Каска и Вы

Носите ли Вы каску? И почему?

  • Да,и даже сплю в ней.

    Голосов: 58 38,4%
  • Нет,ненавижу!

    Голосов: 25 16,6%
  • Только на вертикалях.

    Голосов: 47 31,1%
  • А что это такое?

    Голосов: 21 13,9%

  • Всего проголосовало
    151
Мимоходец написал(а):
каска нужна для вертикальных системах как защита от мелких предметов (скажем грамм до 200 %-), которые, за счет высоты могут прилично разогнаться.
Да...но не только от них...после n-часового выхода с ишачкой трансов в ПБЛ или базлаг. мона до такой степени непонимать что вокруг тебя присходит что примитивно уипаццо головой об потолок/стенку/выступ и т.п. которые ты уже сто тыщ раз проходил и ни разу задевал...
Случай с сегодняшней тренировки:
Школьник первого года обуч. при переходе с троллея на основную трассу банально уронил блок-ролик метров с 15 точно на голову другому такому же "чайничгу"при этом команды "камень" небыло...Благо тренировки без каски у нас в клубе строго запрещены и блок попал точно в каску...
 
В клубе,на стройке,в любой организации каска защищает в первую очередь начальство.От тюрьмы и сумы :) А уж во вторую от "мелких предметов (скажем грамм до 200 %-), которые, за счет высоты могут прилично разогнаться." Стоял бы парень БЕЗ каски,проводящего тренировку бы вздрючили.На клуб бы наехали родители и т.д. Прямая польза.(а участники тренировки расписались за знание Т.Б.?)
Куда интересней добровольное и осознанное использование сего девайса.
 
2 FallOutBoy
И каков результат попадания?

2 FallOutBoy, sashiki
Как вы думаете что бы произошло если бы не было каски?
 
Результат попадания - рикошет от каски и следующие за этим злостные крики стажёров и инструкторов :D ... А если бы каски не было даже затрутнюсь представить что бы было но ничего хорошего точно не было б.
P.S. 2 sashiki :
да естественно участники тренировки расписываются за Т.Б. каждую тренировку.
 
2 FallOutBoy
В данном случае ты как раз приводишь довод в пользу моих выводов – небольшой (относительно) предмет, большая высота ->каска спасает человеку голову. Не думаю что чел получил по каске в наказание за то что засыпал на ходу.

2 sashiki
По моему в приведенном примере каска в первую очередь спасла голову чайнику, а уже как следствие – задницу инструктору и проч.
 
Мимоходец написал(а):
Зразу прошу прощения за (возможно) рассуждения чайника.
счетать надо энергию и импульс, а никак не скорость...
хотя конечно всё связано...
 
Мимоходец написал(а):
В данном случае ты как раз приводишь довод в пользу моих выводов
2Мимоходец : Да всё верно ... Но я сопственно хотел этим добавить что каска на вертикалях просто ОБЯЗАТЕЛЬНА ВСЕГДА ! Не только в случае падения мелких камней , предметов и пр. но так же в случае переутомлённости , переохлаждения,1+2 (вариантов может быть много).
P.S. Лично я настолько привык к каске что если бы в гориз. системах,каменоломнях и т.п. ходил бы без неё то обязательно свернул бы себе шею но в данном случае это уже дело привычки.
 
С пятнадцати метров?Хм.Думаю,все обошлось бы ссадиной и шишкой.Хотя неприятный осадок бы остался ;D. Хуже,если бы на крик "камень" он бы глянул вверх.Был прецендент.
Но вообще то эт не типичный случай.Каска на тренировках в основном для того,что бы люди привыкли к ним.Никто не спорит,что на вертикалях она может спасти здоровье минимум. Разговор скорее о горизонтальных выработках.Вот тут уж эт "корвье седло" точно ни к чему.Помню лишь случай,как на бегу чел впаялся в "чемодан" (выступающий из потолка камень),но это произошло из за того что каска ограничила кругозор.
Из за переутомления,человек стучится каской,лишь потому,что знает о ней!Привыкший ходить без,не бьется.Мастерство не пропьешь ;D
 
Бывали случае, что на тренировках по неаккуратности роняли карабины..
При тренировках на стенках, например, известнякового карьера под Подольском стенка сыплется очень неплохо. Там без каски лазить просто неразумно.
 
с недавнего времени(уже месяц) начал лазать в каске потому что купил налобник(ковеевскую духу) с поясным батарейным блоком и решил что всё-таки стоит попробовать каково это - ходить в каске..

значительно модифицировал каску "Байкал" - срезал козырёк и дождевой бортик, сделал универсальное крепление под любой налобник, четырёхточечный ремень с удобной защёлкой, которую можно расстегнуть одной рукой, также поработал над вентиляцией. получилась стильная универсальная каска.

