Киев. Зверинецкие пещеры

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем world_dictator, 16 май 2007.

1. Литературу какую нибудь в Киеве покупали?

Был в в этих пещерах в 2000 году, у меня была тогда индивидуальная экскурсия с археологом из отдела "Киев Подземный" при музее истории города Киева. Тогда еще посетили пещерный монасытрь в ур. Гнилец в пригороде Киева. Не знаю как сейчас, но в то время экскурсии в Гнилец водили крайне редко.
    Еще посещал в индивидуальном порядке пещеры Киево-Печерской лавры.
    Из доступных пещер в Киеве - Зверинецкие пещеры и пещеры Гнилецкого монастыря, пожалуй самые интересные, потому что древняя часть в них созранилась без изменений.
    В Лавре же из-за большого скопления народа да и множества переделок не так интересно, с точки зрения спелестологии, конечно. Хотя посетить обязательно стоит все пещеры.

2. А у меня такие вопросы :)
    1) ты фоткал только Алтарную улицу - почему? в другие не пустили?
    2) получается, кости там до сих пор лежат в куче?
    3) какие планы у них по возможным раскопкам и другим исследованиям, кто-то вообще этим занимается?

3. 1) Все улицы после ремонта превратились в бетонные тоннели, соответственно, фоткать их не имело смысла, они одинаковы. На Алтарной - все келии и церковь, на прочих - только ряды локул.

2) Кости в куче лежат не до сих пор, а теперь. Когда пещеры вскрыли в 1910, все аккуратно лежали по локулам и криптам, в монашеской одежде. В 1934 всё разграбили и вынесли. То, что лежит сейчас, найдено на полу при расчистке в 1990-х

3) Подземных планов у них пока никаких, они церковь строить собираются. Но я предложу непременно - 10 метров глины это мелочь. Мы с Проспектором в Керченском водопроводе за два дня пять метров мергеля норой проточили.

Не до литературы как-то было. Четыре дня едва на всё хватило, а книги - они там и тут одинаковы. Вот найти бы книгу Каманина по Зверинецким пещерам! Но она на "Гелосе" шесть штук стоит...

Гнилецкие стоят, народ туда ходит. Отец Алексей из Зверинецких мне горячо рекомендовал туда наведаться. Говорит, три этажа, но сейчас полтора доступно. Вообще, с посещением сейчас гораздо проще стало.

Ещё Китаевские интересны, но я туда не добежал. Есть фотки Tapemaker'а оттуда: http://infostore.org/info/3168325?p=1&s=3

4. Когда я был бетона не было, правда фоток я увы мало тогда отснял, всего несколько штук...
    Четыре дня, - везет, я всего три дня был, притом первая половина дня ушла на поиск вписки...Но несколько книжек в Киево-Печерской лавре я купил...

Зачем книгу Каманина покупать?

Идешь в библиотеку (Ленинку, у нас в Питере в Публичку), да ксеришь книжку всю подрят, обойдется значительно дешевле, а качество, вполне приемлемо, если ксеркс нормальный...

Я когда был в Гнильце, археологи мне показывали недавно раскопанную пещеру с другой стороны холма (от входа) - галерея, длиной около 8 м с отшельнической кельей... Рассказали дикую историю, как регулярно местные вскрывают засыпанный (и забитый досками с бревнами) другой вход, что бы нахаляву попасть в пещеру: )))
    Вообщем, Гнилец мне больше всего понравился...

5. Это тебе везёт, что по ещё нетронутому 12 век побегал... Может, выложишь фотки? Я бы их обработал и на тот же сайтец подшил, с копирайтами - я там стараюсь собрать всю инфу по Зверинецким...

Да, очень жалею, что туда не попал. Я отписался перед отъездом туда и в Зверинецкие, ответили только из Зверинецких. Вот тут вот пишут про Гнилецкие: http://today.viaduk.net/todayol.nsf/b0a11184da868be4c22568cc00377878/c2256713004f33f5c22568660051f694!OpenDocument Вроде как местные пить туда ходят. Череп ещё украли... В общем, всё традиционно.

6. Да могу, только в июне, завтра в Астрахань уезжаю на пару недель...
    Надо было по приезду позвонить в "Киев Подземный", может помогли бы...
    Мне рассказывали историю, что в Зверинецких пещерах кокой то сумашедший поп лопатой стер графитти 12 века, так начиналась история окультуривания сей пещеры...

7. Да нет, не поп, а пролетарии, которые туннель в бетонную обделку забирали. Случайно и не полностью, как раз над келией игумена Климента цементом мазнули. А "Киев Подземный", кажется, успешно развалился...

Поделиться этой страницей