Кто посоветует хороший жраччч для полазок?

Можно из сухофруктов и орехов сделать питательную смесь, перемалов её в мясорубке, дальше слепить в колбаску и, порезав на нужные кусочки, упаковать в пищевую плёнку. Таким образом в зависимости от состава можно регулировать например солёность и т.д.

Из продаваемого в магазинах, дабы не повторятся, хочу упомянуть сущёные бананы и колбаски "пивчики" упаковывающиеся в плоские такие упаковки.
Хочется также сказать, что для уталения жажды подходят не все напитки, например кока-колой я не напиваюсь. Если рассматривать питательную ценность напитков , то на одном из первых мест будет молоко (например "можайское" 6%).

пока мысли кончились ..

P.S. при продолжении обсуждения тушёнок- будет выделена отдельная тема под это...
 
Согласна со всеми, кто в прльзу орехов и сухофруктов отписал!!! Это природные энергетики!!! Особенно смесь "орехи-сухофрукты-мед" - настоящие энергетические батончики!!! Плюс - повышают иммунитет! Противопоказания - аллергия на мед... А перисталику компоненты взаимонормализуют.. так что проблем не может быть!
 
Когда целый день бродишь вдали от цивилизации
...
Уточните назначеие пайка.
Насытиться или прибавить энергии?

Лучше брать с собой бастурму и пару булочек на человека, и сухофрукты, такие как сушоные бананы и собственно курагу. +Термос с чаем.
И прежде всего надо иметь достаточный культурный уровень, чтобы в шмотнике не образовывались "культурные слои" хавчика.

PS
Если есть вероятность заблудиться или задержаться на местности, то не экономте на минимуме.
Надеюсь среди вас канибалов нет, но ... Насколько Вы дру-другу доверяете? ;-)
 
Интересно,а тюбики с питанием для космонавтов нигде не продаются?а то был бы идеальный вариант.место не занимают, дополнительного оборудования не требуют. Насыщаемосьть быстрая.
 
Тюбики с плавленым сыром встречал.
А вобще тушенка для однодневного полаза- это слишком. Грубая ( хотя и калорийная ) пища, но трудно усваивается, и для усвоения время нужно.
Если при полазе есть уверенность, что форсмажора не будет- вещь лишняя. Всёж не многодневный поход. Лишний вес таскать- ну его нафик.
А что брать зависит ещё и от того, какая предстоит физическая нагрузка. В лёгких случаях достаточно взять пару бутеров и несколько леденцов (типа источник углеводов).
 
Как альтернатива сникерсу батончик "Гематоген". Рублей 10 в аптеке. Весьма калорийная штука. А так по старинке курага и сыр.
 
майонез и хлеб) дешево и сердито!

плавленный сыр в колбасках тоже песдато

из сладкого - сгущенка
 
Тюбики с плавленым сыром встречал.
Я в поездки беру сгущенку в тюбиках. Удобно, грязь в банку не попадает.
А вобще тушенка для однодневного полаза- это слишком. Грубая ( хотя и калорийная ) пища, но трудно усваивается, и для усвоения время нужно.
Ну это у кого как. Есть бензиновые двигатели, а есть дизельные. В моем желудке тушенка усваивается легко и быстро. Сникерсами и сухофркутами пусть девушки питаются. :-D
 
Давно(1991-1992 годы) мы сделали мини-кухню для "беговых" перекусов.Одна "толстая" таблетка сухого спирта - один стакан (0,3 л) кипятка.Фактически мы останавливались и пока курили ,у нас было 2 стакана кипятка( там где применяли - ходили парой).
Далее по обстоятельствам -
1 вариант - бульонный кубик и чёрный сухарь(или бутер)
2 вариант - 2 стакана кипятка вылить в "танковый" комплект.["танковый комплект" - аналог солдатского кана,но крышка на кан одевается снизу, а внутрь вставляется такой же формы фляга].Забодяжить карпюр с заправкой тушкой или чем-то ещё.Как только кипяток вылит в кан и началось бодяженье карпюра,запустить разогрев ещё порции воды - в результате карпюр + кофе или чай.
3. возможны варианты.
 
