Ленинград. Блокада. Отчёт начальника горкомхоза. Это действительно страшно

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Baron, 22 ноя 2007.

1. К дате. 20 ноября было 66 лет ровно дате, когда тоже 20 ноября ввели самый малый блокадный паёк. 125 граммов хлеба в день. Ссылка на документ - отчёт начальника Горкомхоза (городского коммунального хозяйства) того времени об организации массовых захоронений в 1941-1942 годах. Это действительно страшно читать...
    http://www.aroundspb.ru/variety/docs/funeral.php

2. Re: Ленинград. Блокада. Отчёт начальника гор&#

Да, ещё интересно сравнить цифры приведённые в данном документе с цифрами официальных потерь населения Ленинграда от голода и огневого воздействия противника на город. По официальным данным, подготовленым в 1945 году для Нюренбергского процесса, от голода погибли 632 253 человека, ещё 16 747 блокадников убиты при бомбардировках и артобстрелах. По данным Карпушенко, ТОЛЬКО за период  "с 1 июля 1941 г. по 1 июля 1942 г. захоронено 1 093 695 покойников". ЗА ОДИН ГОД, ИЗ КОТОРОГО БЛОКАДА ПРОДОЛЖАЛАСЬ ТОЛЬКО 9 МЕСЯЦЕВ! Нужно напомнить, что блокада Ленинграда началась в сентябре 1941 года и продолжалась до зимы 1943! Причём, положение с продовольствием резко ухудшилось в ноябре-декабре, тогда же и началась высокая смертность. Следовательно, основная смертность приходиться на 7 месяцев: ноябрь-июнь 1941-1942гг. ОДИН МИЛЛИОН ДЕВЯНОСТО ТРИ ТЫСЯЧИ ШЕСТЬСОТ ДЕВЯНОСТО ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК. А впереди ещё полтора года блокады... :(

3. Никогда не придавала большого значения событиям, когда нам представляли: "Ветеран ВОВ, переживший блокаду Ленинграда..."
    Это ужасно... именно ужасно.
    Пока я читала, меня постоянно дрожь била.

4. был на пескаревке?

5. Нет, я не Питерец. А буду в Питере, после всего, что узнал о блокаде (сначала этот документ прочитал, потом, заинтересовавшись, нашёл ещё...) не знаю, смогу ли... :(

6. Девушка, а у Вас на кухне весы есть? Взвесте, пожалуйста, кусочек чёрного хлеба весом ровно 125 грамм. И попробуйте прожить на такой "диете" хотя бы неделю. Вреда для здоровья это не принесёт, да и для фигуры полезно. Если выдержите - тогда, хотя бы в МАЛЕНЬКОЙ мере прочувствуете - ЧТО ЭТО БЫЛО. Да, сладкого чаю можно пить вволю - в блокаду сахар был единственным продуктом, с которым в самые страшные месяцы особых проблем не было. Потому что до войны в Ленинграде было много фабрик-холодильников по приготовлению мороженого, фабрик кондитерских изделий, фабрик по приготовлению фруктовых вод... И все их запасы сахара были реквизированы в единый продовольственный фонд, после того, как сгорели городские запасы сахара на Бадаевских складах. Это позволило в самые страшные месяцы выдавать почти полную (для остальной страны) норму - 800 грамм в месяц. Почти киллограмм. (Правда люди всё равно ходили на место сгоревших Бадаевских складов - копали "бадаевский кофе" - землю, пропитанную жжёным сахаром. Но иногда попадались участки земли, где потоки расплавленного сахара смешивались с пеной огнетушителей - тогда люди погибали. Огнетушители-пеногоны того времени были снаряжены серной кислотой... :(

7. сразу такие выпады... не стоит, просто глупые мы были :-\

8. Барон, Там в посте три строчки. Научись читать весь пост прежде чем наезжать.
    Пятнадцать лет назад тебя эта тема сама не оченеь-то и волновала, и наличие весов не сподвигло на подобный эксперимент.

9. да я тоже не питерец а таки коренной москвич :cool:кто мне мешает сьездить в питер?
    а что ты испугался пескаревки? там былых ужасов войны уже нет!
    правда кладбище огромное - могилы 10 на 50 м (на глаз) и таких могил дофига, на каждом могильном камне высечен год. Там в принципе смотреть то особо не на что но размеры потрясающие.

