Кофеин

Сейчас лень искать где именно читал об этом, но в какой-то научной литературе по диетологии - в чае кофеина содержится в разы больше чем в кофе, но кофеин в чае какой-то немного другой :)
 
В чае - теин, уже упоминалось.
А вот на вопрос "есть ли в растворимом кофе кофеин, или это подделка?" кто-то поможет ответить?
 
я где-то читала, что в растворимом кофе кофеин есть и его ненамного меньше, чем в нормальном. другое дело, что есть ведь специальный кофе без кофеина. чтобы его таким сделать, зерна кофейные как-то специально обрабатывают.
но пруфлинк предоставить не могу, не помню ,откуда сведения.
а к вопросу о мате, он действительно бодрит лучше, чем кофе, помогает сконцентриорваться и тп, тк в нем содержится вещество матеин, оно и оказывает эффект, подобный кофеину, но не влияет на сердечную деятельность. ну и вобще, мате - штука хорошая:))
 
уважаемые, а если передозил кофеин, как вернуть моск обратно? мне он срочно назад нужен, а походу вот такой казус случился
 
уважаемые, а если передозил кофеин, как вернуть моск обратно? мне он срочно назад нужен, а походу вот такой казус случился
первое, что приходит в голову, это обильное питьё, и конечно это не кофе, или чай. Минералка, или суп решают. плюс по возможности выыодить жидкости из организма.
 
Знаю человека который от матэ хочет спать. Тут еще нужно смотреть на индивидуальную реакцию.
 
насчет мате согласен. впервые когда его попробовал то удивился мощности. выпил две кабаласы и не мог спокойно сидеть на диване. чай, кофе, енергетики в сравнении с ним отдыхают.
 
Сверху