Коэффициент теплоотдачи :)

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Lana, 5 июн 2008.

1. Мож кто помнит такую штуку?
    Имеем ситуацию: подогреваемая (током) металлическая пластина "омывается" потоком воздуха, на ее поверхности создается динамический погранслой, который по длине пластины понятное дело "утолщается" :))

Также имеется такая штука, как коэффициент теплоотдачи, который по длине пластины (в направлении потока) уменьшается. Вопрос, - а почему он уменьшается?!

Я безумно устала, и мозг не варит, чтоб найти объяснение этому в учебнике, - а этот вопрос единственный, который отделает меня от зачета по тепломассобмену, и мне надо завтра на него ответить.

Мож кто рубит тему, или вспомнит?!
    А ща я спать ложусь, подыхаю просто, институт меня убъет...

зы. вполне вероятно вопрос элементарный, но я от усталости ответить на него не смогла, и препод отложил мне его на завтра -)

2. Ответ: Коэффициент теплоотдачи :)

Я не технарь, но логично предположить, что по направлению потока коэфициент теплоотдачи уменьшается потому, что на удалённые участки пластины доходит уже нагретый воздух. По мере обтекания пластины воздушным потоком воздух-то согревается, а чем выше его температура, тем меньшее количество теплоты он способен отобрать у металла...

3. Ответ: Коэффициент теплоотдачи :)

МЭИ? сам отттуда с соседней кафедры

4. Ответ: Коэффициент теплоотдачи :)

Барон, вполне логично... Как это я сама не додумалась хотя бы такое ему ответить... -))
    Угу, МЭИ... Специальность моя к асутп принадлежит, но пока я лишь второй курс, поэтому на разных кафедрах прохожу разный дрюч, и на настоящее время нахожусь в весьма печальной ситуации с выходом на сессию -(

5. Ответ: Коэффициент теплоотдачи :)

А меньше нужно по промзонам и заброшке разной ползать! И больше над учебниками и конспектами сидеть... Впереди - каникулы! Там можно оторваться. А во время учебного года, нужно, как ни банально, учиться... :))))))))))))))))))

6. Ответ: Коэффициент теплоотдачи :)

Поскольку температура тела по сути скорость теплового движения молекул, то передача тепловой энергии происходит при соударении/столкновении молекул
    На рисунке видно, как будут двигаться молекулы воздуха в таком потоке, поэтому соударений с поверхностью у края будет гораздо меньше чем в центре, и теплоотдача пластины будет меньше.

Это я только что придумал если что =)

Вобще я думал что коэффициент теплоотдачи - величина постоянная в нормальных условиях или типа того, ну как коэффициент трения там..

7. Ответ: Коэффициент теплоотдачи :)

mоzgodrot
    Ты, похоже, не въехал в условие... Пластина омываеться воздухом с торца, а не с фронта... Или я не въехал... ;)

8. Ответ: Коэффициент теплоотдачи :)

кури поиск!

9. Ответ: Коэффициент теплоотдачи :)

Угу. Своевременно -)

10. Ответ: Коэффициент теплоотдачи :)

Так какой же ответ правильным оказался? ;)

Поделиться этой страницей