Кто такой Аристарх?

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем injik, 12 фев 2004.

1. injik

injik Guest

Прошу о помощи! :eek:
    Я учусь на 4 курсе журфака 8), сейчас мастер-класс по расследовательской журналистике. У меня появилась идея - посвятить моё расследование съянам, а именно ответить на вопрос – кто же такой Аристарх ;). Сравнить все легенды и постараться докопаться до сути. ::) ??? ::)
    У кого есть какая-либо информация по этой теме, плиз, отпишите на мыло :) tashariana@hotbox.ru

Заранее спасибо :-*

2. Re:ПОМОГИТЕ !!!!!

На самом деле, легенда про Аристарха существует в массе вариантов, которые повторяют один и тот же паттерн, достойный Проппа. Похоже, один из изначальных вариантов слышал, в частности, от господина Плахова-старшего, который, собственно, живёт в Сьяново всю жизнь и под землю ходит лет сорок.

Была в Сьяново тётушка, был сын у неё. В войну дезертировал, вернулся домой. Пришли милиционеры, подстрелили его, уполз в каменоломни раненый помирать. Тогда мать отправилась туда, нашла его и похоронила где-то, а когда милиция стала её самоё допрашивать, вовсе с концами под землю ушла. Менты. пошедшие за ней, приняли на бошку плиту, так что и лапок из-под плиты не торчало, а тётушку более никто не видел. Звали её Арина Стахова, отсюда, через десяток искажений - Аристарх...

Скажу по секрету своё ИМХО: докопаться до сути здесь нельзя, потому что сути нет. Можно только сравнить эволюцию легенд в устном пересказе и их перенесение с пещеры на пещеру. В Сьянах скелетов не было никогда, тем более на Централке, которая была многолюдна всю жизнь. То, что там лежит - с самого начала было шедевром экспериментальной палеонтологии и наивного первобытного шаманизма.

3. Re:ПОМОГИТЕ !!!!!

Что ж, тогда может можно порасследовать происхождение киселевской Катерины? Правда, костей у нее раз-два и обчелся, остальное из глины, от головы одна каска осталась... :)

4. injik

injik Guest

Re:ПОМОГИТЕ !!!!!

А быть может Аристарх связан с сатанинским культом 30х годов-пентограмма в большом колоннике ???

для world_dictator: Звали её Арина Стахова, отсюда, через десяток искажений - Аристарх...

Уверена, что это не так! Аристарх в переводе с греческого значит ччто-то вроде «лучший вождь» или «лучший наставник». Так что имя дано не случайно и происходит от Арины Стаховой мне кажется не может ;) И имя это давали ему люди, которые явно не знали о том кто он и откуда. Для них, мне кажется, его обнаружение было сюрпризом. Вот и назвали его - Аристарх-лучший вождь-хранитель пещеры.

5. Re:ПОМОГИТЕ !!!!!

Аристарх Самосский (320-250 до н.э.) - др.-греч. астроном; первым высказал идею гелиоцентризма.
    Может, генетическую экспертизу костей провести? :-\

6. Re:ПОМОГИТЕ !!!!!

Как ты себя называешь "мастер-класс ", так не лучше ли выбрать тему более достойную. Просто для сочинения 8-9 класса узнать кто же все таки этот персонаж нормально и даже сгодиться на отличную работу. Хотя тоже, какой будет подход. Нет, правда - глупо это все. И потом писать опять же о Сьянах... Ну как хочешь, твое дело...
    Удачи в учебе!

7. Re:ПОМОГИТЕ !!!!!

Не смогла удержаться и не опубликовать выдержку из статьи всеми уважаемой группы Космопоиск о Сьянах:

"Здесь на большом известняковом камне находится местное божество - не полностью комплектный скелет Аристарх, возле которого студенты, которых никак не назовешь суеверными, аккуратно складывают принесенные "дары". Как и при каких обстоятельствах попал этот человеческий скелет под землю - об этом нет достоверных сведений, и хотя вам наверняка расскажут пару душераздирающих историй, истину уже установить невозможно. Когда-то рядом с потемневшим от времени Аристархом возлежал его друг (или подруга?) - относительно новенький, еще беленький скелет. Летом 1997 он пропал в неизвестном направлении. Кто-то говорит, что скелет "сам вылез на поверхность в страшную грозовую ночь на пятницу", другие утверждают, что "в скелете опознали пропавшего когда-то спелеолога и похоронили с почестями". Но истина может быть и более прозаичной - скорей всего скелет "товарного вида" стащили для продажи сатанистам... "

