Креозот

Креозот (фр. creosote) — бесцветная (иногда желтоватая или желто-зеленая), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов.

Впервые был получен Карлом фон Рейхенбахом в 1830 при дистилляции дёгтя бука.

Древесный креозот применяется при туберкулёзе и как антисептик. Каменноугольный для консервирования дерева (пропитывание шпал, деревянных столбов и т.п.) и предохранения его от гниения, а также как флотоагент при обогащении (флотации) руд.

Характерный запах железнодорожных шпал (а также запах в метрополитене), связан с их пропиткой креозотом.

Согласно последним исследованиям, креозот считается потенциальным канцерогеном, хотя прямых доказательств этого не получено. В связи с этим, с 2003 года в странах ЕС запрещено нелицензированное использование креозота.

Кто что думает по этому поводу? Может ли это сказаться на вероятности заболеть анкологическим заболеванием?
 
Опухоли, возникающие от непосредственного контакта с тем или иным веществом:

1.
опухоли кожи, вызываемые непосредственным воздействием на нее минеральных масел, необработанного парафина, креозота, антрацена, ультрафиолетовых и ренгеновых лучей, радиоактивных веществ;
Источник:
http://www.medkurs.ru/sickness_catalog/cancer/section2149/
 
можно ли "лепестком" уберечь бронхи и гортань? или это подсилу тока противогазам?
 
При работе с креозотом, тоесть, например, при пропитке древесины, использование СИЗОД обязательно. Как минимум нужен респиратор
 
то есть, имея дело не напрямую с креозотом, а косвенно, при нахождении с пропитанными им шпалами и как следствие его парами, то достаточным средством может стать респиратор, я правельно понял?
 
на сколько я помню (не уверен точно) лабоаторных мышей мажут креозотом для провоцирования новообразований при исследовании разного рода опухолей и рака.
 
Креазот мой любимый запах.
У меня даж кусок шпалы лежит ща на полке.
ваще вещь очень приятная во всех отношениях
я где то читал что была такая тема как креазотные ванны, от каких то базелней помогало.
 
ему не надо, он выпил литр гептила, и теперь отливает орандж-содой...
 
Креазот мой любимый запах.
У меня даж кусок шпалы лежит ща на полке.
ваще вещь очень приятная во всех отношениях
я где то читал что была такая тема как креазотные ванны, от каких то базелней помогало.
та же история+)
 
Сверху