - конце октября, когда крапива окончательно пожухнет.

5. COM

COM

В 1993 - 1995 гг мы с ЮДА ездили, смотрели... не нашли.
    МБ - плохо искали?

6. сейчас на дворе почти 2007 год..за сей промежуток там могло ещё чтонить осесть и вскрыться.... попытка - не пытка... так что разведка будет не лишней :)

7. 2 COM
    А в каком районе смотрели? Верхнее, среднее, нижнее течение?

8. COM

COM

Нижнее.

9. А участок от Хатуни до Семеновского - это нижнее или уже среднее? Уж очень там берега хорошие - высокие да крутые, кое-где даже известняк обнажается. И по дну ручьев и самой лопасни известняка довольно много...

10. COM

COM

Во-во, именно от Хатуни ( до неё автобусом от Михнево ) и ниже. берега и овраги - как в Старице... Родники опять же. А дыр не нашли. С отвалами тоже как-то сомнительно... такое ощущение, что просто берег грызли открытым способом, и то изредка.
    Но наш поиск не был слишком планомерным. Надо повторить.

11. Были невнятные слухи про входы возле Семеновского...

12. У меня там дача. Не скажу что близко, но на великах ездил - спрашивал у бурильщиков - говорят очень часто провалы встречаются ( пустоты в монолите)

13. понекрофильствую.

нашел в инетах текст с упоминанием некоей Хатунской каменоломни. никто не пояснит, что сие есть? ибо кроме данного текста упоминаний нема.

ссылка http://malino.net/history.php?a=skvoz-tolcshu-tysjacheletij-stupinskij-kraj

также там упоминаются каменоломни под Образцовым и Городищем.
    я вроде как местный, но нихрена об этом не слышал... тем более, что судя по картам, лежащим в интернетах, известняк у нас глубоко очень залегает....

кто-нибудь может дать пояснения?можно в личку. может, стоит покопать в районе?

Последнее редактирование модератором: 2 дек 2010
  14. да надо будет уже наконец туда съездить весной когда снег уже сойдет а трава ещё не вырастет и глянуть как там и чего.. а то может там кроме как открытым методом ничего и не добывали.. так что ближе к весне можешь меня смело пинать на эту авантюру.

15. пну непременно, пора уже лично познакомиться))

ЗЫ. спрашивал сегодня родню из хатуни - ни о каменоломнях, ни о карьерах ничего не слышно....

16. спросил админа сайта об источнике инфы.

мне ответили - перепечатано из книги "Ступинский край ( записки краеведа ) И.П . Солонкин"

17. COM

COM

Ну когда соберётесь - попинайте и меня. По крайней мере, один реальный внедорожник будет.

18. Дырки лучше искать при хорошем морозе и безветренной погоде.

19. ты подскажи что смотреть - у меня тут рядом, могу и съездить. я так понимаю, ты по выдоху предлагаешь?

кстати - местные "черные копатели" говорят, что из-под городища и образцово копающих гоняют... про хатунь - хз

20. на весну придется новые мартина брать-боюсь ногу отбить всех пинаючи....

Поделиться этой страницей