юзалась исключительно в силикатах(тк больше никуда не выбирался).
в силу того что силикаты - система низкая, довольно быстро приноровился ходить не врубаясь в потолки :D

так что весьма доволен. ;)
 
Я вот тут что подумал :cool:. Есть в природе такая штука, называется шлемофон танковый летний ТШ4. Мне кажется для пещер и штолен вещь вполне пригодная. Два года на броне я в такой вот штуевене промотался, вещь полезная, сами судите: не промокает, башке тепло и в тоже время пот впитывает, удары смягчает очень даже, особо не горит, да и вообще прикольно.

Минусы наверное тоже есть, типа карбидку не закрепишь, если напорешься на острый выступ, да он попадет между смягчительными пластинами, башка болеть будет, да и цена около 2000 р.

Может, ну его, шлемофон этот ?

Но, друзья, какова идея ! ::)
 
каска нужна у меня на знакомого в 88 году свалился небольшой камень с 35 метров а он только на зад сел и на каске лак треснул правда каска была кассида альпина она посей день жива хотя срок службы каски 5 лет.
 
sashiki каска нужна всегда а насчет опыта у меня есть знакомые которые занимаются с 70 годов и без каски никуда кстати живой вес знакомого был более 100 кг без снраяги.
 
Cheshir написал(а):
Есть в природе такая штука, называется шлемофон танковый летний ТШ4. Мне кажется для пещер и штолен вещь вполне пригодная.
Запалю ка я кое-кого...
IMG_0464.JPG
- такой? ;)

Кстати, давно не видел данного товарища...
 
dok-Для мыслящего человека ТБ не догма,а сборник правильных советов :) А уж следовать им или нет личное дело каждого.Я НЕ использую каску в горизонтальных полостях (разве как крепление под свет) и за 30 лет не помню ни одного случая,когда она была необходима.Вертикальные и прочие промальп работы дело иное,даже с 3х метров выпавший молоток рассекает голову и делает здоровенную гематому ;D ТБ пишут для тех,кому лень думать.Чаще всего каска защищает владельца от последствий неразумных действий других людей.(выронил карабин,выпал камень,вставная челюсть)
Пы.Сы. с пол года назад иду по улице,и вдруг передо мной метрах в 2х падает здоровенная сухая ветка,килограмм под 60 весом,и что Вы думаете? Я по прежнему хожу по городу БЕЗ каски! :)
 
sashiki я понимаю что кто привык ходить без каски тот и будет ходить, но тб никто не отменял и неизвестно когда и где попадешь в дыре или в городе или в горах.У меня знакомая инструктор-спелеолог с 32 летним стажем в этом году погибла под лавиной и она никогда в дыру не пускала ни одного человека без каски и я считаю что это правильно. А если человек идет без каски особенно в спортивный поход то он подставляет не только руководителя но и группу которая будет будет его транспортировать до поверхности. Хотя по опыту знаю когда в дырах работаеш месяцами то до того привыкаеш то никогда не заденеш не только потолок но натеки которые висят низко, а руководителей которые беру формальную подписку о знании тб и чем себя страхуют от ответсвенности за бардак который творится в некоторых городах и клубах спелеологов.
 
dok-Вы правильно заметили-"спелеолог",я же скорей спелеостолог(местами диггер,хотя это слово не люблю)наши экспедиции давно уже выезды групп идивидуалов(иногда с липовым оформлением и пачкой "левых" бумаг)где ответственность за каждого члена несет собственно член.И личное дело каждого заботится о своей и коллективной безопастности.В коллектив попадают люди опытные,прошедшие какие то клубы и сформировавшиеся,отсюда и спокойное отношение к ТБ.Совсем другое дело официальный клуб,где за каждого дауна отвечает руководитель.Тут и спать заставишь в каске(был случай-спящему наступили на голову,с размаху,оступившись :)) и формальная подписка вещь весьма нужная!Я вообще с большим уважением отношусь к "наставникам молодежи",меня на это не хватает :)
Бардак не в клубах-он везде...
 
Добавлю. В абстрактно собранной компании если и есть чайники, то их гораздо меньше, чем опытных спеликов. Так что чайника будут пинать со всех сторон если он что-то не так сделает (даже попытается - заметят и пнут). В клубе на 10-20 чайников 2-3 опытных руководителя. Они ну никак не могут уследить за всем этим зоопарком. Клубы это хорошо, но на маршрутах не выше двойки и на дырках класса Аджимушкая (где кабель с лампочками опутывает полстстемы). В серьезные выходы чайников если и брать, то не более одного на каждого опытного спелика. Лучше еще меньше, треть группы ИМХО оптимально.

з.ы. Раскопал у себя танковый подшлемник. На выходных попробую его в дырке.
 
Сверху