Коллектор водоотлива "Октябрьский"

Тема в разделе "Подземный Питер", создана пользователем Div, 9 май 2007.

1. Div

Div

История изучения этого объекта похожа на детектив. Первый раз я его обнаружил весной 2006 года во время велосипедной поездки по южным районам Питера. С тех пор только спустя год, в шестой (!) раз посещая это место, наконец удалось узнать, для чего этот коллектор, пройти его целиком и отфотить.
    Через две недели после обнаружения я приехал туда с одним своим приятелем. Мы спустились в люк, который был закрыт большой квадратной крышкой с лебёдкой. Добравшись до низу, мой знакомый глянул налево в проход и увидел, что впереди горит рабочее освещение. После чего он сказал, что дальше не пойдёт. Поругавшись с ним немного, я понял, что спорить бесполезно, и решил отложить поход на другой раз, к тому же у нас было не очень много времени, и нам ещё предстояло прогуляться на один полузагнувшийся завод, находящийся неподалёку.
    Только спустя почти полгода я снова поехал в это место. Встретившись в 20.00 у станции метро с Альфом, мы пошли на трамвайную остановку. Тщетно прождав транспорт сорок минут, Альф вдруг решил поехать домой. Не ожидая от него такого нахальства, я сказал, что пускай едет, но на объект я пойду один, пускай опоздаю на метро, но дело будет сделано. И пошёл пешком. Около половины десятого я был на месте…
    В этот день я выяснил следующее, что и записал сразу, как только возвратился домой (всё же не опоздал!):
    «Коллектор проходит поперёк набережной и упирается одним концом в подвал маленькой будки, а другим – идёт под подвал завода (там его глубина – около 6 метров). Это первый подземный объект, который «не пустил». В тот раз, когда я, наконец, забрался внутрь (а по неудачному стечению обстоятельств я там оказался один), то, спустившись, отправился налево, в сторону будки. Проход представляет собой бетонный коридор 2х2 метра, подтопленный, по стенам идет множество кабелей, а на полу проложен дощатый настил. Примерно через 100 метров я уперся в небольшую комнатку, сплошь обвитую кабелями, уходящими в стены. Справа комнатки от коридора отходилт некий «аппендикс», огибавюий помещение с одной стороны. Он был несколько замусорен. Заглянув ещё раз в комнатку, я совершил роковую ошибку (уже вторую по счёту, если считать то, что я пошёл на такой объект в одиночку). Рядом с дверью висел инфракрасный датчик и сигналка в белой коробочке (и как я его сразу не заметил?), и, только я сунул голову в проём, через несколько секунд по всему тоннелю завыла сигнализация (видимо, у них там динамики через каждые 5 метров развешены). Спасло меня лишь то, что был воскресный вечер, и до выхода бежать пришлось недолго. Хотя, с другой стороны, если бы нас было несколько, то всем так быстро слинять вряд ли бы удалось. Правильно я сделал, что не взял тогда с собой фотоаппарат… Осталось неизвестным, есть ли там ещё где-нибудь сигналки или подобная им хрень, и что это вообще всё такое, однако достоверно известно, что под подвалом есть громадный бомбарь, но сбоек с коллектором я не видел».
    Таким образом уже во второй раз я не смог нормально пройти объект, сорвав там сигнализацию…
    Снова, спустя несколько месяцев, я приехал туда на велике. Осмотрев залаз и прилегающую территорию, мне стало очень грустно. На люк повесили трос с большим замком, а будку на набережной снесли. Вокруг все газоны были перекопаны, валялись горы катушек от кабеля, а место, где была будка, залили толстым слоем бетона… Я понял, что даже если сорвать замок на люке, там внутри всё безвозвратно изменилось.
    Через пару недель я всё же собрал необходимый инструмент – ручной кабелерез и кусачки для троса, чтобы снять замок. На этот раз мы поехали туда с Пигидием.
    Опять тёплый весенний вечер, половина десятого… На люк наварили большой кусок арматуры, а замок сняли с троса и повесили прямо на этот крюк. Хотя мы были и в жилетках, но грохотать разводником и привлекать внимание рабочих с завода мы снова не решились. Поэтому решили поискать другой залаз. Так как никто из нас не знал, куда коллектор уходит направо от люка, мы пошли гулять вокруг завода. В одном месте оказалась довольно большая дыра в заборе, в которую мы и проползли. За ней был холм, а на нём стоял козловой кран, лебёдки и конвейер, а внизу, со стороны цеха – склад готовой продукции и… будка охранника, в которой горел свет. Где-то в глубине лаяли собаки. Обойти будку не представлялось возможным, только если поискать залаз с другой стороны. Но времени опять не хватало, и мы в очередной раз возвращались домой ни с чем…
