Литий 18650

Тема в разделе "Свет", создана пользователем Deep2004, 3 фев 2010.

1. Уважаемые, кто может ответить, стоит ли защита от дурака в стандартном Li-ion аккумуляторе.
    Интересует, что будет если его просто напросто закоротить.
    Кого не спрошу, все говорят разное.

2. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

если он защищенный то шваркнуть не должен

3. Не, я понимаю, если его рассечь, то что-то и будет, но вот что будет, если его закоротить?
    Вообще, по идее, там должен стоять размыкатель который разрывает цепь если поднимается температура или давление внутри аккумулятора.

Кто-нибудь эксперименты проводил?
    У меня просто банка наборная из 12 шт, там стоит штатная схема защиты, контроллер который управляет зарядом-разрядом.
    Вопрос стоит в том, что будет, если его в соленую воду бросить. То что ему кердык, это понятно. Интересует вопрос возгорания и т.д.

4. Ток КЗ лития настолько велик, что без защиты банка самовозгорается за секунды. И пары очень ядовиты.

Защита может быть электронная - при пропадании замыкания восстанавливается или биметалическая одноразовая (было раньше в ноутах обязательно). Но тов. Козловский успешно лечил такие батареи. Молотком по торцу закорачивал биметаллическую пластину.

з.ы. КЗ в катере на пруду за 10 секунд превратило модельку в подводную лодку. Потом еще пару минут булькало...

5. Т.е. получается, что если обычный 18650 бросить в море(соленая вода), то элемент загорится? Что-то странно, производитель же должен что-то предусмотреть, типа предохранителя внутри корпуса, который, перегорая, делает элемент безопасным

6. Zed

Zed

не, не должен. Там, где защита есть, как сказано выше, там на корпусе акума это написано. А там где нету - увы, пользуйте внешние средства защиты.

7. Если кинуть в воду- не факт что загорится, т.к. это зависит от сопротивления воды и площади контакта с нею. Вопрос из разряда - если автомобиль на скорости 120 км/ч врежется в стену - загорится он или нет. Ответ - может и загорится может и нет.

8. Нет, не так. Если аккум молотком побить, то он либо загоится, либо нет.
    А вот если в воду кинуть(соленую) то по логике КЗ, и возгорание. Получается так.
    В подводном фонаре, допустим на 50м глубине, добавляется давление в 6 атмосфер.
    Ладно, есть возможность погрузить через месяц 18650 в гидростенде до 100-150 метров.
    Налью соленой воды и давление дам. Посмотрим что получится. Обьем газов при возгорании большой будет? Клапана предохранительные успеют стравить?

Или жахнет так, что мне потом терроризм припишут? )))

9. Вода не проводник с сопротивлением равным нулю. Поясню - кинте два провода от батарейки на 4.5 вольта в воду, и померьте ток амперметром.

10. Соленая вода - проводник. Но сопротивление всетаки большое. А расстояние между электродами в батарее - 1мм.

Могу проверить, полудохлых банок хватает за баней...

11. Проверьте пожалуйста, ну очень надо!
    Только воду "морской" сделайте, чтобы коротило :)

12. Zed

Zed

ними на видео плз, интересно ! %-)

13. Что-то "Темного кота" не видно, видимо 18650 действительно пора принимать на вооружение ВС РФ %-)

14. Занят я. Сделаю вам краш-тест =)

15. Если кинуть элемент 4.2В в соленую воду - ничего не будет.
    Если вывести провода и развести их в соленой воде на 5мм - пойдет электролиз.
    Если 1мм -может уже начать нагреваться элемент.
    Если вы кините в соленую воду ли-пол на 22В и расстоянием между электродами 1мм - они нагреются и лопнут. :_(

16. Ждем с нетерпением!
    Берегите усы и шерсть!
    Ваши консультации всем необходимы и далее.:)

Поделиться этой страницей