Лечение врожденных глюков РД1503(+)

Нашел причину зашкалов данных дозиметров - плохая компоновка высоковольтных цепей.
Периодически появляются утечки. Виной тому конденсатор, касающийся экранирующей пластинки, и иногда выводы трансформатора на ногу конденсатора.
решение просто до безобразия - разведите провода от трансформатора, чтобы они не касались ничего, отогните конденчатор подальше от трубки, также рекомендую отрезать лишнее от экранирующей пластины. она я так закрывает от беты торец трубки, поэтому оставляем лишь минимально необходимый кусок,
вот так примерно должно все это выглядить
2727af97ea0b90c606f38a5e7be38b43.jpg

Почему именно утечки? попробуйте подышать на спичку и дотронуться такой слегка увлажненной спичкой к электродам трубки - прибор будет показывать зашкал, даже при таких незначительных утечках.

Также замечена одна особенность - из-за огромных прорезей в корпусе, внутрь попадает пыль. похоже туда залетела "горячая" пылинка и в результате пока не дунул в корпус, сдув ее с трубки, приборчик показывал на 20мкР/ч завышеные показания.
Придумайте к нему чехольчик, чтоб пыль не залетала, когда будете мерить чтонить в грязных местах.

Приборчик перестал глючить, совсем. Работает четко, показывает правду. На всяк случай оттащу его поверю к знакомому в лабу. (прогулка "по грязи" конечно показала его работоспособность, но еще не достоверность показаний)
 
Ответ: Лечение врожденных глюков РД1503(+)

Вот пример самодельного чехла. Говорю сразу - в магазинах сотовой связи не ищите, а сделайте сами. Я вот за 25 мин сделал)). Удачи!

ПЭ. СЭ. Сбережёте его, и он сбережёт Вас.
 
Последнее редактирование:
Ответ: Лечение врожденных глюков РД1503(+)

Запаять в полеэтилен - и всего делов.
 
Ответ: Лечение врожденных глюков РД1503(+)

доз прошел успешное тестирование. ни единого глюка не смотря на пыль и влажность. все работает как часы. так что вскрывайте и поправляйте врожденные корявости. прибор перестает капризничать
 
Господа, если полезете внутрь, сделайте пожалуйста фото потрохов приборчика с хорошим разрешением.
 
Nikolay подсказал мне, как его открыть. Вот инструкция, выкладываю на ifolder, потому что там полноразмерные фотографии.

http://ifolder.ru/7387956
Пароль: caves.ru

PS: Файл Readme.txt в кодировке UTF-8, обратите на это внимание при его открытии.
 
Кстати странно, у мну была гибкая меднотекстолитовая пластинка, которая закрывала торец счетчика, а на выложеных фотках ее нет, да и компоновка платы другая.

кстати три месяца эксплуатации уже прошло - глюков нету
 
> Кстати странно, у мну была гибкая меднотекстолитовая пластинка, которая закрывала торец счетчика

Да, я тоже обратил на это внимание. Может быть они сам детектор изменённой конфигурации поставили, или решили, что пластина -- это лишнее?
 
Сверху