10. А я не на кого и не наезжал... ::)
    nemo2580
    Это песня Пугачёвой, написанная на стихи Осипа Мандельштама, задолго до войны. Так что к блокаде не катит. Ты бы лучше "Волховскую застольную" первый, оригинальный вариант, нашёл, а то я её слышал только со старых, шеллаковых пластинок (даже ещё не винил) Знаешь, "Выпьем за тех, кто неделями долгими
    В мерзлых лежал блиндажах,
    Бился на Ладоге, дрался на Волхове,
    Не отступал ни на шаг!
    Выпьем за тех, кто командовал ротами,
    кто умирал на снегу...
    Кто в Ленинград пробивался болотами,
    горло ломая врагу!". ;)
    mp3 в сети есть, но они уже позднейшего времени, песня переделана из-за слов "Выпьем за Родину, выпьем за Сталина!".

11. надыбаю пластинку-оцифрую...

12. Знаешь, в юности сподвигло... ::)

13. Да, вот что хотел ещё сюда написать. Про подвиг шофёров "Дороги жизни" многим известно, как люди, рискуя жизнью, доставляли на полуторках (это что-то вроде современной Газели, только мотор менее мощный) хлеб осаждённому городу. С тех пор на дне Ладожского озера лежит более ТЫСЯЧИ таких автомобилей. А вот о подвиге речников - в массовой литературе ни слова, в специальных исследованиях - десять строк. Между тем по "Дороге Жизни" зимой 1941-1942 гг. было завезено чуть больше 361 тыс. тонн различных грузов. Там не только продовольствие, но и боеприпасы для Ленинградского фронта, топливо и т.д. А вот речники на баржах через Ладогу завезли летом 1942 года - свыше одного миллиона!

14. 2 Baron
    Откуда, интересно, сведения, что сахара в городе было много? Прочитай дневники Пантелеева "В осажденном городе" - пробирает почище отчётов похоронных команд, а ведь это только то, что разрешили издать в советское время...

15. Re: Ленинград. Блокада. Отчёт начальника гор&#

Из документов, вестимо. Прежде чем писать по такой серьёзной теме, я, естественно, основательно проштудировал всё, что в сети нашёл. Вот отсюда: http://www.blokada.otrok.ru/pavlov/05.htm
    Павлов Д.В., "Ленинград в блокаде".
    И специально для Kolata!
    Вот тебе ссылочка: http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=418&Itemid=27 с "ремембера", прочти обязательно! Эти воспоминания ценны тем, что писала их женщина, которая в блокаду была твоей ровесницей. Даже удивительно, как через всю жизнь смогла она пронести "юношеское мироощущение", такое впечатление, что и сейчас пишет девушка, а не старушка... :) Причём, что тоже интересно, довоенная жизнь её практически не отличалась от современной! В школе училась, спортом занималась, на балет ходила, в литкружок стихи писать... И из этой НОРМАЛЬНОЙ жизни в такой кошмар...

16. Re: Ленинград. Блокада. Отчёт начальника горк

Барон, ты забыл выложить ссылку о истории девочки, у которой умерла сначала мать от голода, затем мл. сестра и она осталась одна. Как-то она не съела и оставила кусок хлеба(тот самый в 125 гр), чтобы потом увидели чем они питались... Она и сама вскоре умерла, но её дневник нашли... и строки из него выбиты на камне на пискарёвском кладбище(вродь там).
    Не надо меня поучать в этом плане. Я от бабушки и прабабушки слышала и так не мало историй, которые они сами пережили(как над ними издевались фашисты). Как убивали, медленно и на глазах у их же родителях, братьях и сестрах, моих дедов...
    Я помню о многих датах и не отнашусь к ним с неуважением и пренебрежением.
    9 мая для меня важная дата, которую я, до этого года, отмечала. Например в этом году ездила по поклонке на роликах и дарила ветеренам цветы с "Самой по себе".
    З.Ы. На последней ссылке есть фотография карточки, на ней, внизу мелкими буквами подпись: при утере не возабновляется :-X
    А это ведь на целый месяц. Я уверенна, что многие их теряли во время бомбёжек...

Поделиться этой страницей