Кушать подано. Или преступление века

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем Overlord, 13 фев 2009.

1. [​IMG]

Сегодня речь пойдёт о счастливчике ,уцелевшем под гнётом борьбы за квадратный метр…Другими словами, это символичное сооружение могло перестать существовать, уступив место какому-нибудь офисному иль торговому центру, Но, к счастью этого не произошло, так как нашлись таки упорные люди, спасибо им! После поднятой в региональной, а затем столичной и в международной прессе волны протестных публикаций бывшие коммерсы московские убрали свои ручонки от этого участка земли и вернули его бывшим владельцам. Теперь о реставрации памятника должен позаботиться муниципалитет.
    Это фабрика-кухня - крупное, механизированное предприятие общественного питания, модное в 30е годы. Наше было построено в 1932 году, и, с высоты птичьего полёта выглядело как…как? Как серп и молот! Я, несмотря на предыдущий отчёт не птичка, и НЕ летаю, но поверьте мне или гуглу Это есть символизм в конструктивизме, пришедшем после смуты в несколько десятилетий. Когда, по сути, ничего не строилось. Империи нужны свои символы! Сегодня это, возможно, был бы фаллос или деньга, но тогда…
    В Интернете я нашёл его план, но он почему-то неверен, только приблизительно
    в1944 году здание перестроили, наполовину заложив огромные окна, и сменили плоскую крышу на коньковую. В ходе второй реконструкции 1999 года фасад был обшит ужасными белыми пластиковыми панелями, проведена перепланировка и евроремонт внутренних помещений. Интересный факт: в условиях советского дефицита,кирпич добыли отнюдь не классическим способом а разрушили собор бывшего мужского монастыря Впрочем, это было в духе совка, как и сам, собственно серпИмолот…

вид со двора
    И уже здесь видно, что каждых перестраивал дом как хотел
    Подвал по форме ,естессно ,повторяет фасад

А вот внутри была кухня- молот, и столовая- серп. Еду доставляли по трём соединительным коридорам. (я хз чё за придурок влез в кадр. Имя его его не разглашается!)
    Вход в столовую, лепнина советская, вообщем ,то единственное,что осталось от прежнего интерьера
    Парадная лестница. Интересно, никакого металла! Спасибо хоть не спёрли
    Лестничные марши сверху
    Ужос!!!
    Гардероб, оттудова был схабарен номерок- дворец культуры 9го ГПЗ o_O

Чёрный ход
    Очень уж мне понравились эти окна
    Собственно, кухня. А где же фабрика???

Совершенно непонятные мне круглые отверстия в подвале
    Ах да!!! Забыл! Зачем мы здесь сегодня собрались, теперь дигг.
    Блуждая по коридорам моё внимание привлекла комнатка, закрытая решёткой, ать два- и мы уже внутри, здесь то и обнаружился, чтоб вы думали? Канешн - подземный ход со сводчатым потолком.
    Но для начала предыстория- в подвале располагалась компьютерная контора(куча коробок и поныне там) Так вот…кто-то забрался тёмной ночь туда, и…в одиночку o_O решил попи…дить чужое добро, сработала сигналка, он так ничего и не унёс, но! Он таки съ…бся оттуда чудным образом, охрана его не поймала! Ходили слухи про ход подземный.
    Так вот в комнате обнаружился ОН! Малозаметный такой, скрытый от посторонних глаз ОЧЕНЬ хитрым способом! Таким хитрым, ООО! Кароч надо быть чепидрызгом шоб его не найти, особенно органам. Странная история, ну да ладно…
    Собсно ход

И он куда то ведёт!
    Идёт и идёт
    И ,если идти, приведёт!

Ну, думаю, вы уже догадались о его назначении, выходит он в котельную, на приличной глубине, кстати.
    От котельной мало что осталось, куча говна ,так что фотки показать мы не можем по этическим причинам *censored*

C любовью, Dobrrr и Overlord

Последнее редактирование: 13 фев 2009
  2. место супер)5+

3. Место - класс! А что за буква "Ж"?

4. там был торговый центр ПАССАЖ, вот последняя буква и есть на фото:)

5. 1. Фото окон интересно. Это архитектурный стиль "баухаус", перенесённый в Страну Советов в 20-е годы немецкими архитектурными бюро (характерный облик - Дом промышленности на ул.Куйбышева). Кстати, признан ЮНЕСКО культурным достоянием, кое-где в мире здания стиля "баухаус" охраняются.
    2. Насчёт подземного хода. Правильнее называть подобное - потерна. В строительном деле потерна -подземная галерея внутри сооружения для наблюдения за состоянием внутренних частей. В данном случае - ревизия трубопроводов.

6. Это конструктивизм, баухаус это, так скажем институт новых технологий и идей был:) А этот самый конструктивизм,всёже советское явление.

А насчёт потерны эт понятно, сами уж наверн догадались, что не тайный ход:)

Последнее редактирование: 15 фев 2009
  7. sam

sam

Зачет! Вот в кательной не разу побывать так и не удалось... я в этом здании работал... компы собирал в 2000...:)

8. Ктонибуть скажите где это находится!я бы с удовольствием посмотреть сходил! пишите в личку!!!

9. не в личку неинтресено. лучше на e-mail тебе отправим подробную карту проезда и где заходить и график работы охраны. а лучше вообще не перенапрягаться тебе, мы за тебя сходим и всё посмотрим, да!

10. "сот. 89277252296 ( гор.2252296 ( включен круглосуточно ). Зовут меня Соловьев Тимур Валериевич - и.о. начальника отдела по розыску преступников и без вести пропавших УВД по г.о. Самара, подполковник милиции."(с) Позвони и получишь всю интересующую тебя информацию...

11. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

Спалил!!!

12. Это не я спалил.
    http://www.caves.ru/showthread.php?p=415333#post415333
    Тимур у нас уже есть, остается дождаться его команду и можно выходить с поднятыми руками...:-D:-D:-D

13. Извини конечн, но ты долго думал прежде чем написать?

14. Мне кажется, у него был одномоментный и прекрасный порыв души! :) К сожалению, весьма вероятно что в этой великолепной в своем функционале цепочке "глаза->пальцы->интернет", напрочь отсутствовало место для закрепления головного убора... :)

15. а фотку с гугла кто-нить кинет? а-то интересно поглядеть, действительно ли серп и молот.. %)

16. SEILOR у тебя прям паранойя на компетентные органы, если я служу - это не значит, что кинусь арестовывать всех подряд неизвестно за что. Мало того, скажу честно - диггерами в Самаре никто из наших не интересуется.:). Будем только рады за помощь при спас работах например.

17. Rex

Rex

Видимо, Вы либо не в курсе, либо лукавите. У нас совершенно противоположная информация.;-)

Последнее редактирование: 24 мар 2009
  18. И в здании на Птичьей улице никогда не произносилось слово "диггеры" :-X

19. Да не вру я:) Вот пруф с гугла- всё как есть- есть и серп,есть и молот

20. Докладываю фотки фасада. Вообще, какой придурок построил этот дом здесь? Понять что это серпИмолот почти нереально:) и не обойдёшь никак.

Собственно молот- боёк его:

Рукоятка:

эти эркеры(или как их ещё назвать) ради функционала, они не серп и не молот:)

эт прост так:

Поделиться этой страницей