Логово «Сатаны»

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Ynicorn, 23 июн 2009.

1. Долго обитаю на кавесе .. но еще никогда не пастил темы и отчеты .. вот посетив одно место я решил попробовать.
    Удивить вас чем то крайне сложно да и место боянистое как для инета НО!
    Ехал из Киева и на подъезде к Первомайску увидел вывеску Музей РВСН .. и не долго думая направился к оному.

И вот мы на месте [​IMG]

От большого количества диковинных дивайсов глаза готовы были разбежаться в разные стороны.

Злобные старушки греют бока на солнце
    А вот и ОНО истинное зло .. зная все ее заслуги и примерно представляя что могла натворить только одна ракета РС-18 или РС-22 из 360 которые стояли на боевом дежурстве .. невольно вызывает шок .. здания люди деревья машины .. да что там города все превратит в пыль ..
    Трудно себе представить, как эта туша стартует минометным способом наши инженеры страшные люди и гениальные в тоже время!

Идем дальше по территории этого некогда секретного объекта и видим вдалеке
    Несмотря на то, что это уже не функционирующий объект .. и солдат срочников тут больше нет так же как и офицеров все побелено и кругом чистота!

Когда мы подошли ближе к технике нас попросили не подходить вот к этому заправщику [​IMG].. сказали что в нем еще что то осталось ... и можно подпортить сильно себе здоровье ...судьбу не искушали .. мало ли может он не шутит ..
    Эти машины сами по себе выглядят так как будто их создали именно для того что бы они спокойно передвигались в пост апокалиптическом мире мне доводило видеть и раньше подобные тягачи но не так близко.. Просто фантастические машины а главное выносливые и надежные.

Далее мы пошли к самой собственно пусковой шахте .. вернее к тому что от нее осталось ..
    и рядом с пусковой стоит вот это я думаю, комментарии излишни.

Да еще хотел спросить у экспертов, что это такое? датчики .. или, что то другое? [​IMG]

На сегодня все .. продолжу завтра и так выбираю из множество фотографий утомило ...

2. а где это конкретно находится? Просто очень хочется попасть в Украину, манит она меня, видать зов предков проснулся :))))))))))))

3. Прекрасно! Продолжение ожидается.

4. Наверное единственное доброе дело совершенное укровоенными. Обычно они наоборот, уничтожают, все что им досталось от СССР...
    Кстати, вся эта красота обязана своей сохранностью одному живущему в тех краях отставному офицеру-ракетчику, который по личной инициативе спас ее от уничтожения "металлистами"...

5. Замечательно! Жду продолжения.:)

6. Штабной трейлер прикольный!
    Асфальтовый паровоз...

7. "Штабного трейлера" на фото не увидел.
    То, что можно за него принять - это для перевозки "изделия".
    (процесс перевозки с участием двух тягачей - один тянет, другой толкает - коллега Igor.O подробно описывал....)

С наилучшими пожеланиями,

8. Покасилась? или так и надо?:)

9. Точнее автопоезд для перевозки стакана КП. И вроде бы в стандарте он тянется не Маз-537, а седельником на базе Маз-547.

10. Все уже на кавесе, обсуждалось. Антенна специально под углом установленна.

11. Угу, про него и говорил.

12. Круто! Но к заправщику я бы сходил%-)
    А МАЗы меня просто радуют сколько не смотрю! Как кувалда - мощщные и надёжные

13. Помню, был фоторепортаж из этого музея, но, по-моему, не на кависе. Кстати,зеленая цилиндрическая приблуда в хвостовой части Сатаны -это и есть ПАД (Пороховой Аккумулятор Давления)? Вроде БЖРК по тому же принципу "ствол" поднимает?

14. И так продолжим.
    По поводу поближе изучить заправщик были мысли .. но повторюсь нам вполне серьезно сказали не делать этого к нему, ни кто не подходит .. он даже выглядит заброшенным не крашеным .. и травка возле него не истоптана, ни капли ..
    Ну как я понял машинам можно уделить больше внимания.
    Срез покрышки впечатлил .. не знаю как на фото, но в жизни эффектно.
    Подходим ближе к мазам
    Просто грандиозные механизмы произвели сильное впечатление ..
    все очень массивное узлы и агрегаты поражают..
    что, куда и для чего .. пипец .. голову сломать можно не понятно .. но круто %-)
    Я экскурсовода плохо слушал .. я больше сам по себе бродил и фоткал .. так вот скажите что это за полусферы? и какие функции выполняла эта машина?
    немного фото кабины .. фотограф я никудышный блин ..
    люк для парада? или еще есть предназначения?
    И напоследок немного отчетности.
    Завтра спустимся под землю, и я расскажу о приколе, который нас ждал в капсуле.

15. Это, похоже, турбонасосный агрегат в разрезе

16. Видел Сатану в детстве, когда ЮМЗ (Южмаш, Днепропетровск) устраивало выставки возле спорткомплекса Метеор. Год эдак 92 был кажется. А в декабре 2007 года увидел, как по ул. Строителей (Днепропетровск тот же) везли капсулу для транспортировки этой ракеты. Выложенные мной фотки на этом форуме вызвали много насмешек и предположений, что это то труба, то часть стойки для ветряков. Только позже я узнал, что это действительно капсула для Сатаны. Товарищам, обучающимся на радиофаке Днепропетровского Национального универа "показывают" Сатану в обучающих целях. Она стоит недалего от самого ЮМЗ.

PS: КБ ЮМЗ до сих пор изготавливает комплектуху для космических кораблей. Моя однокурсница уже неоднократно ездила на Байконур в качестве одного из группы контроля запуска ракет. Сейчас она там.

17. Сатана в строю их производят и они летают только ради мирных целей ..

18. Музеи - удел кавесов.

19. Случается. Но бывает и так:
    Кавесы - удел музеев.

20. личное мнение, основанное на впечатлениях от отчета:

1. объект очень интересный, здОрово, что "отсветили" его здесь, сразу захотелось посетить лично.

2. есть, на что посмотреть и в хорошем состоянии, от чего, вероятно, автору перехватило от увиденного дух и приходилось делать фотографии на бегу, отбиваясь от строгих экскурсоводов...

3. объект нуждается в хорошем фотодокументировании, хорошей техникой и в хорошем качестве, а то мало ли... грянет кризис в Украине - последний металл продавать начнут... или еще что-то приключится...

4. осталось непонятно: тот ли это музей, о котором несколькло лет назад прошел репортаж в вечерних новостях по НТВ, показывали КП со всеми пультами, телефонами, ключами "от красной кнопки", полностью сохраненным интерьером и обстановкой, преедающей напряженность дежурства в условиях холодной войны...

5. однозначно отчет хорош, актуален, интересен. между картинками желательно пробелы ставить, чтобы смотреть было удобнее, фотографии, конечно, хотелось бы более выверенные, но и те, что представлены - очень интересны и информативны, жду вторую часть - что же там внутри и как?

6. автору - Спасибо!

Поделиться этой страницей