Космическо озадаченное ....

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Enigma, 8 апр 2009.

1. (с) http://www.vesti.ru/doc.html?id=272856

Эм я чтото пропустил в стране чтото поменялось ?

2. Эт фигня. Некоторые доклады на аэрокосмических конфернциях (в реале) немало доставляют. Так, например, на корлёвских чтениях в прошлом году собирались лететь на Луну за Гелием-3, то в этом уже чуть ли не колонизацию Марса к 2025 году. Да, и десантироваться с низких орбит на тросах.

А по сабжу, полагаю, какой-нибудь "Маср-экспрес-2" сварганят "на базе" р.б. "Фрегат-СБ".

3. ... на торсионах.., описочка у тебя... Ведь речь о принципиально новом корабле и проч. и проч...

4. даа, за год, конечно, много напроектируют.. кстати тут недавно где-то в Москве эксперимент начался, несколько человек заперли в герметичной камере, имитируя полет на Марс. вроде, на несколько месяцев. давно уже собирались это сделать, и наконец начали. я даже удивился.
    может, наши и правда собираются к 2020у на красную планету слетать. и на Луну тоже. короче, я начинаю копить деньги на свой лунапарк, с блэк-джэком и шлюхами :)

5. Ни хрена не поменялась, как раз такими проекты всегда были, один фантастичней другого :-D Блин, когда ж уже с многоразовыми кораблями мы успокоимся-то?

6. Эм насколько я понимаю многоразовый корабль дешевле ...
    Буран не в счет - там были не те маштабы нафиг не нужные счаз .

А тут сказано замена союзу такчто никакой не многоразовый имхо ....

7. Нифига.
    Для вывода N кг полезного груза на орбиту одноразовым аппаратом, нужно вывести на орбиту только эти N кг полезного груза. Для выведения на орбиту N кг полезного груза многоразовым аппаратом, нужно вывести на орбиту N кг полезного груза + M кг самого многоразового возвращаемого аппрата, при этом M>>N. Плюс к этому конструкция многоразового аппарата сама по себе на столько сложнее и дороже в производстве одноразовых носителей, что окупаются такие затраты очень и очень не скоро.

А замена Союзу таки нужна, да. Как никак больше 40 лет в строю.

Последнее редактирование: 9 апр 2009
  8. о межпланетных перелётах с реактивными двигателями думать глупо. нужна новая технология.

9. Глупости не говори, да. На чём щас, по-твоему, межпланетные станци летают?
    Копай гугл про электро-реактивные двигатели - это если лететь с постоянной илли длительной тягой.
    Или по старинке - разгонными импульсами в узловых точках орбит и дальше по хомановским орбитам перехода.
    А новая технология разрабатывается, даж эксперементально пытаются (пока в прочем, практически безуспешно) отрабатывать. Солнечный парус называется, однако.

10. важен эффект. ни от реактивных двигателей, ни от солнечного паруса его не добиться.
    может я неправильно выразился, но под словом "межпланетный" я понимал полёт туда и обратно.

11. Более 500 суток, а это поболее года.
    И между прочим это 4-я иммитация. Первые две провалились, 3-я была прервана из-за финансирования. Это у нас в стране.

12. "Просто так" туда и обратно наши идиоты вокруг луны облетели. В концепции поразумивается определённая миссия. Т.е. программа. Разумеется отработка мисии на Марс, как к ближайшей "беспроблемной" планете. Ну и её спутники разумеется.
    Не покревлю душой если предположу что создание базового ИСМ(арса) будет одним из приоритетов.

13. корабль обзовут Хиусом или Тахмасибом?:-D

14. Номад или Настромо тоже было бы не плохо. :-D

15. походу фуфло толкают. специалисты то умирают, а новые не приходят

16. Может это и шутка, а может и действительно какие-то разработки велись и ведутся. Наука все еще жива.

17. Боюсь выйдет... ну ты понел.

18. Разработки всегда велись. На бумаге.

19. а почемубы и не собрать многоразовый кораблик для межпланетных перелетов на орбите, одноразовыми таскать на него полезный груз. а дальше производить посадку-взлет стыковачным модулем, присобаченным к кораблю? МКС вон летает, дособирают ее до чего-то, сменят экипаж и отправят к комунистам на Марс.
    ИМХО при нынешних, уже разработанных технологиях, ничего фантастического в этом нет.

ЗЫ: в свободное от полетов время кораблик может заниматься теми же задачами, что и МКС болтаясь на орбите

20. плазменные двигатели еще не настолько совершенны чтобы эффективно толкать корабль, хотя создать корабль с такими двигателями вполне реально. А вот если лететь, разгоняясь по орбитам, то полет растянеся на более длительное время

идея хорошая, возможно так и будет, если всетаки будут строить корабль, а не оставят на бумаге все наработки

Поделиться этой страницей