Кто в вашем понимании не "чайник"

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Jackie, 5 дек 2005.

?

Кто в вашем понимании НЕ "чайник"

1. уже ходил два раза под землю

7 голосов
    9,1%
  2. ходит в пещеры более 1 года

9 голосов
    11,7%
  3. ходит в пещеры более 3 лет

6 голосов
    7,8%
  4. знает, как дойти до основных гротов

8 голосов
    10,4%
  5. знает систему досконально

10 голосов
    13,0%
  6. участвовал в субботниках

4 голосов
    5,2%
  7. знаком со «стариками»

2 голосов
    2,6%
  8. побывал в «волоке»

1 голосов
    1,3%
  9. приводил своих «чайников»

4 голосов
    5,2%
  10. знает подземный фольклор и т.д.

5 голосов
    6,5%
  11. знает и умеет класть кладку и строить гроты и т.д.

21 голосов
    27,3%
  1. 2 redo :
    а можешь организовать мне интимную фстречу с этим чайником Бяк???
    Давно уже хочу в Бяки сьездить....

2. http://www.tor4ok.ru/index.php?topic=775.0
    позже - незнаю как смогу.

3. А откуда такие цифры, если не секрет?

4. я тут книжечку читаю сейчас, и думаю эта фраза как раз в тему будет ;D
    Код:
    — Угу, сейчас. Коротко и о главном, — кивнула девушка. — Она помогала спелеологам и отпугивала от пещер и систем «чайников» и сволочей. Ещё у неё есть… ох, не знаю, то ли дублёр, то ли напарник — Белый Спелеолог. Тоже помогает… некоторым, избранным…

5. НЕ ЧАЙНИК-человек свободно ориентирующийся в любой системе и имеющий соответствующее снаряжение.

6. А что за книжечка если не секрет ???

7. а это мои личные догадки!
    вот просто догадки и все!
    ведь каждый же может высказаться... всвязи с тем, как что и почем думает. ;)

8. Может, только надо указывать, что это ИМХО. А то точные цифры выглядят, как утверждение, как будто ты социсследование провел. Ладно, это оффтоп...

9. Господа, можно вопрос?
    Был в Киселях дважды. Питием весёлым не интересуюсь, т.к. практически непьющий. Топосъёмкой и первовскрытиями заниматься и в голову не приходило...

Но в пещеры пойду снова. И не раз.

"Что я не так делаю?" (с)

10. Много лишнего думаешь.

Расслабься и будь проще. Чаще ходи. Не забывай о запасном свете. И все придет само. ;)

11. Lain, ты сказала ему ходи, значит ты за него отвечаешь. Теперь это твой чайник и если что-то с ним случиться за него отвечать будешь ты и только ты. Кстати, слова не мои.

12. Слова, достойные инквизитора со стажем, а никак не еретика.
    Выходит, ести я скажу тебе - умри, а ты через 60 лет умрешь, а буду виновата? Смешно!

Отвечаю я за своего чайника, только если приведу его, проведу, объясню и тд и тп...

Только мне пока отвечать не за кого. :'(

13. Еретик, за меня как за чайника отвечает не Lain, а совсем другой человек :)
    И я это, кстати говоря, понимаю.

Я другое имел в виду. Тут, в этом разделе форума, по впечатлениям люди обсуждают ровно два вопроса:

1) Почему бОльшая часть идущих в пещеры - не спелеологи и не планируют ими становиться?
    2) Какого чёрта бОльшая часть тех, кто идёт в пещеры, мается там дурью?..

Кстати, ответ на второй вопрос меня тоже интересует :) Здесь разговор в основном про Сьяны. В каждом топике - волоки, срач в системе, крысы, дикие пьяные выходки, неадекватные чайники и столь же неадекватные проводники...

Но в те два раза, что я был в Киселях, я ничего подобного не заметил. В чём дело? Система такая хорошая? Провожатые такие правильные? Форумчане неадекватные? Или просто повезло? :)

14. Ответ очень прост большая часть народа которая ходит в систему в наше время уже не интересутся спелеологией как раньше,им гланое приехать в пятнитцу пить до воскесенья а потом поехать домой

15. А в Киселях по-моему волоков и не ставят. Да и срача там такого уж большого нет. И зачем об этом писать, если этого нет?

