Киев-19 со вспышкой

В общем, проблема такая. Когда снимаю на "Киев-19" просто так, без вспышки (unomat, коннектится через хот-башмак), затвор работает нормально, не клинит. А если подключу со вспышкой, то сверху на всех кадрах получается темная полоса, довольно большая. То есть шторки затвора (а тут он вертикальный) начинает глючить. С чего же это?
 
Насколько помню, башмак там для лепестрических вспышек, а разъем для магниевых, соответственно с опережением зажигания.
 
Синхронизация по первой шторке стоит. Как раз под магний, он не сразу загорается. Для электро синхронизацию нужно ставить по второй шторке, когда затвор полностью открыт.

На Зените такая фича делается колесиком под ручкой выдержек. На Киеве тоже должно гдето быть. Проверяй по белому листу вместо пленки, засветка должна быть ровной.
 
Скорее всего выдержка стоит короче выдержки синхроницации и всё.
Дарккот и шпиён ерунды нагородили, не слушай их:)
 
А какая выдержка стояла? У Киева-19, если не изменяет память, синхронизация до 1/60 была. То, есть на выдержках короче снимать со вспышкой нельзя! Синхронизация по первой/второй шторке здесь ни при чём.
 
и используемый контакт тоже ни при чём)
и переключатель на магниевую вспышку - тем более (да и нет его у К-19).
 
я позже догадался, что выдержка у меня сбита. насчет выдержки синхронизации, там вроде реально 1\60. если это не так, поправьте, а то не в курсе.
 
там 1/60 точно. если ты снимал на ней, то затвор неправильно отбивает, а значит камеру лучше фтопку отправить. ну или пепельницу сделать.
 
Совершенно точно, что как минимум в одном из выпусков 19 (не помню, который именно - 19 или 19м) была использована та же схема синхронизации, что и в переходных зенитах - башмак работает на лепестрическую вспышку, без опережения зажигания, а разъем на магниевую, с опережением. Без переключателя.
 
Пруфлинки ищи сам, а я этой штукой лет пять снимал. Но мануал выкинул вместе с останками штуки. Кстати, на одном из выпусков какого-то предшественника, то ли 17-го, то ли 20-го, вообще было 2 вспышечных разъема рядышком, под лепестричество и под магний.
 
Последнее редактирование:
с 2 разъёмами - вполне возможно.
а на 19-м всех говномодификаций всё под ляктричество.
 
с 2 разъёмами - вполне возможно.
а на 19-м всех говномодификаций всё под ляктричество.

Поддерживаю! именно так, на 19-м все под "лякричество", а вот синхронизация то ли на 1/30, то ли 1/60... снимал со вспышкой под землей на 1/60 сек.
 
Проверь выдержки! потом проверяй на пленке (выдержки можно проверить на пленке...).
 
Сверху