Крестовский канализационный коллектор

Тема в разделе "Подземный Питер", создана пользователем Div, 9 дек 2007.

1. Div

Div

Как-то по осени гулял я в районе островов... И набрел на замечательную вещь - шахту глубинного коллектора с только что построенной подключкой, которую и закопать-то до конца не успели. Спустившись вниз (а это около 25 метров), я увидел отходящий в обе стороны тоннель, с виду вполне проходимый, диаметр которого составлял практически 2 метра!

Спустя пару месяцев мы, в компании меня, Вольта и Тестора, который в эти дни приехал из Минска, решили посетить сей объект, пройти его, насколько это возможно, и отфотить.

Спустились мы через ту же шахту, что и я. Сначала решено было идти направо - поток нечистот был настолько слабым, что вообще практически не чувствовался под ногами и имел лишь слабый характерный запах. Уровень его был не более 15 см... Пройдя около 500 метров по тоннелю, мы вышли в перепадную камеру следующей шахты, где коллектор впадал в другой, еще более глубокий магистральник. Рискуя нечаянно попасть в трубу перепада и смыться с 25-метровой высоты, мы перелезли лоток и попали на нижнюю техплощадку.

Пока мы шли от "нашей" шахты, впереди все время раздавался характерный звук отбойного молотка. Поначалу мы думали, что это звуки со стройки, на которой расположена перепадная шахта, но, поднявшись наверх, мы имели возможность наблюдать редчайшую картину. Стоя на верхней площадке, мы увидели, как прямо в стенке шахты появилась сначала одна, потом вторая небольшая дырка. Потом они соединились и через какое-то время отверстие расширилось настолько, что можно было видеть, как трое монтеров по очереди врубают в шахту новую подключку! Около получаса мы стояли и смотрели на них, светили фонариком и снимали видео, монтеры смотрели на нас, но им, похоже, было абсолютно не важно, кто мог оказаться на нашем месте. Когда дыра приняла довольно приличные размеры, мы решили возвращаться и спустились обратно в коллектор. Интересно, что же они подумали, КОГДА МЫ НЕ ВЕРНУЛИСЬ ОБРАТНО?

По пути к "нашей" шахте мы фотографировали тоннель. Дойдя до места заброса, мы направились в другую сторону коллектора. Его диаметр там тоже был около 2 метров, но появились иловые наносы, из-за которых часто приходилось пригибать спину. Здесь уровень потока был совсем минимальный, лишь еле заметный ручеек струился под ногами... Пройдя вверх по течению около 300 метров мы вышли в еще одну перепадную шахту, которая оказалась началом глубинника. Здесь мы тоже выбрались наверх, для того, чтобы запечатлеть саму шахту и подняться посмотреть диаметр трубы, из которой начинался коллектор. Труба оказалась метровкой. Мы спустились и повернули назад. Через 15 минут мы выбросились...

Вот несколько моих фоток с этой полазки.

Монеры копают подключку, а мы на них втыкаем...

Коллектор рядом с 3-й шахтой:

Тоннельчик

Поворот коллектор под "нашей" (второй) шахтой:

Между 1 и 2 шахтами

Лоток

1-я шахта снизу

2. Ну не лоток, а водоотбойка (на шахте №1)... А в целом - зачОт. Только ты забыл описать, как ты вылазил из шахты №3 на разведку, а по доскам сверху ходили и на нас втыкали. Эт ведь тож весело было =)

3. супер отчот =)
    и фотки хорошие

Поделиться этой страницей