Каменный брод Волгоградская область

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Doc, 29 апр 2007.

1. Doc

Doc

Доброго времени суток! Кто нибудь был в каменнбродских пещерах?
    ??? хм...даже не знаю как классифицировать их...

2. Отсель до Каменного Брода далеко, поэтому мало кому из не-волгоградцев удалось там побывать. Тем не менее пещеры известные.
    А в чем с ними проблема? пещерный монастырь как монастырь...

3. Doc

Doc

просто может быть кто нибудь знает что нибудь побольше чем в нете написано...по поверьям довольно таки далеко тянутся....некоторые говорят что до 100км

4. У нас тоже все подземные пустоты тянутся на сотни км во все стороны ;D Во всяком случае,по легендам.А вот на самом деле...

5. Doc

Doc

;D ;D ;D ;D ;D ;D ну если верить преданиям о Степане Разине, то действительно ;D

6. Так а ты сам там был? Может, фотками побалуешь? :) И что это за "поверья" такие?
    Понятно, что это такая же чушь, как и то, что тоннель между Сьянами и Киселями проходит на мильёнкилометровой глубине под Пахрой...

7. Из статьи Полев К.Э. , Полева Ю.В. Материалы к спелестологической карте Волгоградской области // Культовые пещеры Среднего Дона. М.: РОСИ, 2004.

Это квазиунофантазия. )

8. Doc

Doc

Сейчас пещеры закрываются на ключ, ключ у церковного старосты.
    Зайти в пещеры можно только в сопровождении послушников из монастыря. Был на получасовой экскурсии. По другому сейчас не как, потому что все кому не лень залезали, надписи уже в гротах монахов делали и т.д. Короче руки, ноги поотрывать за то что там творили...
    По поводу того что они небольшие...раньше там родня жила...ребятишками еше многократно слышали что протяженность пещер очень большая... Церковный староста сказал, что дальше вскрывать пещеры им пока не разрешает митрополит Гермоген (кажется, могу наврать).Тянутся далеко, все в монастыре говорили что ходы на нижних уронях выстланы костями. Сами по себе пещеры как минимум 4-х уровневые, видел лишь один переход на уровень в северной части... и он не заполнен песком ::)
    Еще сказал что было три входа, во время революции их взорвали, второй вход нашли, третий не получилось....действительно взорван. А внутри особо никто не следит за сосотоянием стен и сводов.Обидно.

В настоящий момент легенды все предоставить не могу, сейчас в стадии сбора информации.Воть.

А по поводу тоннеля соединяющего Каменный Брод с какойто системой на Ураковом бугру и системой на Ушах. Там не был, сказать ничего не могу. Но если это так... то действительно далеко ;D

9. Правда только то, что видел своими глазами, хотя бы на фотках. Всё остальное - в папочку "неподтверждённые слухи" (именно так, а не "бред"). Вообще же - маловероятно. Тем боле, что рассказ слеплен из стандартных Пропповских сюжетов волшебных сказок: сто км, четыре уровня, а не поганенькие три, во время революции, само собой, два входа взорвали - третий потеряли, всё там костями устлано... Даже когда убирали кладбище Даниловского монастыря столетий за пять, останков набралось на одну небольшую костницу. Чтобы всё ходы устлать костьми, надо погубить полгорода ::)

10. Ну никто же не говорил, что речь о человеческих костях - может, там просто столовая у монахов была.

11. 5000 чел.-квадрат со стороной 10м и толщиной 0.5м. Точно знаю,копал жертв геноцида...Определяли место захоронения.Правда их еще сжигать пытались.

12. Я ездил туда с друзьями и женой геокешерствовать.

Ходов отрыто действительно немного. Не более 100-150 метров. Нижний из доступных ярусов пещер начали откапывать и продолжать не стали. Отец Александр пояснил, что по мере продвижения работ вглубь начали случаться обвалы и священники сочли это неблагоприятным знаком. Если ехать, то только в будние дни. Тогда и монастырь и пещеры можно будет осмотреть без огромной толпы народа. Если попросить, то покажут нижний ярус, в котором остановились раскопки: небольшое помещение и уходящая далеко вглубь песка нора.
    Люди, природа, обстановка - сплошной позитив.

13. подскажите как найти это место?
    точнее как ехать
    еду из москвы,счас в самаре завтра выезжаю в сторону краснодара,хотел бы посетить и волгоградскую область
    может еще какие есть интерессные объекты у ва?

14. Doc

Doc

Ну, раз едете из Самары, то по всей видимости по трассе - Самара -Саратов - Камышин - Волгоград

Доехав до Камышина, проезжаете его, выходите на волгоградскую трассу, где то километров через 20 по трассе (точно сказать не могу, боюсь соврать, кажется даже меньше) будет поворот на деревню Ольховка ( указатели там есть конечно, но в качестве ориентира можно взять и пост ДПС :) ), далее до деревни Ольховка, проехав через деревню, где то на окраине будет поворот налево с указателем на с.Каменный брод. Проехав от села порядка полукилометра по правой стороне будет уходить дорожка в сторону монастыря :)

15. спасибо )))

16. Кто знает историю дома в Успенке,где 50 лет назад располагалась библиотека(читальня)?Цел ли этот дом?По-прежнему ли там библиотека?Какие истории связаны с этим домом?(Это дом моих прадедов) Расскажите, пожалуйста,если есть что-то интересное.

17. Был в пещерах несколько раз, последние несколько лет там чисто туристическая тема, а байки про сто километров рассказывают чтобы туристам интереснее было. Кстате крестился в этом монастыре 6 лет назад... сейчас там все нето... деньги многое портят....

Поделиться этой страницей