Ленин.

Тема в разделе "Путешествия и Краеведение", создана пользователем Алексей Г., 29 авг 2007.

1. Таких скульпторов нужно казнить в детстве....

г.Елабуга.

2. Круто, очень крутой Ильч. Я думаю, скультор обосновал данную композицию с позиций марксистко-ленинскиго учения. Да и проект памятника согласовывается же во всяких инстанциях.
    Ленин устремляющийся вверх в поднебесную, навстречу коммунистическому равноденствию и светлому будущему в представлении народов Татарстана, отдающих дань памяти великому вождю мирового пролетариата.... ля-ля-ля
    И как же за такое можно посадить, премию дать надо, а посадить можно потом за что нибудь другое!

3. Да уж.. Говорят, когда поставили памятник Гагарину в Москве, в народе ходило такое двустишие:

"Дивись, Москва, тебе подарен
    Огромный ^%$, на нем- Гагарин!"

а здесь все еще более натуралистично...

4. кстати на тему Гагарина
    Памятник летчикам и космонавтам (это мы так думаем, поскольку ничего под ним не подписано)в г.Губаха Пермской области. На него обычно попадаешь когда идешь с пещер Ладейного лога. Когда первый раз увидели - плакали...

5. Интересно есть музей Ленинской скульптуры в нашей стране (как к примеру в одной из стран Балтии)?

6. Шикарный Ильич!!!!!

Ничего не слышал.

Тема на обсуждение.
    Давно хотел предложить сделать отдельную ветку по прикольным памятникам наподобии ветки "Посоветуйте хороший сайт по разрушеным церквям ....". - http://www.caves.ru/index.php/topic,14682.0.html.
    Днями берусь положить начало - есть заготовки.
    В отчётах у многих попадаются порой очень прикольные ...

Памятникам Ильичам , причём всяким, предлагаю посвятить отдельную ветку - будем отчасти не хуже прибалтов .... (Прошу не считать меня фанатом марксизма-ленинизма ;D).
    Думаю, что будет интересно ....

З.Ы. Надо сказаь, правда, что фотографирование памятников (чёрный на фоне белой стены, например) требует определённых навыков и оборудоавания. Тем более интересно ...

7. rot

rot

хороший памятник :) оригинально, и против вандалов

8. Для тех кто мнит наличие у себя понятия и вкуса по части скульптуры.
    Памятников подобных много, разным деятелям, и созданы в разное время,
    при царе еще. Лень выкладывать, например, аналогичное фото памятника А.В.Суворову - крохотный бюстик на высоченной стеле.

9. Dit

Dit

Re: Ленин.

>> а здесь все еще более натуралистично...
    А чем вам везде фаллические символы мерещатся? Мне бы и мысль такая не пришла. Но прав был дедушка (который не Ленин).

>> Ленин устремляющийся вверх в поднебесную,
    Это в Китай что-ли??

10. Почему мерещятся, если они реально есть и были!!
    Вспомни культы плодородия и проч., где фаллических и всяких антропоморфных изваяний хватает. Посему подобные сравнения совершенно оправданы без всяких Фрейдов (тогда еще и психологии то не было) в общем ключе. Если вдаваться в детали может и не так.
    Есть тут специалисты по фаллосам, пардон, фаллическим символам в архитектуре и скультуре?

Ну, вот начали Ленином, а кончили ****
    А помните была такая статья: "Путин, как фаллический символ России". Автора потом давили прокуратурой. А чем Ленин хуже? Ильич, как великий символ социализма в своих изваяниях вобрал в себя различные манеры отображения в разных традициях. Чего стоит, например, здоровая "голова профессора Ленина" в Туве (если не ошибаюсь).