16. Доброго дня всем, итак на првах, автора подвожу итоги (декабрь 2005) голосования на «кавесе»…

Сначала естественно факты:
    1 место:Почти 20% проголосовавших, считает обязательным признаком «уважаемого» спелеолога –
    умение осуществлять строительные работы под землёй.
    2 место:Для чуть меньшего количества опрошенных (17%) – один из обязательных признаков «не чайника» -
    это обязательное доскональное знание системы.
    3 место:Так же 10% рубеж преодолели варианты ответов:
    - «не чайник» должен иметь стаж хождения более 1 года (13,5%)
    - и знать, как дойти до основных гротов системы (12,3%)

Немного отстает мнение народа, что для «не чайника» важно отходить под землю хотя бы 3 года (9,9%)
    Ещё меньше народа считают, что для выхода из «чайнического» состояния необходимо:
    - участвовать в субботниках (7,4%)
    - и знание подземного фольклора (7,4%)
    Чуть-чуть, не дотянули до 5% барьера мнения 4 участников опроса о том, что достаточно отходить под землю более двух раз (4,9%)

Переходя к своим впечатлениям от опроса:
    Собственно выскажусь как автор – сей опрос, заводился исключительно с познавательной для меня целью: выяснить контингент народа посещающего «кавес» и если ещё конкретнее их стаж хождения, их умение улавливать суть вопросов и своих ответов, а так же возможные тенденции дальнейшего развития народа – как спелеологов ( :) естественно в авторском понимании вопроса )…
    Приступаю:
    Собственно все варианты ответов (кроме последних двух) были написаны для отвода глаз от последних, т.к. в моём понимании знание фольклора (истории пещер, истории людей, знание песен, легенд, традиций и прочее) и умение производить строительные работы – являются непременным атрибутом «уважаемого» спелеолога/спелестолога…
    Расширено поясню: что человек знающий указанные варианты – даже в незнакомой «системе» никогда не растеряется и будет чувствовать себя достойно, найдёт с кем пообщаться и о чём поговорить, не говоря уже о том что знание указанных позиций ответов – подразумевает приличный стаж хождения, знакомства с другими «уважаемыми» спеликами и прочая и прочая (ну это естественно авторское мнение)…
    (Надеюсь, желающие разъяснят своё виденье опроса)

Итоги:
    (ещё раз указываю на то, что опрос производился всего лишь на «кавесе»)

Радует:
    - что большинство считает таки необходимым умение осуществлять строительные/копательные работы в пещерах
    - что знание самой системы так же один из основных показателей ответа…
    - что такие «стёбные» варианты как (знакомство со стариками, пребывание в волоке и наличие своих чайников) не нашли у народа поддержки.

Удручает:
    - что очень мало народа интересуются «подземным» фольклором и готовы принимать участие в «общественной» жизни пещеры
    - что достаточно много народа считают «основным» показателем «крутости» спелика – стаж хождения под землю

(Указанные минусы в итоге могут привести к утрате «старых» традиций – кои считаю неплохими, и уже приводит к утрате т.н. атмосферы/этноса и т.д.)

17. P.S.
    Забыл дописать о том что у нас всех - начинают снижаться требования к "чайникам" - в к их оценке...
    По принципу - а если уж и матом не ругается и да ещё интересуеться чем то - ну тогда уже точно не чайник. :)

18. Re: Кто в вашем понимании не "чайник"

не чайник - тот кто знает и соблюдает спелео этику - имеет достаточный опыт хождения для свободной навигации ( пусть даже по карте в незнакомой подземле ) и отдает себе отчет что он такой не один во свету и что учиться должно до тех пор пока не пропадет желание спусаться:)

19. Re: Кто в вашем понимании не "чайник"

вот после этого обычно и бывают спасы

20. PAD

PAD

Re: Кто в вашем понимании не "чайник"

опрос чайниковский. не отвечу:p

Поделиться этой страницей