[Строго по теме] Ленд-лиз.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем evsey101, 4 июл 2009.

1. Читал я тут про ленд-лиз. Оказывается в СССР поставлялись, в том числе, и товарные вагоны и локомотивы. Что это были за вагоны и локомотивы такие?

2. Отсылаю к фундаментальному труду "Локомотивы отечественных железных дорог 1845-1955 гг". В "Транспортной книге" на Красных Воротах лежит. :)

3. ОК.
    Вот еще уточнить бы, что за Транспортная книга на Красных воротах...
    Там у метро музей что ли какой есть?

4. Магазин. "Транспортная Книга" называется. Выходишь из метро, тот выход, что встроен в высотку. Магазин будет слева от выхода из метро, в десяти метрах, соседняя дверь с входом в метро. :)

5. Благодарю! Посмотрим!

6. Гнусный поклёп! Я её покупал пару лет назад рублей за пятьсот-шестьсот, не могла же она В ЧЕТЫРЕ РАЗА подорожать за какие-то два года? :)

7. О чём вообще речь? Это типа тема для тех, кто вкурсе, и только? Остальных к гуглу?\

Лендлиз не похоже на русское слово. Пишите перевод (или объяснение) - иначе явное нарушение правил :-D

8. Историю в школе вроде все проходили, ничего не понятного не увидел :)
    Ленд-лиз - договор о помощи СССР

9. БУ в хорошем состоянии продают за 1140 цилковых. А твои пара лет это не мнее пятка годков. Во всяком случае в 2002 лежала на прилавке за 600 рубликов.

10. не СССР а странам, помощь которым является жизненно важным интересом США

11. Чушь...
    Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём») — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки, в основном на безвозмездной основе, передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.
    Положения ленд-лиза предусматривали, что после войны в случае заинтересованности американской стороны неразрушенные и не утраченные техника и оборудование должны быть возвращены в США.
    В советской историографии обычно утверждалось, что размер помощи по ленд-лизу СССР был довольно мал — всего около 4 % средств, затраченных страной на войну, а танки и авиация поставлялись в основном устаревших моделей.

12. Танки и авиация - да. По сравнению с советскими вообще все танки мира были устаревшими. :-D А вот радиотехника была такого уровня, что стояла на вооружении СА до восьмидесятых годов... :-D Я думаю, не нужно говорить, что подобной аппаратуры у нас тогда не делали даже на сколько-нибудь сопоставимом уровне. %-)

13. Ога ога..... :-D:-D:-D:-D:-D
    Безвозмездно... :-D:-D:-D:-D
    Особенноо если вспомнить ударную добычу золота в СССР, в описываемый период...

14. во-первых - текст из вики (кроме вики больше ничего не читаем?)
    во-вторых - в чем чушь? я указал на то, что помощь оказывалась не только СССР и текст вики это кстати подтверждает.
    в-третьих - какая безвоздмезная основа???? за золотишко поставки шли. причем, практически на FOBовских условиях.

15. Это не так.

16. Барон, ТТХ в студию.
    Плииииз.

17. Да зачем? Это настолько очевидно, что не требует доказательств. Лучше ТЫ меня ткни носом хотя бы в один танк мира, который бы в WWII имел:
    а) Рациональную компоновку
    б) Дизельный двигатель
    в) Противоснарядное бронирование
    г) Длинноствольное орудие калибром свыше 80 мм.

Только всё в комплексе, а то отдельные элементы найти можно у многих танков. ;)
    По такой схеме строились танки после WWII ВО ВСЁМ МИРЕ, она была признана наиболее оптимальной.
    В СССР такие танки появились к середине войны - это Т-34-85 и ИС. Посмотри в данные Суслика и скажи, у кого ещё такие танки были? :)

18. М4А2
    76мм америкосовская пушка превосходила по характеристикам нашу, 85мм, а по бронированию сопоставимо 34-ке. Но это было уже под конец войны.

Поделиться этой страницей