Легенда о четырех крестах

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Леди Сумерки, 7 мар 2009.

1. "Суть этого мифа заключается в том, что с период с IX по XVIII вв. на четырех окраинах Русского государства были созданы тайные подземные системы сообщений между подземными ярусами городов-крепостей, имевшие оборонное и мистическое значение:

1. киевская система: Киевский крест;
    2. северо-западная: Псков, Изборск, Печоры, Остров, Гдов, Порхов, Новгород Великий, Тихвин, Ивангород, часть современной Ленинградской обл.;
    3. восточная: Уральский крест;
    4. южная: Крым, Краснодар, Средняя Азия.

По легенде, к XVI в. на Руси был создан каменный пояс, представляющий собой оборонительную систему из каменных крепостей, связанных между собой наземными дорогами и подземными ходами.
    Таким образом, четыре креста представляют собой четыре укрепрайона, защищавшие Русь от врага.... есть рассказы "старожилов" и местных жителей о походах по этим ходам (в большинстве рассказов фигурирует длина пути 4 км: "Далее не совались. Но это не тупик, ход шел дальше"), однако никаких достоверных сведений о проникновении в эти ходы нет..."

В какой степени все эти сведения соответствуют реальному положению вещей - неизвестно.

(Д. С. Конюхов "Использование подземного пространства" учебное пособие для ВУЗов, изд. "Архтектура-С")

Кто что знает? Как бы исследовать?

2. Больше на слух похоже, чем на легенду.

3. PAD

PAD

у Максуса есть чтото почитать по сабжу..

имхо - не более чем сказка

4. Есть такая традиция - ставить четыре креста для символической защиты.

Например вот: Троицк и его жителей будут оберегать четыре креста

Или вот:Установлены четыре православных креста для охраны города Ярославля

Так что и для защиты всей страны вполне могли поставить вполне реальные кресты. Насчет ходов-крепостей, впрочем, не уверен.

5. XVI Это уже не древняя Русь, а вполне Россия. А пункт 4. южная: Крым, Краснодар, Средняя Азия. вообще по тем временам никак не вписывается. Против Крымских татар только в XVIII веке строилась оборонительная линия-Украинская Оборонительная Линия, состоящая из земляных валов и крепостей, проходящая по территории современных Харьковской и Полтавской областей. (Кстати, прекрасно сохранившаяся)

Ну а Кавказ ( Краснодара ещё небыло) и Средняя Азия в XVI вообще к России никакого отношения не имели.

6. Леди С. отрыла древнющщий боян, поздравления... Вот такая терь здесь спелеостология :-/
    (Конюхов, кстати, у Максуса считай и перепечатал - точнее, у ЛСП)

7. Вспомните ещё "белые стрелы".

8. Вроде русским языком писано.
    А географически миф вообще никак не укладывается в "Русское государство" того времени.

PS
    Снести во флудильню.

9. Пожалуй. За один вечер дважды переедет...

10. О! Леди С. хорошая аватарка. :)

11. Вполне.
    Укуреный бред, после многократного переиздания в литературе и многочисленных свидетельств завсегдатаеми той самой конопляной поляны противоестественными метаморфозами обретает гордый нимб МИФА.
    Разъяснил, или может быть косячок?

12. Олололо.
    В какой же бред готовы верить люди.

13. Не люди а Леди.
    Мне кстати пофиг. Главное чтобы мне, т.е. нам — мужикам верили. ;-)

14. не слушайте всякую фигню. лучше наберите в википедии "засечная черта". гораздо интереснее и масштабнее

15. Боян-то боян. Меня удивило, что это в учебниках печатают. Поэтому заставило задуматься.

Спасиб :)

16. Ууу... в учебниках чего только не печатают. Вот одно время печатали, что коммунизм неизбежен...

17. Я их редко читаю :) А в тех, что читаю, косяков обнаружено не было, максимум - устаревшие сведения

18. Не врали. Спорим что штаты быстрее построют? :-D

19. И спорить не стану)) Мой предновогодний креатив - прямо в тему:

20. угу. я тут смотрел как-то учебники для первого класса. арифметика. задачка на 2 действия (вычитание и сложение). учебник предписывает детям воспользоваться КАЛЬКУЛЯТОРОМ

Поделиться этой страницей