Кошка?

А как вы собираетесь по верёвке вверх лезть?

по узлам, находящимся на расстоянии примерно равном расстоянию от локтя до запястья) 12 метров без пробле можно преодолеть так лично мне)

Если типа такого
hook.jpg


То рыть в поисковиках по словосочетанию "grappling hook"

Но я лично очень не рекомендую. Надежность зацепления этой штуки проверить низя никак.
я к сожалению иного способа попадания на объект не нахожу, ни снизу, ни снаружи, никак... только через второй этаж с разбитым окном - около 6ти метров( А чего бы ты тогда порекомендовал?
 
Последнее редактирование:
6 метров--лестницу поставь!

Подниматься подтягиваясь "по узлам"--в свободном висе?! 12 метров?! По 11 мм веревке?! --Позови как-нибудь на тренировку, интересно посмотреть!

Вл.
 
нда... предположим сил , цепкости рук и удачи ему хватит на сам процесс подъёма...или ты возбмёшь обвязку и жумар+другой жумар\кроль\пруссик, но вот Никаких гарантий того что крюк вцепится в надёжную часть здания, а не в раму деревянную, которая спокойно вылетет вместе с тобой во время действия на неё нагрузки (во время подъёма ты будешь делать рывки - динамическая нагрузка расшатывающая опору и сам крюк)... Но вцелом идея мне нравится - я бы рискнул. Только нужно оч много внимания уделить моменту зацепляния и тестированию прочности =) Только я взял бы ссобой минимум 25 метров верёвки- что бы для спуска - дюльфернуть по сдвоеной верёвке и оперативно её забрать =) Незабудь что верёвка должна быть статикой, а не динамикой...
 
6 метров--лестницу поставь!

Подниматься подтягиваясь "по узлам"--в свободном висе?! 12 метров?! По 11 мм веревке?! --Позови как-нибудь на тренировку, интересно посмотреть!

Вл.

там местность открытая и менты часто проезжают, лесенку не оч хорошо(

не в висе, а с упором ногами в стену, да веревка толи 10, толи 11мм, но штука в том что я же по узлам лезу...
 
что бы для спуска - дюльфернуть по сдвоеной верёвке и оперативно её забрать =) Незабудь что верёвка должна быть статикой, а не динамикой...
поясни слово дюлфернуть,т.е. веревка перекинута через чтолибо? и одно рукой постепенно отпускаешь одну ее сторону? или я не так понял?
 
Нетак. После того как забрался - отвязываешь крюк от верёвки. Верёвку продеваешь во что-нибудь прочное (труба, проушина какаянить и т.п.)и выбрасываешь обратно в окно оба конца.... Дюльфер - это спуск по верёвке. Для спуска нужно иметь спусковое устройство, которое умеет работать со сдвоеной верёвкой (Восьмёрка, Petzl - Reverso или аналогичные шайбе Штихта девайсы) ... Это даст выйгрыш по скорости организации дюльфера с последущим быстрым сваливанием с места в случае палева... Но, есесно, что бы всё это провернуть нужно иметь альп-подготовку.
 
Ответ: Кошка?

ребята, просто для справки - спецназ перевороты и т.д., делает с помощью альпснаряги и при , соответственно, альпподготовке.
 
Ответ: Кошка?

Недавно лазил "по узлам" в бомбарь на Каширке(кто знает, тот поймёт) вывод: 11мм верьё не предназначено для этого... Во время подъёма я долго жалел, что не взял альпснарягу. Хорошо, что я додумался в паре мест вместо узлов завязать широкие "девятки"...Помогло... А вообще, лучше, чтоб у вас была минимальная снаряга, пригодится...
 
Ответ: Кошка?

6 метров--лестницу поставь!
Вл.

Плюспицот. Ты по лестнице 6 метров гораздо быстрее пролезешь чем по веревке без железа. А если, к тому же, там менты часто ездят - то прям с веревки они тебя и снимут. Опять же - если место открытое, то пока ты хук кидать будешь и дергать, чтобы он зацепился - точно всю округу соберешь.
 
Ответ: Кошка?

там местность открытая и менты часто проезжают, лесенку не оч хорошо(
не в висе, а с упором ногами в стену, да веревка толи 10, толи 11мм, но штука в том что я же по узлам лезу...
Во-первых, по лесенке ты опретивнее заберёшься. Для твоего метода снизу верёвку нужно подтягивать, а то крутиться будешь.
Во-вторых: Ты ладно, залезешт. А Ланка наша как? Тоже КМС по лазанию по 11-мм верёвке?

В твоих условиях главное — это оперативно залесть.

Обратно по двойной, как Zed сказал. Только не забудь сразу закрепить надёжно. А то при палеве не до этого будет.
 
Ответ: Кошка?

