Крым, пещеры Мамина, Бузулук, Сказка - как добираться?

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем ALX, 20 июл 2007.

1. ALX

ALX

Как лучше добираться до района расположения пещер Мамина, Бузулук, Сказка?

Как народ и на чём ездит, от солнечногорского или от приветного?
    сколько там градусов ночью на поверхности? За один день туда-обратно можно?

Как там с дикими животными и лесниками?

Вот я по карте прикинул 8 км с суммарным подъёмом 1200м это сколько по времяни с 5 кг за плечами?

пс первый раз еду в горы поэтому ответте хотябы на что-то

2. за день нереально
    от перевального 4 часа очень бодрым шагом(полубег) на легке.
    ночью- сейчас наверно около +10
    буду там послезавтра
    транспорт- вахтовка ксс, 350(70 $) грн от Симфа.
    ориентироваться на караби трудно, если в первый раз- без GPS их не найдёшь.
    от маминой до бузлука минут 20, от бузлука до сказки около часа ходу, при условии, что хорошо знаешь дорогу, если там не был, могу лишь посочувствовать

3. видел как туда(к бузлуку) кто-то на газоне возил пляжников(не в обиду будет сказано).
    кто и откуда- ХЗ
    думаю экскурсии к бузлуку должны быть.
    как мне кажется для человека, который там никогда не был такой вариант самый оптимальный.
    караби не то место, куда стоит идти без знания местности

4. Бузулук и Сказка довольно истоптанные места, не потеряется
    WGS 84
    Cказка 44,52.584
    34,33.480
    Бузулук 44,51.512
    34,32.134

5. Алексей Г.
    не согласен, хотя летом там много народу ходит, есть у кого дорогу спросить
    осенью и весной не так

6. Если на вахте КСС через Зеленогорск до метео, там забазироваться, за пару дней можно всё обойти.

7. Когда планируете? У нас 5 сентября будет заброска на Караби из Симфера.

8. ALX

ALX

я уже приехал, там не был

9. на самом деле за день успеть можно, но с большим натягом и налегке и главное знать заранее где пещеры искать. Мамина и Бузулук имхо- максимум за однодневку.
    Главное, как можно раньше в Генеральском оказаться (если с юга топать).
    Из Алушты туда раз в 2 часа маршрутка ходит, знаю есть в 9.00. Оттуда по лесной дороге на Караби, часа за 4 нормальным шагом до Мамина доберетесь... Снаряги никакой не надо, хватит и 10 метров веревки страховочной, так как в бузулук спускаться не совсем удобно, там карниз в воронке небольшой. воды можно не набирать много, на полпути будет источник Ай-Алексий (см карты). На плато питьевая вода только привозная на метеостанции.
    И последнее - успеть затемно к началу тропы от плато обратно в генеральское, по ней можно и ночью идти, там не заблудишься.
    Но транспорта обратно не будет, придется ловить машину. Зверья опасного там нет, ну разве кабаны в период осеннего гона, но это не критично. Лесники тоже едва ли побеспокоят.
    С картами осторожней, в реале грунтовок на плато в разы больше.

ЗЫ: видел прошлым летом - возят экскурсии с матрасниками к пещерам, на грузовиках и джипах из солнечногорского, по примеру как на Джур-Джур.

Поделиться этой страницей