Каменоломни горы Ташкалак

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Couper, 1 апр 2003.

1. Крым

Летом прошлого года в Крыму районе озера Чокрак были найдены несколько входов в катакомбы времен второй мировой войны. На это лето планируеться поездка. Если у кого есть хоть какая-то инфа об этих подвалах, просьба оставить ее.....на этом форуме или по ссылкеhttp://mc.prostranstvo.ru/forum/viewforum.php?f=7

2. Re: Крым

Если не ошибаюсь, это Ташкалакские каменоломни, о которых в последнем сборнике РОСИ написано. Они имеют отличительную особенность, важную: маленькие очень. По-моему, если встать в центре Керчи и пойти в произвольном направлении, то через пять минут наткнёшься на что-нибудь более интересное.

3. Re: Крым

Посмотрим этим летом......
    Хотя я думаю не такие же они и маленькие.
    Они в 12-14 км от города находяться...
    Недалеко от них есть Аджимушкайские катакомбы...
    Есть вариант, что они соединяються

4. Re: Крым

Ну, если быть точным, Большие Аджимушкайские - практически не существуют, ибо все подзорваны, но есть Малые, которые чуть больше Больших и многоэтажные. Вообще же легенда о соединении каменоломен - всегда легенда. В масштабах каменоломен даже триста метров - очень серьёзное пространство, его можно разрабатывать столетиями и накрутить там столько, что и с поллитрой не выйдешь. Никому *** не надо было сбиваться с каменоломней за пару километров - тем более принадлежащей другому владельцу.
    А вообще. если серьёзно собираетесь - в Керчи, глядишь, и встретимся. Я там летом буду пару недель.

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором: 22 сен 2009
  5. Re: Крым

Точно. Именно Ташкалакские на одноименной горе...
    но есть почти необследованный южный склон и неоткартированные и необследованные Кезинские катакомбы...я думаю этим и стоит заняться...

6. Товарищи! А кто нибудь знает что-то про каменоломни в районе немецкого кладбища? и 6-го ставка

7. Re: Каменоломни Керчи

Я имею в виду вот эти каменоломни

Вложения:

8. Re: Каменоломни Керчи

Так бы и написал что на г. Ташкалак... А что интересует? я этим летом думаю туда съездить. Вообще то об этих каменоломнях могут аборигены из Багерово рассказать, они как то пытались кое что там разрыть... Ещё там любят полазить отдыхающие из Курортного [​IMG]

Последнее редактирование: 23 янв 2011
  9. Re: Каменоломни Керчи

Как раз эти каменоломни, к которым стрелка пририсована, очень маленькие, первые десятки метров в лучшем случае...

10. Re: Каменоломни Керчи

Добрый вечер! Сами то там были? и южнее этого места?

11. Re: Каменоломни Керчи

Светозар (Dune) рассказывал, что где-то там есть комната, где лежит куча вещей, как будто кто-то там живет. Местные жители даже приносили туда хавку, она пропала. Но застать хозяина так и не получилось...

12. Re: Каменоломни Керчи

Нет, одесситы рассказывали.
    Южнее это где? ) на южном склоне вообще какие-то невменяемые огрызки по 10 метров.
    По Ташкалаку была статья: Сохин М.Ю., Парфенов А.А. Каменоломни горы Ташкалак // Спелестологический Ежегодник РОСИ. М.: РОСИ, 2002

13. Re: Каменоломни Керчи

Южнее это где в викимапии обозначенно как "каменный карьер".
    А эту статью в инете можно скачать? можно пожалуйста ссылочку...

Ну да, Светозар все эти каменоломни облазил, там ещё овец держали когда то...

Последнее редактирование модератором: 24 янв 2011
  14. Re: Каменоломни Керчи

в карьере там четыре входа, про длину сказать ничего не могу, но явно небольшое что-то.
    в инетрнет статью собираюсь выложить, но никак не соберусь. )

Последнее редактирование: 27 янв 2011
  15. Re: Каменоломни Керчи

Не про эти он рассказывал это, а про те, что у вершины, на северном склоне.

16. Re: Каменоломни Керчи

Я там топтал. С десяток небольших штолен и райончиков. В радиусе километра от стрелки. Немецкая полевая кухня в катакомбах, консервные банки до сих пор валяются. Ходить нужно тщательно, многие штоленки вообще не увидишь пока не упадёшь. :) Там на берегу, ближе к морю, был нас. пункт "Мама Татарская", думаю, эти выработки к нему относились.
    Куда как интересней те выработки, что под горой Граммофоновой обозначены. Там немецкий кинотеатр в катакомбах. Видна сцена, вход на неё, камни, на которых доски - скамьи лежали.

17. Re: Каменоломни Керчи

Ну вот, а я живу неподалёку и до сих пор там не побывал... надеюсь этой весной тоже посещу эти места ;)...
    Ну на одинаковом примерно расстоянии от этих каменоломен ещё были деревни "Большой бабчик" и "Кезы", судя по старой карте.А что, татары тоже добывали камень? Судя по рисункам они вроде больше подрядчики были, нет?
    Да уж... интересно бы глянуть;-).

18. Re: Каменоломни Керчи

А там больше ничего и нет... :)
    Все эти моментики сильно и не заметны, за исключением кинотеатра. Он практически на входе, а дальше пустая, нетронутая почти, выработка. А в той, что над Мамой Татарской - метровый слой навоза... Если правильно помню... Там какую то скотинку держали. Воды нигде в округе нет, приходится с собой тащить. Чокрак - блин солёной грязи... Мрачновато там, честно сказать. И голый пустырь... :)

19. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

Re: Каменоломни Керчи

ну почему ж там еще шикарные рисунки развратных баб

20. Re: Каменоломни Керчи

А фото можно посмотреть?;-) Что нибудь типа этого ?[​IMG]
    только это не оттуда... ещё говорят там много надписей от немцев осталось?

Поделиться этой страницей