Технику лазания по верёвке я уже описывал на форуме, но найти сейчас не смог, повторю суть.
метод: Ноги Кренделем
источник: горные туристы
требования к верёвке: лучше - статика, 11 мм
требования к лезущему: свободно гнущущисея ноги, возможность удержать себя на верёвке двумя руками.
соблюдение техники безопастности: отсутствует, вы выполняете это на свой страх и риск.
плюсы: не используется железо и обвязка
минусы: отсутствие страховки
техника:
- закрепить и вывесить верёвку
- взять верёвку двумя руками, повиснуть на вытянутых руках
- левая нога поджата
- носок левой ноги левее свободно висящей верёвки (касается)
- носком правой ноги обводите верёвку вокруг левой подошвы и закидываете на носок левой ноги
- продолжая удерживать верёвку правой ногой, ставите стопу, с проходящей под ней верёвкой между левой голенью и верхним концом верёвки. при этом верёвка зажимается между правой подошвой и подъёмом левой стопы
- наступаете правой стопой, при этом верёвка фиксируется силой трения
- разгибаете ноги, вставая на верёвке
- перехватываете верёвку руками выше
- ...
- при необходимости повторяете


в принципе, с такой техникой можно использовать жюмар и обвязку, без кроля и педали, можно разгрузить узел или карабин для перестёгивания.
 
Ответ: Кошка?

Технику лазания по верёвке я уже описывал на форуме, но найти сейчас не смог, повторю суть.
метод: Ноги Кренделем
источник: горные туристы
требования к верёвке: лучше - статика, 11 мм
требования к лезущему: свободно гнущущисея ноги, возможность удержать себя на верёвке двумя руками.
соблюдение техники безопастности: отсутствует, вы выполняете это на свой страх и риск.
плюсы: не используется железо и обвязка
минусы: отсутствие страховки
техника:
- закрепить и вывесить верёвку
- взять верёвку двумя руками, повиснуть на вытянутых руках
- левая нога поджата
- носок левой ноги левее свободно висящей верёвки (касается)
- носком правой ноги обводите верёвку вокруг левой подошвы и закидываете на носок левой ноги
- продолжая удерживать верёвку правой ногой, ставите стопу, с проходящей под ней верёвкой между левой голенью и верхним концом верёвки. при этом верёвка зажимается между правой подошвой и подъёмом левой стопы
- наступаете правой стопой, при этом верёвка фиксируется силой трения
- разгибаете ноги, вставая на верёвке
- перехватываете верёвку руками выше
- ...
- при необходимости повторяете


в принципе, с такой техникой можно использовать жюмар и обвязку, без кроля и педали, можно разгрузить узел или карабин для перестёгивания.
Хм... сейчас тупо взял 11-мм верёвку, закрепил на турнике и попробовал повисеть на ней при помощи только двух рук..... Проскальзывает. Попробовал лезть вверх предложенным способом - хм, без 0.5л "антиобледенителя" не разберёшься.... Хм....горный туризм рулит...
 
Ответ: Кошка?

мож делал что нетак? подобный метод иногда используется на соревнованиях всвязке с жумаром.
 
Ответ: Кошка?

тебе кстати тоже им предстоит пользоваться, в том месте где мы золаз не нашли кроме 2го этажа =Ъ
пользоваться - но ведь не забрасывать -)))
как кстати дела? придумали ченить?
учтите, что я неуклюжий тюфяк, и вам со мной будет предельно сложно -)) но всё таки как соберетесь - позовите =D

зы. мож лучшо всё таки дверь выбивать, а?...
 
Последнее редактирование:
Ответ: Кошка?

мож делал что нетак? подобный метод иногда используется на соревнованиях всвязке с жумаром.
ага, метод оттуда.
я пробовал подниматься и просто на руках невысоко.
сама техника очень полезная, рекомендуется к освоению всем.
 
Штурмовая кошка.

Есть желание "собрать" такой девайс с запасом веревки - 20м.

В принципе я собираюсь ее применять для преодоления каких-либо препятствий (или наоборот для облегчения "покорения" этих препятствий) высотой не больше обычной пятиэтажки.

С самой кошкой уже определился, а вот по поводу веревки есть вопросец.

В альпинизме я - нуль. Почитал немного, понял только что нужна статика и очевидно чем дороже(оправданно - типа влагоустойчивая, износоустойчивая, больше прядей), тем лучше. Но вот, пожалуй главнейший вопрос так и остался неразрешенным.

Его, конечно, лучше всего было бы проверить на практике, тогда я бы и темы этой не создавал, НО нет возможности (

Суть вопроса: диаметр веревки.

Сам я пока остановился на двух вариантах:

1) 10мм и навязать на ней узлов каждые сантиметров 60-70.

2) 14мм и узлов не вязать..Но этот вариант нравится меньше, так как тяжелее.

Что посоветуете? Что расскажите?
 
Ответ: Штурмовая кошка.

По 14 мм подняться чтобы пальцев вместо иметь бы пассатижи надобно. Да и метров подниматься на пятнадцать по узлам (а и как раз будет пятиэтажка) - занятие к суициду близкое есть. И тому же к может кошку и получится эту на метров пятнадцать закинуть высоко, а и проверить же как надежность крепления ее чтобы с этажа четвертого не упасть публике глумливой на потеху?
 
Сверху