11. Dit

Dit

Я, конечно, не историк и не психолог, но позвольте мне не считать каждый монумент узкий и длинный, фаллическим символом. Раньше-то их делали, и, между прочим, незатейливо, близко к оригиналу, можно сказать... И даже если в основе таких сооружений этот самый символ и есть, то нельзя же все 10000 лет следовать таким инстинктам... Мне между Путиным, Лениным и фаллосом как-то даже не хочется ассоциативную связь проводить, как-то брезгую я, что-ли.
    А то так можно докатиться до того, что дорическая колона - тоже этот самый символ, и на фалосах, как на столпах, зиждется и парфенон и все наша культура.
    А если проследить связь от подсознательного до того, что у нас на заборах пишут - так просторы воистину безграничные открываются.
    Но я так сильно боюсь сознание расширять, оно потом может не влезть в голову.

12. Да нет, все проще, нужно почитать историю архитектуры, скультуры. Вообще хватает статей по данной тематике, Просто сейчас лень искать. Но при случае посмотрю. Ну, а чего здесь такого страшного, что изваение стеллы, может быть связано с фаллическим символом. Что за фобии у народа. Вон, у нас в языческим символ солнца (солнечного колеса) получил огромнейшее распространение в архитектуре, изобразительном исскустве, культуре и т.п. по всему миру. И фаллический символ в подобном рейтинке древних штучек стоит не на последнем месте! Чево париться по сему поводу?
    Вот в контексте изваяний Ильича это и можно обсудить...

13. Dit

Dit

Ну я тут при своем мнении останусь в том плане, что "страшного" тут ничего нет, фобии подобного типа меня не тревожат, но просто это получается - людям палец покажи, они в этом тоже фаллический символ видят. А символы солнца, свастити и прочее - это более сложные все-же фигуры. И если теоретически все узкое и длинное можно ассоциировать с фаллосом, то с "кОлом" все сложнее ::)

Т.к. я дилетант в истории архитектуры и проч., я просто делюсь своим имхо, никому его не навязывая.

14. Dit

Dit

Этим не удивишь. Памятник Курчатову в Строгино ничуть не лучше, да и таких по всей стране куча. Но тут я нашу тему, честно говоря, ваще нигде не прослеживаю.

15. Re: Ленин.

Для тех у кого не открылась ссылка на памятник в Губахе, заходите на прямую:  http://gubaha.narod.ru/galery.htm?id=1
    Ну с вашим вкусом специалиста-эстета по скульптуре сложно сравниться, потому скромно уйду в тень. Хочу лишь отметить, что мне абсолютно все равно что покоится на стелее фигура Суворова или взятый со школьного склада бюст Ильича как в Елабуге, однако есть пропорции которые приятно воспринимаются "глазом и душой" и в этой связи мне больше симпатичен тот же английский Нельсон. Впрочем дело вкуса.

ну а на чем же? скажу более - весь мир на них держится... ;)

16. Dit

Dit

Оказывается древние были не правы, думая, что на слонах и черепахе!

17. Re: Ленин.

Да, вот еще что. Маленькая, но немаловажная деталь - за "спиной" Ильича... Кремль

Смотрите шире на проблему.

18. Вот ссылка на обсуждение уродских памятников у нас на северо-западе:
    http://www.forum.around.spb.ru/index.php?t=msg&th=1621&rid=0&S=bee528e5135d90db0306829745d2ff7f

А вот замечтльный памтник Ленину в Вознесенье Ленобл, стоящий на сваренных из листового железа томах капитала. Рядом (не вошло в фото) еще есть тома сих произведений. правда паршиво снят. Из-за солнца слишком большая контрасность вышла, нужно было вспышкой или дождаться пока тучка заклоет солнечный свет...
    http://www.pereyezd.ru/photogallery.php?photo=492

19. Рыдаю от восторга ... ;D ;D ;D
    Спасибо!

Вернёмся, всёж, к Ильичу...
    Качество хреново, простите, но против света дело было ...

Симпатишный Ильич на главной площади города Дмитрова МО.

З.Ы. Скульптура г.Дмитрова - отдельная тема - http://manana.moifoto.ru/13449

Поделиться этой страницей