Клеить ровные панорамы!

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем Антон7610, 18 сен 2009.

1. Ребят, помогите плиз!
    У меня никак не получается клеить из больших склеек ровные кадры с ровными горизонтами! Получается что-то по типу "глобус", или дугообразное!
    Сколько ни пробовал в PTGui разных методов, способов - не получаеццо! Может это надо как-то снимать с умом, с определёнными параметрами? Помогите плиз!
    Вот несколько примеров:
    Панорама сделана из 6 снимков(3 в длину, 2 в ширину)
    может быть ей это даже и идёт(небольшое искривление), но хочется поиметь идеально ровный горизонт... Я не знаю, мож параметры какие вертеть в PTGUi... Я даже пробовал вручную фотки двигать, но ни фига!

Или вот, просто склеил 6 горизонтальных кадров, получились закругления по бокам, ибо угол съёмки был очень большой

Очень еужны кадры с прямым горизонтом! Я читал что это надо как-то измерять фокусное, перемножать его с чем-то там на что-то... Но я не помню где и когда я это читал!
    И можно ли спасти кадры предоставленные выше(оригиналы фоток есть)?
    Ну и советы на будущее, как правильно снимать для панорам, тоже было бы неплохо услышать...
    Спасибо!

2. Фотки стали заметно лучше. Критика не прошла даром. На счет панорам хз. Не увлекаюсь.

Вроде бы все гораздо проще. Кстати, эта выпуклость твоя по центру - ты скорее всего выбрал режим не тот.

3. так если выбрать "прямой" режим, то всё что по бокам расплывается, деформируется и т.п.

4. Ты эта, зачем фоткал по кривому горизонту? На первой фотке нужно было очень ровно держать горизонт (фотик на мощном штативе с уровнем). Потом из того, что наснимал, лепить панораму. Объектив нужен 10-15мм. Примерно 50% панорамы пойдет в треш, это нормально.

5. так у меня мыльница, на ней объектив 37-111 ! Штатив с уровнем конечно есть, но большинство объектов посещаются спонтанно и брать его каждый раз нет возможности!
    То есть в данной ситуации никак чтоли? И кадры сделанные выше никак не "распрямить"?

6. красиво

7. Панорамы фигачу с руки, себя использую как штатив, главное держаться одного заранее продуманного горизонта и не скашивать ось. Леплю в Panorama Factory в цилиндрическую проекцию, почти всегда полностью на автомате. А! Ещё попробуй щёлкать не с альбомной, а с книжной ориентацией кадра, так целее должна получаться середина. Вот для примера - без смысловой нагрузки, но с ровным горизонтом.
    jhf.jpg Тваюмат, шо ж ограничения на вложения такие)

8. понравилась первая панорамка

попробуй выложи те 6 фоток из которых ее слепил, ресайзы можешь
    тогда смогу сказать, ошибка ли при съемке или уже при склейке

9. где то читал что панорамы лучше снимать в портретном режиме(положения камеры), так клеятся лучше

10. в птгуи 7 засунуть, собрать, выбрать проекцию меркатор

зажав левой клавишей уже собранную картинку, двигать до удовлетворяющего результата

в данных конкретных случаях - вниз

11. О, спасибо!
    Вот что получилось:

12. Классно,а когда был круглый горизонт мне больше нравилось - типа спецэффект земного шара :)
    Зы дорога не вписалось малёха :)
    зызы небо чуть паакуратней дорисуй,чтобы небыло видно следов кисточки слева и справа в углах вверху.

13. Мне кажется, что на этих трех фотках прямая панорамка и ненужна.
    На первой все норм. А на второй - чутка завалить горизонт направо.
    Мне нравятся фотки.

14. Антон, снимаю шапку!

15. Можно еще коррекцией дисторсии выпрямлять уже склеенную (через фильтры). Иногда помогает.

16. Храм выложи, кошерно очень получился он.

Антон молочик, по сравнению с первыми фотами очень поднялся!

Последнее редактирование модератором: 26 сен 2009
  17. Первоначальный ("кривой") вариант, имхо, гораздо интереснее, живее, что ли. Выпрямленная панорама заметно ему проигрывает.

18. согласен

19. Имхо конечно, но я думаю что проблема такого искажения панорам лечится съёмкой на объективах с фокусным расстоянием около 100-150мм.
    Т.е. на тех, что не заваливают геометрию.
    Да, придётся делать гораздо больше проходов и кадров.

Поделиться этой страницей