    Почти через неделю мы пришли туда с МегаВольтом. Был будний день, около 16 часов, конец рабочей смены. Из проходной завода один за другим выходили люди и садились в подъехавший автобус. Я стоял и наблюдал за тем, чтобы никто из них не пошёл в нашу сторону, а Вольт куском арматуры и разводником приготовился выламывать душку замка…
    На подмогу, в качестве отвлекающего элемента, мы взяли с собой Саруму и Альфа, который приехал на мотороллере. Сказав им, чтобы они стояли неподалёку, звонили на мобилу в случае палева и снимали видео, мы начали работу… Через несколько минут позвонил Альф, уехавший на другую сторону набережной. Оказалось, что он нашёл прямо рядом с бетонной плитой такой же квадратный люк, как и на нашем залазе. Не заметил я его в прошлый раз только благодаря тому, что сверху на него было навалена куча стекловаты вперемешку с песком и ещё каким-то мусором. Оторвавшись от дела, мы помчались на ту сторону. Этот люк тоже был на замке, но его мы сдвинули вместе с обечайкой. Тяжёлый оказался! Только вниз мы спуститься не смогли, потому что отсутствовала лестница. Подходящей верёвки тоже с собой не было, и мы пошли её искать в округе. Я вытащил из песка толстый корабельный трос, но он был настолько ржавый и раздёрганный, что мы решили: всё же руки дороже, ободрали бы мы их нещадно, а перчатки у нас не очень толстые…
    Поэтому решили подождать, пока с завода выйдут все рабочие, и продолжить открытие люка рядом с проходной. Далее следовала пара резких движений самодельным «ломом», рассчитанная на уставание металла, и через несколько минут арматурный крюк треснул по сварке…
    Мы стояли посредине широкого прохода, отлично освещённого лампами на всём его протяжении. Площадка, на которую спускается лестница из люка, была построена ни на чём ином, как… На трубе магистрального говноколлектора, проложенного прямо поперёк подземного коридора! Бетонная труба-полторашка была тёплой и слегка дрожала под ногами. Мы спустились с неё налево и пошли в ту сторону, где я когда-то спалился на сигналке, по пути фотографировали и снимали видео…
    Примерно через 70 метров перед нами возникло большое помещение, отгороженное толстой решёткой с дверью, которая была открыта. За ней на бетонном постаменте стояла новая, очень красивая водоотливная установка, к которой по полу со стороны завода подходила железная труба. Насосы вовсю работали, откачивая воду из цехов комбината. Я понял, что некоторое время назад здесь всё поменяли и отремонтировали, со стен сняли старые кабели, кое-где даже закладные повыдергивали. Мне показалось, что раньше постамент для насосов был пуст. Видимо, это действительно когда-то был кабельник, но потом либо завод ожил, либо его переделали под КВО, но будку на набережной снесли только для того, чтобы опустить сверху новое оборудование. Вместо решётки с дверью раньше тоже была бетонная стенка с проёмом, из-за которой я и не заметил датчика. Здесь повесили новые электрощитки, провели пару новых толстых кабелей. Но всё же подходить близко к установке мы не стали, вдруг там и сигналку новую поставили?
    Отфотив эту красоту, мы пошли назад. Направо от залаза проход продолжался ещё метров 40, заканчиваясь гладкой бетонной стенкой. Наверх вела лестница, над которой был открытый люк прямо в полуподвальный рабочий цех завода (!). Оттуда слышались голоса мОнтеров и шум оборудования. Теперь нам стало ясно, почему за объектом так следят – видимо, бывали случаи, когда кто-то незаконно проникал с улицы на предприятие и делал там что-нибудь нехорошее.
    Сфоткав в коллекторе всё, что было возможно, мы вылезли на улицу. Теперь уже с чувством настоящего диггерского удовлетворения мы закрыли за собой люк и отправились к метро – на эту ночь был ещё запланирован поход в ГКК...

Коллектор:

Подход к насоске:

Насоска:

Крупным планом:

Панорама:

Здесь поперёк коллектора проходит труба говностока:

Проход под подвал завода:

2. Молодец!
    Все что скажу - МОЛОДЕЦ!

Поделиться этой страницей