Как это понимать?

Тема в разделе "Техническая поддержка", создана пользователем weeck, 23 май 2007.

1. weeck

weeck Guest

Тему из снаряжения модератор XYZ Свет.
    http://www.caves.ru/index.php/topic,30974.0.html

Я писал в снаряжении про каску с самодельным фонарём ИМЕННО как про снаряжение. Тему переносят в "Свет".
    Мне делают предупреждение за оффтоп и флуд в разделе "Свет". Если завтра я напишу в диггерстве о дигге, тему перенесут в спелесталогию, и что? Опять оффтоп и флуд... ???

Может из отстойника ещё сообщений повыдёргивать, расшвырять по разделам и вообще всех за офф- топ позабанить?

2. У нас (hpc.ru) обычно модераторы отписываются в теме чтобы друг друга не пугать. Типа этого - http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=131359 - до сообщения о переносе я не читаю, оставляю на совести того модератора. Мое то, что ниже.

3. Возможно, вы в какой-то мере правы. Но это говорит лишь о том что в алгоритме работы модераторов есть одно упущение - при перебросе темы из одного раздела в другой нужно как-то отмечать это в самой теме, а не молча отправлять ее в другой раздел.

Я, например, не читаю многие разделы форума, поэтому не могу следить за образованием в них новых тем, потенциально имеющих шанс попасть в раздел "Свет".

По каким признакам я должен определять, нафлудили ли тему прямо в разделе "Свет", или же ее туда перебросили из другого раздела?

Тем не менее, злостный оффтопик и флуд имели место быть, хотя в разделе "Свет" это недопустимо. Соответственно, авторы нарушений получили свои предупреждения, хотя, возможно, они и не нарушали правил того раздела, где была тема до этого. Но, это всё общие рассуждения.

Что касается данного случая:
    Расследование показало: тема была перенесена 22 Мая 2007, 18:36:38 (это отмечено здесь в дате и времени сообщения о переносе), а лежащие в корзине сообщения, удаленные из упомянутой темы, отмечены как:
    - 22 Мая 2007, 19:34:37 от angel
    - 22 Мая 2007, 20:54:07 от weeck
    - 22 Мая 2007, 21:43:30 от Propeller
    - 22 Мая 2007, 22:22:29 от El Wizardo

И поскольку удаленные из темы сообщения, которые сейчас находятся в корзине, были написаны после переноса темы, претензии автора weeck отклоняются.

Тем не менее, предлагаю коллективу модераторов форума отмечать в переносимой теме тот факт что она была перенесена, иначе подобные случаи будут неизбежны.

4. weeck

weeck Guest

Ладно, согласен.
    Правда, открывал тему из "последних сообщений", на раздел не обратил внимания. Но потёрты и более ранние сообщения, а не только последнее. Так что привязка ко времени- весьма странный аргумент. Певое из удалённых сообщений- было ещё в "снаряжении". И говорилось в нём, хотя и в шутливой форме, что данный дивайс, как снаряжение, на мой взгляд бесполезен.

Собственно, меня возмутило не удаление постов, не корректных с точки зрения модератора в той, или иной теме, а именно публичное "предупреждение за флуд", которого небыло.

Ладно, в следующий раз буду внимательней смотреть, в каком разделе находится тема.

5. to Divas ну удалил и удалил хрен бы с ним , а вот такая официальщина аля строгий выговор по меньшей мере смешно тем более ещё уведомления в личку присылать )) ::)
    На счёт переноса темы в другой раздел сомнительно тк проводилось "усовершенствование" каски а свет вроде родной , ну это ваши модераторские заморочки. ::)

to Weeck хорошая касочка ::) ;)

6. Зря вообще перенесли. Там с фонариком еще работать и работать, а вот про каску были дельные мысли.

7. Более ранние сообщения тер не я, поэтому о них ничего не могу сказать.

А что касается флуда, то то что я удалил по меркам раздела "Свет" являлось самым настоящим флудом и оффтопиком.

Выговор - это еще не бан, а только напоминание.

8. XYZ

XYZ

мне показалось, что всё таки это исключительно в свет. расчёт нагрузок на каски пошёл позднее...