я уже запутался - автор темы о карманном питании или о перекусе спрашивал?
 
Обычно берем лаваш, тк компактнее чем хлеб. Если уж берем хлеб, то только ржаной, никакого сдобного теста, батонов, булочек и тд. Может он и правда сытнее, а может личные вкусы такие...
По поводу мясного сытного и калорийного... Соленое сало и сильнокопченая колбаса пропускается через мясорубку и перемешивается. Специи(сушеный укроп, петрушка и тд) и соль по вкусу. Потом в герметичную посуду. Очень калорийно, очень сытно. Можно мазать на хлеб, можно сыпать в любое варево.
Тушенка практически всегда идет на суп/кашу. Если есть желание готовить - сильно выручают специи и сушеные овощи. Продаются в виде готовых смесей в пакетиках там же где и специи.
 
Питание для качков - Разведённые в молоке аминокислоты + углеводы и витамины. Эквивалентно, почти кило мяса. Главное часто это говно не жрать.
 
Индейский пемикан - походная еда продвинутых охотников из племени Навахо. :)

Берется свежее мясо (вырезка без жира, жил и пленок), крутится через мясорубку, сушится тонким слоем на противне, растирается в тонкий порошок (например в кофемолке). Это первый из трех основных компонентов пемикана. Второй компонент - растертые до однородного состояния сухофрукты (изюм, курага, чернослив и т.д., кому что нравится, можно комбинировать). Третий компонент - топленое сало (не внутряной жир, именно подкожное сало).
Мясной порошок, протертые сухофрукты и топленый жир тщательно смешиваются в пропорции 4х2х1. Специи и соль добавляются по вкусу, но полученная смесь должна получиться крепко соленой и пряной.
Последний этап - прессовка. Готовая масса выкладывается на сковороду или противень слоем 1,5 - 2 см, накрывается плоской крышкой и ставится под тяжелый гнет на несколько дней при температуре около 60 градусов. За это время излишки сала выжимаются по краям крышки, а сам продукт приобретает
консистенцию "шкуры носорога".
Крышка снимается, готовый продукт рубится на кубики, кубики упаковываются в фольгу.
Данный продукт предназначен для жевания на ходу, но может использоваться и как суповая основа.

Готовить это дело долго, муторно и дорого, но оно того стОит.
 
Тупо хаваю ролтон по 5рублей или крабовые охлаждённые палочки или хлеб с сасиськами охлаждёнными, на закуску пЫво.
 
Ещё в ашане есть какието салёные арахисы по 35р за упаковку. Ими можно обожраься и ишо останется. Под конец дня в рот не лезут. Вообщем не оголодаете.
 
колбаса Одесская или Краковская, можно и на ходу перекусить не требует ножа, хорошо отламывается, а можно при наличие огня и по жарить, получается очень вкусно, армянский лаваш и бутылка минеральной воды.
 
Индейский пемикан - походная еда продвинутых охотников из племени Навахо. :)

Ни изюма, ги чернослива, ни кураги, и ничего подобного в распоряжении индейцев навахо не было. Сало, кстати, тоже. Нутряной жир у диких животных вполне бывает, а вот уж сало - извините, только у домашних.

Так что насквозь липовый это рецептец. Кстать, по остальным пунктам тож.
 
Не спорю - происхождение рецепта выяснить не удалось. Но жрач получается вкусный и калорийный. Пробовал делать по рецепту, с изюмом, только не прессовал, а просто в фольгу кубики лепил. Сколько он может храниться тоже не знаю, сожрал всё за двое суток (грамм 300 готового продукта). Еще десяток сухарей и пару бутылок липтона. Не оголодал.
 
Сверху