Лазер vs Глаза

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем DrakenЪ, 10 янв 2009.

1. Интересует вопрос ,что происходит при попадании лазера порядка 200мВт в глаза ,то что ожёг сетчатки гарантирован я знаю ,интересно как это происходит визуально - вспышка в глазах от лазера затем бело пятно как от "зайчика" ,или резко зрение ухудшается ,если ухудшается то что имено .

2. Битые пиксели на мониторах видел?

УПД
    http://www.genshiken.ru/wiki/физика_химия_техника/лазеры

Последнее редактирование: 10 янв 2009
  3. не радует ,за ссылку спасибо .
    Насколько опасен отраженный свет (не от зеркала или отражающих/блестящих предметов ) для глаза ,читал что лазеры класса 3А (в ДВД что то среднее между 3 и 4 ) не будут приносить вреда если смотреть на точку дальше 10см .
    В лазерных шоу применяют лазеры от полувата и более http://lasercomponents.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=69&Itemid=59 .

4. От блестящих - как фишка ляжет. Но лучше бросить эту игрушку, пока дров не наколол.

5. Не знаю мощности хирургических лазеров, но когда такми лазером в процессе операции на глаза лупят по сечатке - просто больно: ни вспышек, ни белых пятен, просто боль в глубине глаза.

Насчёт отражённого луча х.з., но на работе в помещениях с лазерными установками все поверхности матовые.

6. может ли травма глаза от лазера зависить от индивидуальной восприимчивости ?

7. если прямо в глаз – я б не надеялся ;)
    это ведь совсем не то, что напругу в розетке пальцами мерять "О, тут вольт на 210 крутит".
    ну, может, цвет радужной оболочки какую-то роль сыграет. но до определенной мощности, ИМХО

8. Зажги спичку и сунь в глаз. Потом попробуй на товарище и спроси больно ли ему было и если больно узнай насколько. Потом сравни кому было больнее.Если этот способ покажется по какойто причине слишком пожароопасным,можно попробывать потушить об глаз сигарету :)

Этот луч спички поджигает, изоленту режет,диски жжот и сигареты прикуривает,что ему глаз то. Сетчатку повредит в любом случае,количество повреждений зависит от времени экспозиции и мощности лазера.

9. Спасибо за сие грамотный и научный доклад ,теперь я буду знать ,что лазеры - очень плохо =:)

10. Пятно в глазу пару недель будет, от 200мвт отр. от зеркала:-(
    Если посветить на камеру или фотик, то матрица дохнет участками или вся)))

Поделиться этой страницей