Кислородная сварка

Кто знает где можно купить балоны по 5л (а говорят есть и по 2) кислород и ещё какой то. Я  знаю что белый и синий, хочу собрать мини резак. (если что и отвандалю то и завондалю без проблем) 8)
 
ЭЭЭ.. Ацетиленом вроде какраз удобнее таки ворить, пропаном только резать можно. для переносного резака удобней комплект из двухлитрового кислородного и однолитрового пропанового.
ацетиленовый баллон из за наполнителя весьма тяжел и так просто весь этот комплект на себе не потаскаешь.

у меня пока собрана тест версия из литровки от кипа и литровки пропановой. редуктор на пропане от плитки переделанный, на кислороде киповский, тож переделанный.
горелка вродь первый номер, с самым малым сечением.
кислорода хватает минут на десять работы. с таким небольшим объемом кислорода работать неудобно, хватает только небольшие заварки резать.
 
ZiM 12 написал(а):
у меня пока собрана тест версия из литровки от кипа и литровки пропановой. редуктор на пропане от плитки переделанный, на кислороде киповский, тож переделанный.
горелка вродь первый номер, с самым малым сечением.
кислорода хватает минут на десять работы. с таким небольшим объемом кислорода работать неудобно, хватает только небольшие заварки резать.
Ты мне лутьше скажи где это все купить можно?,я в плане болонов а что кислород с пропаном мешали первый рпз слышу,....если мож расскажи поподробней как мне это све собрать и сколько денег надо..
 
Где купить - на строительном рынке, практически на любом . 5л найти не проблема, 2 и 4 л реже встречаются. там же сразу купить переходник для заправки от баллона с 3\4 " на 1\2"


Пропановый - любой испоьзовать можно но и одного литра при резке хватит надолго.
также все вышеозначенное включая ацетиленовые баллончики есть в магазине "все для сварки" на петровско-разумовской


Зы был прецедент умельцы использовали в качестве кислородников баллоны от четырехлитровых огнетушителей угекислотных,
слесарю-слесарево...
 
А вот еще вопросик знатокам. Есть кислородный баллон на 2 литра, то есть, "то что доктор прописал" для портативного автогенчика. Но у него неисправный кран. Можно ли поменять своими силами кран на баллоне, или лучше сразу его в помойку? Сам баллон в хорошем состоянии.
 
Не рвануло ?

ZiM 12 написал(а):
Где купить - на строительном рынке, практически на любом . 5л найти не проблема, 2 и 4 л реже встречаются. там же сразу купить переходник для заправки от баллона с 3\4 " на 1\2"


Пропановый - любой испоьзовать можно но и одного литра при резке хватит надолго.
также все вышеозначенное включая ацетиленовые баллончики есть в магазине "все для сварки" на петровско-разумовской


Зы был прецедент умельцы использовали в качестве кислородников баллоны от четырехлитровых огнетушителей угекислотных,
слесарю-слесарево...
 
Выпусти газ,убедись,что дваления нет,и осторожно вывинти,в баллоне мгожет остаться 0,1-0,6 атм - этого достаточно,чтоб по морде ёб.....Новый вентиль вверни ну ФУМ ленте и баллоне сноси испытай.Обязательно.А то вдруг вентиль вырвет на 150 атм.

akk написал(а):
А вот еще вопросик знатокам. Есть кислородный баллон на 2 литра, то есть, "то что доктор прописал" для портативного автогенчика. Но у него неисправный кран. Можно ли поменять своими силами кран на баллоне, или лучше сразу его в помойку? Сам баллон в хорошем состоянии.
 
Yuri написал(а):

умельцы те забивали баллон не совсем кислородом, а дыхательной смесью на 120 атм.. вроде не рвануло :)вентиль травил только немного.
было это во времена тотального дефицита.

сейчас проблем с доставанием нужной аппаратуры почти нет. и смысл таскать на себе бомбу сделанную своими руками нулевой.
 
у меня в баллоне газа уже давно нет, и вентиль заклинен в открытом состоянии. Проблема в другом - вывинтить этот вентиль нафиг. Я пробовал, но не получилось. Методы типа "молотком" пока не пробовал, боюсь баллон повредить ударами. Как лучше откручивать такой вентиль с баллона?
 
Способ для настоящих гаучо, проверенный, реально работающий.
Долго греть горелкой резьбу, потом перетянуть пожарными руковами и приколотить баллон к паркету гвоздями двухсоткой.чтоб цу соседей из потолка торчало. на вентиль надеть кусок толстостенной трубы и вставленным ломом откручивать.
вот так и никак подругому. резьба там специфическая.

если на настоящего гаучо не тянеш - тогда баллон к сожалению бесполезен :)
 
о тока ответ написал а ЗИМ12 меня уже опередил)

akk написал(а):
у меня в баллоне газа уже давно нет, и вентиль заклинен в открытом состоянии. Проблема в другом - вывинтить этот вентиль нафиг. Я пробовал, но не получилось. Методы типа "молотком" пока не пробовал, боюсь баллон повредить ударами. Как лучше откручивать такой вентиль с баллона?

ОООО
батенька там не все так просто
в ручную такие вентельки выкручиваются очень туго ибо там используют коническую резьбу Брикса

1-й способ
Баллон зажимается в тиски (очень сильно зажимается ;D)
на вентиль надевается очень мощный ключь который точно не слетит а на него труба метра два длинной ;D если повезет то вентелек сдастся ;D
или же как бывает сорвешь башку вентилю и все капец))

2-й способ
резьбовое кольцо баллона вокруг вентиля греется горелкой градусов до 300
после чего ударами кувалдой по надетому на вентиль гаечному ключу вентиль достаточно легко выкручивается
даже в тиски баллон можно не зажимать

2-й способ менее травматичный для того кто выкручивает)))
 
Попробуй шток крана провернуть разводным ключом,сам вентиль с боковым соском зажав в тисках или другим ключом.


akk написал(а):
у меня в баллоне газа уже давно нет, и вентиль заклинен в открытом состоянии. Проблема в другом - вывинтить этот вентиль нафиг. Я пробовал, но не получилось. Методы типа "молотком" пока не пробовал, боюсь баллон повредить ударами. Как лучше откручивать такой вентиль с баллона?
 
Да, попробуй. может кран достаточно будет перебрать с заменой иглы и прокладок.
поипатся с вентилем всегда успеется :)
 
Пропан - нежелательно, даже при резке кислорода много тратится
Альтернатива ацетилену - MAPP-gas, это смесь метилацетилена, пропадиена и, вроде, пропана
Искать в инструментах для холодильщиков, например в Морене (131-6666, 131-1000)
 
Barsick написал(а):
Пропан - нежелательно, даже при резке кислорода много тратится
Альтернатива ацетилену - MAPP-gas, это смесь метилацетилена, пропадиена и, вроде, пропана
Искать в инструментах для холодильщиков, например в Морене (131-6666, 131-1000)
ты пробывал? а где балон такой взять? или может его можно залить в пустой кислородный угликислородный....?
 
Сверху