Конструктор "сделай сам бункер" (2 фото по 100к)

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем pager, 29 авг 2004.

1. Чего только не найдёшь в лесах Подмосковья между Клином и Дмитровым. ;D Жалко, так и не удалась ни одна попытка снять панораму - особо не разглядеть, СКОЛЬКО там этого добра лежит. :-\

2. Неужели это тюбинги? Если из них мысленно сложить кольцо, то что-то многовато получается.
    Предположу, это - детали капонира (под засыпку)ю

3. это не тюбенги. а блоки для быстрого возведения убежища.

4. Они самые, из таких блоков строили, в частности, засыпные убежища на позициях С-25...

5. Радует то, что бетон - штука долговечная. И археологи, лет через двести, любовно расчищая кисточками эти обломки распавшейся Красной Империи, скажут, покачивая кудрявыми головами:"Да, умели же тогда делать!"

6. Эээ... немного не так . Эти блоки появились примерно в 65 -70х годах . А позиции с-25 строили в 53-54.
    Блоки такие использовались для возведения капониров, как тут уже писалось .
    В капонирах размещались кабины управления радарами и ДЭС .
    Блоков таких раскидано на позициях с-25 действительно много , но только на тех, на которых планировали поставить ракеты комплекса С-125 .

7. Спасибо за разъяснения. Просто стартовых позиций без такого капонира мне ещё не попадалось.

8. >Просто стартовых позиций без такого капонира мне ещё не попадалось.
    На первом кольце чаще без таких , в то время как на втором с такими.

http://www.c25.ru/photos.php?&queryString=&&FilterValues[gal_dict_param]=55&qPage=1 - тут вот полно фоток, капониров возведенных с использованием таких элементов.
    Я там в одном из них нашел строительную документацию - год постройки 77ой .
    Кстати между клином и дмитровом.

Поделиться этой страницей