Криптон, Преимушества?

Тема в разделе "Свет", создана пользователем Niyaz, 19 янв 2006.

1. Извините меня за такой ламерский вопрос(т.к.я еще начинаюший)вчем преимушество криптоновой лампочки от обычной.Как она выглядит?
    каковы ее характеристики? ???

2. Криптон светит белее обычной лампы, и КПД у него выше существенно. Мощность криптонок чаще всего ограничивается несколькими ваттами. Почему их не делают большой мощности - не знаю. А может просто я не видел.

Галоген светит чуть желтее криптона, да и галогеновые лампы низкой мощности редко встречаются. Обычно галогенки делаются на 10 Вт и больше.

По карйней мере, и первые и вторые существенно лучше обычных вакуумных ламп.

Про ксенон-галоген не знаю... Но подозреваю, что именно их суют в фирменные фонари и автофары(не путать с газоразрядными ксеноновыми установками).

ЗЫ: А на сайте этом(http://ru-ru.narod.ru/lamps/) лажа написана.
    У криптона тоже срок жизни ограничен, у галогена он не меньше криптона, если правильно подбирать напряжение, тепловыделение у них при одинаковой мощности с криптонками почти такое же, а выражение "светодиодные лампы" - это вообще без комментариев. Сразу выдает, что писал сию страницу чайник, абсолютно не разбирающийся в вопросе, а лишь прочитавший на эту тему много всякой лажи в инете.

ЗЗЫ: Лампы аццтой... 21 век - век СИДов.

3. Re:Криптон, Преимушества?

Посмотрел я на лампочку LAMP 4.8V 700mA KPR113. Это криптон.
    В школе плохо учил физику. Правильно ли я понимаю, что если я заряжу по-максимуму свои четыре аккума Varta 2500, то этот девайс разрядит мне их за 3,5 часа свечения?

4. Ну, в общем расчет почти правильный - в теории получается 3,57 часа. Но на практике еще надо учесть поправку ~1 час на снижение эффективности аккумулятора при больших токах разряда. То есть, получится около 2,5...3 часов.

ЗЫ: не советую юзать Никель-Металлгидридные аккумуляторы для лампового фонаря - они от этого могут и убиться довольно быстро.

Поделиться этой страницей