Карстовые пещеры в районе Молоково

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем Podzemshik, 16 янв 2012.

1. Кстати, еще около Старицы есть природная вертикальная пещера глубиной 17 метров. Хочу туда тоже как-нибудь залезть.

Последнее редактирование модератором: 18 янв 2012
  2. Re: Обвал Лисички и Ледяной

Глубиной 17 метров это где такая интересно..?? Я знаю только около 10 и то это мерили вместе с воронкой ,а сам колодец (если его можно вообще так назвать ) около 7 метров вроде ...

3. Re: Обвал Лисички и Ледяной

не поняла про "трактор" ;)
    а вот про пещеру около Старицы слышала, тока не знаю, где она?

4. Re: Обвал Лисички и Ледяной

Мория чтоли?

5. Re: Обвал Лисички и Ледяной

Был там когда-то еще один колодец, но давно нету. Про глубину назывались разные цифры, от 5 до 15. Открывался не с поверхности, а в каменоломне, вход в которую был в карьере за молоковым.

6. Re: Обвал Лисички и Ледяной

Похоже это когда-то совсем давно было. Сейчас в карьере ничего нет, система села практически вся (в смысле, после того, что взорвали в свое время).
    А насчет пещеры - это просто карстовая полость Енотовая в 100 метрах от Молоково, глубина около 6-7 метров, спуск-подъем по веревке. Местые из нее мусорную яму пытаются сделать.

7. Re: Обвал Лисички и Ледяной

Да, около Молоково. Сведения противоречивые, где-то написано, что глубина 17 м от нижнего края воронки, а называется она Лицейская...

8. Re: Обвал Лисички и Ледяной

Вот я про эту говорю правда названия у нее везде разные упоминаются кто то пишет Енотовая кто то лицейская даж топа ее есть)))
    x_1a390c75.jpg

9. Re: Обвал Лисички и Ледяной

Внешне похожа, да и нет там других таких. Не знаю, где там 17 метров, честно. И называют ее, кто во что горазд, да.

10. Re: Обвал Лисички и Ледяной

А это именно естественный разлом, или провал во фрагмент искуственной системы?

11. Re: Обвал Лисички и Ледяной

Я думаю это естественные промыв в полость ибо туда обильно пысает водичка)))

12. Re: Обвал Лисички и Ледяной

Круто! А координаты входа есть?

13. Re: Обвал Лисички и Ледяной

кажись и так координаты уже все спалили))))

14. Re: Обвал Лисички и Ледяной

Енотовая это другая пещера. Старое название Лицейской - Молоковский провал.

15. Re: Обвал Лисички и Ледяной

Ну я-то названия тоже от других людей узнавал. Давайте определимся? Вертикальная пещерка (как на схеме выше) в 100 метрах от забора чьего-то огорода в Молоково какое общепринятое название имеет? И что тогда есть Молоковский провал? В свое время (и не так давно) мы плотно изучали склоны от Соловьево до Федурново, и на тот момент ничего примечательного не нашли. То есть в районе Молоково знаем только Тристоун (опять-таки откуда название?) в нижней части склона, и тот самый вертикальный провал (трещину). В старом карьере на тот момент ничего не было.

16. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

Re: Обвал Лисички и Ледяной

В том же блоке еще "Слава НКСС", а ниже по течению за карьером есть тектоническая пещерка, 20м глубины на 20м протяженности.

17. Re: Обвал Лисички и Ледяной

пришел ваня и все опошлил)

18. Re: Обвал Лисички и Ледяной

Боюсь, мы снова говорим об одном и том же. Когда-нибудь дойдет, что выложу сюда аэрофотосъемку со всеми привязками и координатами.

19. Re: Обвал Лисички и Ледяной

Слава НКСС вроде как уже таво- схлопнуласъ или нет? Да по любому об одном и том же))))правда размеры растут почти в геометрической прогрессии))

20. Re: Обвал Лисички и Ледяной

Мория вроде как вообще на другом полюсе.

Поделиться этой страницей