Кое-что про новичков...

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем kErN, 6 июл 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kErN

kErN Guest

Недавно наткнулся про тему вандализма новичнов на объектах... И имею сказать следующее.

Походу дела, очень многие товарищи почуствовали себя такими профессионалами, что считают новичков недостойными пополнять их ряды. А действительно... всех под одну гребенку - пида**сы, все ломают, нефиг им тут делать.

А вспомните, какмими были вы? Из ростка в дуб за пару залазов? Нормально, однако, не надо забывать, что есть люди, которым хочется, чтобы им преподали пару _нормальныx_ уроков, чтобы далее они смогли сами.

Поражает особенно факт, что образ дига последнее время - пьянствующая толпа полуумных людей, которым нравится залезать и крушить все внутри. Обидно, правда. Мне лично очень.

Высказывание Руматы про "запирания новичка в гермухе и срывания ручки, чтобы сдох" я вообще не понял. Похоже на разговор "о чем говорить с мужчиной без прописки"...

Итого имеем, что молодняк рискует не тока не стать будущими "нормальными дигами", но и рискуют своим кошельком и жизнью, чтобы попробывать "как это делается".

Закрывать форум... Ну закроют, что от этого будет? Утечки информации не будет? Поверте, кому надо, всегда обойдет любые системы защиты. А от ламеров и так есть защита - голоса на плечах, о чем можно постить в общяг, а о чем - в асю.

Но радует одно. Есть на этом форуме люди, которые готовы помочь и посоветовать. Не будем показывать пальцем. Но мне кое-чем уже помогли, не отказали в встрече. А если остальным глубоко положить на продолжение, то соглашусь в выражением одного из участников: "старое поколение сгниет в своем пафосе".

Все мы люди. И помимо наших проф.навыков и хобби должны еще и быть людьми внутри себя.

2. Правильно сказано, нельзя не согласится. И красиво.

3. Не тока праилно но ещё и сильно;)

4. по-моему, тут вообще кто мало напрягается на тему новичков! Достаточно посмотреть на отзывы:  http://www.caves.ru/index.php?topic=7065.0

А если и напрягаются - то это ИХ личные проблемы. Меня, например, как новичка, всё устраивает в отношении "старичков". Они соглашаются помочь, а те, кто говорят, что ненавидят новичков, те просто говорят /тебе-то что?/ И уж совсем маловероятно, что ты столкнёшся с Руматой в одном бомбаре, где он тебя закроет.

5. kErN

kErN Guest

6. На счёт новичков (не бывает таких чтоб с первого раза дверь ломом) ;) бывает и ещё как бывает двери это фигня по сравнению с недавней выходкой одного идеота. сводил одного в кабельник забавный показал (зря я так сразу ). так он туды потом залез с своими друзьями и начал кабло 3.14здить не сколько упёрли а вот поломали всего просто ужас, но есть правда на этой земле и под, мусора их нормально приняли и по полной программе. запал объекта 100% все входы заварены кроме одного и работают монтеры.

7. Похоже очередная группа новичков в качестве способа "вступить в дигг" избрала шантаж - "Мы вырастим дикорями и всё запалим!"

8. Вот это заявы! Не много на себя берешь?

Дигг - это  не только походы по метрострою, но и элементрарные правила страховки, умение вязать страховочные узлы, ориентироваться под землей, знание первой мед. помощи.  А беготня между коперами - это не дигг, и мозгов для этого особо не надо.
    Что ты называешь диггом? Лазанье по бомбарям и метрострою?
    Нет дорогой, это не дигг, а попса - новомодное увлечение.
    Дигг - это прежде всего исследование подземелий, подземных истроических мест.

А с чего ты взял, что это новички, а не подвыпившие и оборзевшие "старики"?

Дорогой!  В 90-х годах не было не инета, ни форума, и мы прекрасно изучали подземную Москву.