Если есть желание, можете прочитать всю статью -
    http://priymak.chat.ru/encic/14.html

8. Re:ПОМОГИТЕ !!!!!

я вообще непонимаю, счего все видутся на аристарха? вообще почему все носят крестики? и подобную лрянь?

зачем прогонять чайникам про аристраха? когда я его увидил то пролпалил что это придумали для того чтобы можно было покурить старым спеликам, но когда они сами начали гнать что это свято е мнае стлоь смешно и я дыже разочапровался, может его вообще от туда на свалку рядом м остановкаой кинуть? а из Здесь на большом известняковом камнеили как там называется в стать е получится неплохой стол.

9. Re:ПОМОГИТЕ !!!!!

И вообще я не понимаю, какой придумал на этом ушлепке сигареты оставлять?

зы.

прикольную там хату зделали, толоько вот я не это немного накой им нужны такие страшные птици? и вообще там много чего нужно выкинуть, а на те шкафы, которые такие кубииками у стен стоят нужно вообще все нах от туда, туда очень элегантно впишутся ящики старого мельника.

10. injik

injik Guest

The Kondrat чёй-то ты так злишься:'( ты ж не такая ;)

11. teplotaya

teplotaya Guest

theKondrat женжина ?

12. Это называется религией и с этим ничего не поделаешь. Такой уж у человека мозг, ему надо чтобы был кто то выше его на кого можно свалить всю ответственность на происходящее в мире.

Я кстати атеист, но к аристарху отношусь с почтением. ИМХО аристарх это отражение всей системы.

насколько я помню - нет ;D

13. Совсем не интересно. В прошлую неделю был...куда череп подевали? Какие-то засранцы спёрли, а в декабре лежал ещё...

14. НУ, кроме Аристарха Самосского еще есть Аристарх Ливанов (между прочим брат Шерлока Холмса). Может это он и есть? Правда он жив еще, но мало ли...

15. \\\\\\\\\Совсем не интересно. В прошлую неделю был...куда череп подевали? Какие-то засранцы спёрли, а в декабре лежал ещё...\\\\\\\\\

Да никуда твой череп не делся, на месте лежит, позавчера проверял, на него только противогаз натянули! :)))

16. met

met

Обычно Аристархом становятся личности наиболее часто поднимающие о нем вопрос. Воизбежании.... :mad: гыыыыы

17. Great Green

Great Green Guest

ВАЩЕ-е-е АРИСТАРХ КЛАСНЫЙ ЧЕЛ ПОБЫВАЙ В СЬЯНАХ УЗНАЕШ БОЛЬШЕ

18. Keld

Keld Guest

Наташа!
    К вопросу об Аристархах
    Давай усёже перепишим кассету от 8 января сего года на обычный VSH-формат
    Я могу всё переписать на всех сам - токмо дай мне пожалуйста оригинал этой кассеты (в формате для видеокамеры)
    Мне бы было бы замечательно взять и тя енту кассету до выходных (до пятницы) :) :) :)

19. ну ооооочень похоже на легенду о Двуликой. Неужели Аристарх (aka г-жа Стахова) и Двуликая - одно лицо? :eek: ;D

http://priymak.chat.ru/encic/14.html, статья про Силикаты.

Проследите своё внимание, прыгуны! Цитата из статьи по Силикатам, а не по Сьян.намм! Т.е. получается, что Двуликая и Белый Дух - образы абсолютно транссистемные... (во сказанул! ;D)

А вообще, пока плохо понятно, чьё именно происхождение нужно расследовать? Аристарх - это же, я так понимаю, ремикс/компилляция на несколько разных скелетов. Втч одна кость коровья, говорят. ???

Поделиться этой страницей