Компас и подземля

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем ВОВАН, 28 мар 2010.

1. вот такой вот вопрос возник, работает ли компас под землей, когда стены обшиты тюбингами ?

и подвопрос, будут ли действовать тюбинги как клетка фарадея ?

2. Теоретически должны. Уже метро обмерять решили? :-D

3. нет, просто на одной шахте тюбинги есть, и у нас возник спор о том, куда же эта шахта под землей идет, под какой копер
    в следущий раз думаем взять компас

4. У меня раньше на часах был простенький компас, крутилось, но на погрешность не проверял и как таковым не пользовался

5. ну точность у любого компаса явно никакая, если укажет угол в 20 градусов это счастье, для более точной настройки нужна буссоль, а нам и этого хватит...

6. Горный? Он менее чувствителен ко всяким штукам, которые могут встретиться в подземке.
    !! осторожно- у него обратная шкала, стрелку направлять на предмет

Спортивный - можно попробовать, но будет больше погрешность. По крайней мере, в пещерах нам им пользоваться разрешали, но не рекомендовали ))

7. самый обычный компас, никаких приблуд)
    какая точность то будет ? хоть примерно ?

8. Если есть кабели под напряжением - то не будет 100%. Если без кабелей - хз, надо испытывать.

9. Забираешься в свою шахту и делаешь там следующее: компас кладешь на горизонтальную поверхность, снимаешь «тормоз» и ждешь, когда остановится стрелка. После этого к компасу подносишь металлический предмет, который создает отклонение от курса, а потом предмет резко убираешь — если стрелка вернется на исходную позицию, значит она работает правильно, если нет — то компас глючит))

Так обычно компасы проверяют. Получится ли здесь- я хз, но стоит попробовать. Кстати, сходный эксперимент не мешало бы провести и перед заброской.

Плюс:
    - У дешевых жидкостных компасов при низкой температуре вязкость жидкости может сильно увеличиваться => сильно возрастет время успокоения стрелки. это не значит, что компас будет показывать неверно.

- Внимательно осмотри самого себя - все железные штуки (батарейки, часы, ..) надо убрать на безопасное расстояние. узнать безопасное расстояние можно так: приблизь такую штуку к компасу, пока стрелка не начнет колебаться. Запомни то расстояние и умножь его на 2 для надежности.

10. Это означает только то, что компас показывает "что то" (а именно, направление вектора магнитного поля в данном конкретном месте). Насколько это направление совпадает с направлением на магнитный полюс Земли таким образом не проверишь.

11. Бред, ага. Особенно в шахте, где по стенам полно металла. И не важно ГК это или Азимут. Будут врать оба одинаково.

12. Почто, дядь, утверждаешь, - проверял?
    Имхо как раз слазать и потестить.
    Мне говорили, что еще от характеристик компаса может зависеть, насколько он подвержен искажениям. Но тут я ничего сказать не могу.;-)

13. ясно что проверить - лучший вариант
    но пока времени нет никуда лазать.
    поэтому, хочу узнать, можеткто уже пробовал ?

14. kry

kry

Пользуйте гироскопчики.

15. Любой магнитный компас может показывать только одно: направление вектора индукции магнитного поля. И если оно в данном месте направлено "не туда" (из за каких-нибудь крупных железок поблизости, к примеру) - то тут никакие характеристики не помогут.

А от характеристик может зависеть только точность.

Поделиться этой страницей