9. Уж чья б корова мычала? 8)

10. ;D

Когда человек действительно что-то знает, видел, был. Он помалкивает в тряпочку, а не кричит об этом на весь форум.
    Ты хочешь от меня отчетов, и фоток. ;D
    Нафига? Чтобы потом там все было поломано и насрано?
    Нет уж. Кто со мной ходил, тот знает, что болтать я не привык.

11. я пишёл к выводу что левый народ мона водить туда где уже всё потеряно ну или почти всё или просто сломать невозможно, а в интересные места надо ходить в тесной компании проверенных гуру с нашего любимого сайта CAVES.RU/

12. Да ладно нагадят на полностью убитой с25 или в речке (где итак говна местами поноздри) ;)

13. Ну кинь в личку пару фоток без адресов... ::)

14. Kot

Kot

Kern, ты совсем ебанулся, или еще нет? Какое такое "обучение дигу"? Это игра на фортепиано в четыре руки, или контактное макраме?
    Так и вижу готовые произведения: "Нарушаем КОАП вместе. Краткий курс", "Как разъeбать любую дверь за пять минут!" или "Грандиозный дестрой for Dummies!"

Все что могло вдохновлять на походы - уже давно написано, и не вчера, а пять-десять-двадцать лет назад и раньше. А все эти акции "узнай о диге! приведи друга (или лучше пять друзей)! запали объект! получи штраф и пять пиздюлей бесплатно!" УЖЕ привели к закономерному результату - лазить "по старинке", т.е., спокойно осматривать место никуда не торопясь, не боясь, что завтра появится толпа молодняка и в пьяном угаре разнесет все в щепки, стало просто невозможно.

Диг-общество, как и любое другое, существующее на ограниченном ресурсе, имеет критическую массу. И пару раз "исход леммингов" уже происходил - как правило, после запалов. К нынешнему моменту все серьезные места уже успели позакрывать, и как следует получить по жопе стало просто негде. Отсюда и поток "неуловимых Джо", которые и в толк не возьмут, что этот гадкий трусливый олдскул от них хочет.

15. Kot

Kot

Вот уж кто хватил лишку.. :)

16. Независимо от того, показал ты объект новичку или не показал, он рано или поздно сам найдет залаз (или проделает свой), а поскольку он ни хера не знает, что там можно делать, а что нельзя, он легко может нагадить так, что прощай, объект, а потом разводить руками и отмазываться типа "а я не знал, что так нельзя".  И в итоге мы имеем что-нить вроде этого:
    (это чудо я сфотил в шахте № 622)
    Имхо лучше, чтобы первые два-три полаза новичок сходил с кем-нить опытным, чтобы понял все тонкости нахождения под землей и научился не просто лазить, а лазить тихо и не оставлять следов.  Лично я когда вожу новичков, еще перед полазом подробно их инструктирую. Ну и надо еще думать, кого вести. Есть действительно заинтересованные новички, а есть гопники и уроды, желающие спиздить что-нить ценное. Кто из них есть кто - это можно определить по их поведению на поверхности. Если присмотреться, долбоеба-гопника всегда можно узнать.

17. Kot

Kot

Да ну? Вот ты - типичный пример такого Джо :) А еще про "старые года" что-то гонишь..

18. Kot

Kot

Т.е., наверху он знал, что нельзя все крушить и стены разукрашивать, а спустился под змелю и вдруг забыл? Не-е, так не бывает  ;) Внутреннюю свинью надо еще на поверхности разглядеть.

19. Каждому свое. В отличие от других, я не ору о своей крутости, и не гною новичков.

20. Так я об этом и говорю, что водить чайников можно (даже нужно), но надо проводить нечто вроде отбора, смотреть, кем этот чайник является на поверхности, если хороший человек - можно сводить, ебаната на х посылать.
    Несколько бывших чайников, которых я когда-то сводил на пару объектов до сих пор ходят со мной и надо сказать они неплохие диггеры и мне приятно с ними лазить.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей