Ленин.

Таких скульпторов нужно казнить в детстве....

г.Елабуга.
62700063.jpg
 
Круто, очень крутой Ильч. Я думаю, скультор обосновал данную композицию с позиций марксистко-ленинскиго учения. Да и проект памятника согласовывается же во всяких инстанциях.
Ленин устремляющийся вверх в поднебесную, навстречу коммунистическому равноденствию и светлому будущему в представлении народов Татарстана, отдающих дань памяти великому вождю мирового пролетариата.... ля-ля-ля
И как же за такое можно посадить, премию дать надо, а посадить можно потом за что нибудь другое!
 
Да уж.. Говорят, когда поставили памятник Гагарину в Москве, в народе ходило такое двустишие:

"Дивись, Москва, тебе подарен
Огромный ^%$, на нем- Гагарин!"

а здесь все еще более натуралистично...
 
кстати на тему Гагарина
Памятник летчикам и космонавтам (это мы так думаем, поскольку ничего под ним не подписано)в г.Губаха Пермской области. На него обычно попадаешь когда идешь с пещер Ладейного лога. Когда первый раз увидели - плакали...

01.jpg
 
Интересно есть музей Ленинской скульптуры в нашей стране (как к примеру в одной из стран Балтии)?
 
Шикарный Ильич!!!!!

Интересно есть музей Ленинской скульптуры в нашей стране (как к примеру в одной из стран Балтии)?

Ничего не слышал.

Тема на обсуждение.
Давно хотел предложить сделать отдельную ветку по прикольным памятникам наподобии ветки "Посоветуйте хороший сайт по разрушеным церквям ....". - http://www.caves.ru/index.php/topic,14682.0.html.
Днями берусь положить начало - есть заготовки.
В отчётах у многих попадаются порой очень прикольные ...


Памятникам Ильичам , причём всяким, предлагаю посвятить отдельную ветку - будем отчасти не хуже прибалтов .... (Прошу не считать меня фанатом марксизма-ленинизма ;D).
Думаю, что будет интересно ....

З.Ы. Надо сказаь, правда, что фотографирование памятников (чёрный на фоне белой стены, например) требует определённых навыков и оборудоавания. Тем более интересно ...
 
Для тех кто мнит наличие у себя понятия и вкуса по части скульптуры.
Памятников подобных много, разным деятелям, и созданы в разное время,
при царе еще. Лень выкладывать, например, аналогичное фото памятника А.В.Суворову - крохотный бюстик на высоченной стеле.
 
Re: Ленин.

>> а здесь все еще более натуралистично...
А чем вам везде фаллические символы мерещатся? Мне бы и мысль такая не пришла. Но прав был дедушка (который не Ленин).

>> Ленин устремляющийся вверх в поднебесную,
Это в Китай что-ли??
 
Почему мерещятся, если они реально есть и были!!
Вспомни культы плодородия и проч., где фаллических и всяких антропоморфных изваяний хватает. Посему подобные сравнения совершенно оправданы без всяких Фрейдов (тогда еще и психологии то не было) в общем ключе. Если вдаваться в детали может и не так.
Есть тут специалисты по фаллосам, пардон, фаллическим символам в архитектуре и скультуре?

Ну, вот начали Ленином, а кончили ****
А помните была такая статья: "Путин, как фаллический символ России". Автора потом давили прокуратурой. А чем Ленин хуже? Ильич, как великий символ социализма в своих изваяниях вобрал в себя различные манеры отображения в разных традициях. Чего стоит, например, здоровая "голова профессора Ленина" в Туве (если не ошибаюсь).
 
Я, конечно, не историк и не психолог, но позвольте мне не считать каждый монумент узкий и длинный, фаллическим символом. Раньше-то их делали, и, между прочим, незатейливо, близко к оригиналу, можно сказать... И даже если в основе таких сооружений этот самый символ и есть, то нельзя же все 10000 лет следовать таким инстинктам... Мне между Путиным, Лениным и фаллосом как-то даже не хочется ассоциативную связь проводить, как-то брезгую я, что-ли.
А то так можно докатиться до того, что дорическая колона - тоже этот самый символ, и на фалосах, как на столпах, зиждется и парфенон и все наша культура.
А если проследить связь от подсознательного до того, что у нас на заборах пишут - так просторы воистину безграничные открываются.
Но я так сильно боюсь сознание расширять, оно потом может не влезть в голову.
 
Да нет, все проще, нужно почитать историю архитектуры, скультуры. Вообще хватает статей по данной тематике, Просто сейчас лень искать. Но при случае посмотрю. Ну, а чего здесь такого страшного, что изваение стеллы, может быть связано с фаллическим символом. Что за фобии у народа. Вон, у нас в языческим символ солнца (солнечного колеса) получил огромнейшее распространение в архитектуре, изобразительном исскустве, культуре и т.п. по всему миру. И фаллический символ в подобном рейтинке древних штучек стоит не на последнем месте! Чево париться по сему поводу?
Вот в контексте изваяний Ильича это и можно обсудить...
 
Ну я тут при своем мнении останусь в том плане, что "страшного" тут ничего нет, фобии подобного типа меня не тревожат, но просто это получается - людям палец покажи, они в этом тоже фаллический символ видят. А символы солнца, свастити и прочее - это более сложные все-же фигуры. И если теоретически все узкое и длинное можно ассоциировать с фаллосом, то с "кОлом" все сложнее ::)

Т.к. я дилетант в истории архитектуры и проч., я просто делюсь своим имхо, никому его не навязывая.
 
Этим не удивишь. Памятник Курчатову в Строгино ничуть не лучше, да и таких по всей стране куча. Но тут я нашу тему, честно говоря, ваще нигде не прослеживаю.
 
Re: Ленин.

Для тех у кого не открылась ссылка на памятник в Губахе, заходите на прямую:  http://gubaha.narod.ru/galery.htm?id=1
Для тех кто мнит наличие у себя понятия и вкуса по части скульптуры. Памятников подобных много, разным деятелям, и созданы в разное время,при царе еще. Лень выкладывать, например, аналогичное фото памятника А.В.Суворову - крохотный бюстик на высоченной стеле.
Ну с вашим вкусом специалиста-эстета по скульптуре сложно сравниться, потому скромно уйду в тень. Хочу лишь отметить, что мне абсолютно все равно что покоится на стелее фигура Суворова или взятый со школьного склада бюст Ильича как в Елабуге, однако есть пропорции которые приятно воспринимаются "глазом и душой" и в этой связи мне больше симпатичен тот же английский Нельсон. Впрочем дело вкуса.

и на фалосах, как на столпах, зиждется и парфенон и все наша культура.
ну а на чем же? скажу более - весь мир на них держится... ;)
 
Оказывается древние были не правы, думая, что на слонах и черепахе!
 
Вот ссылка на обсуждение уродских памятников у нас на северо-западе:
http://www.forum.around.spb.ru/index.php?t=msg&th=1621&rid=0&S=bee528e5135d90db0306829745d2ff7f

А вот замечтльный памтник Ленину в Вознесенье Ленобл, стоящий на сваренных из листового железа томах капитала. Рядом (не вошло в фото) еще есть тома сих произведений. правда паршиво снят. Из-за солнца слишком большая контрасность вышла, нужно было вспышкой или дождаться пока тучка заклоет солнечный свет...
http://www.pereyezd.ru/photogallery.php?photo=492
 
замечтльный памтник Ленину в Вознесенье Ленобл
Рыдаю от восторга ... ;D ;D ;D
Спасибо!


Вернёмся, всёж, к Ильичу...
Качество хреново, простите, но против света дело было ...

Симпатишный Ильич на главной площади города Дмитрова МО.



З.Ы. Скульптура г.Дмитрова - отдельная тема - http://manana.moifoto.ru/13449
 
Сверху