такие уж правила в "свете". лично я этим фактом удивлён не меньше, и уж точно на такое не расчитывал... в этом случае было бы правильнее тему порезать, и нагрузки выделить отдельным топиком. накладки случаются

К сожалению, это не очень удобно. текущая конфигурация форума не позволяет писать коментарий и переносить одновременно. может есть соответствующий мод для форума? мне к сожалению сейчас некогда искать.

9. Вообще странно, тема в снаряжении, обсуждается и свет и каска. её насильно уносят в "свет" и запрещают под видом офтопа обсуждать все кроме света... не дело ли автора в каком разделе создавать тему?

не надо ничего резать на части, плодить сущности без нужны не есть гут. проще отнести обратно в снаряжение и не забивать голову.

ps: в свете стараюсь писать поменьше - крайне напрягают правила, шаг влево шаг вправо и расстрел.

10. Ну, расстрелов пока еще не было, да и тех кто пишет нормально и по делу ничего не напрягает.

А правила напрягают в основном флудеров и оффтоперов, которым по делу написать нечего, а молча пройти религия не позволяет.

Политика раздела "Свет" направлена на создание и поддержание высокоинформативного раздела, а не очередного "отстойника".

11. PHPBB оставляет в исходном разделе ссылку автоматом, в теме мы отписываемся ручками уже сами. Не так часто это надо, вобщемто. А внезапное появление в твоем разделе темы на 3 страницы иногда удивляет (хотя хпц настольно популярен, что и нафлудить могут 3 страницы за пару часов).

По поводу правил Света у меня есть свое мнение, но я его промолчу. Как вариант реализация ФАКов на palmz.in - есть отдельный раздел в режиме только чтение. Туда отправляются полезные с точки зрения модератора темы после тщательной чистки. Из четырех обычных разделов, где идет общетематическое обсуждение.

12. это не пхпбб)

13. Dhaitya

Dhaitya Guest

Надо же, опять <...> дебаты.

Это ужасно, участник weeck, но действительно, если вы не обращая внимания на расположение темы, начнёте обсуждение того, что к разделу расположения не относится, то ваши сообщения будут считаться off-topic.
    Если <...> участники ухитрятся в отсутствие модератора открыть тему, в которой будут обсуждать невероятные достоинства стручковой фасоли, то ваши и их "мысли" по данному вопросу будут, в рамках раздела "Свет", off-topic. И вы получите предупреждение, как нарушитель. И они тоже получат предупреждения.
    Актуальнейший, важнейший вопрос: как же быть, если очень хочется нести ахинею, мусорить на форуме, но не нести ответственность за это?
    Заведите виртуала. И пожертвуйте им. Ведь оно стоит того, верно?

Об уведомлениях.
    Они, вообще говоря, являются техническими сообщениями, цель которых состоит не только в поддержании дисциплины, но и в обеспечении самого модератора информацией о взаимодействии с пользователем.

Нам в разделе он не нужен, но вам может потребоваться. Думаю, разделю на 2 подтемы и одну переправлю к вам.

К сожалению, за последние 2 года сильно упала информационная насыщенность тематических разделов. Из познавательных и интересных они, стараниями болтунов и провокаторов, при подчас тихом попустительстве модераторов, превратились в мусорные кучи бессмысленных сообщений, в полигоны ненормативной лексики и информационного хлама.
    Коллектив модераторов раздела "Свет", работая в столь сложной обстановке общей тенденции к оскуднению ресурса www.caves.ru, не намерен потакать новоявленным "Флудерастам" и "Кислым вождям", мы и дальше будем прилагать все усилия для развития раздела и сохранению его информационно насыщенным, полезным и интересным ресурсом.
    DJ Сварщик, модератор раздела "Свет", www.caves.ru.​

14. Всё в порядке - всех незабанят

15. weeck

weeck Guest

В данном случае, модератор DJ Сварщик (ы! я тоже умею курсивом! правда круто!? ;) the off ) я писал не об этом... Не надо передёргивать... То, где я ошибся, я признал, и не собюираюсь выяснять отношения дальше. А данный цитируемый текст относился именно к "техническим накладкам", на вероятность которых и на возможнось указал также и сам DIVAS.

Я НЕ СОБИРАЮСЬ ОСПАРИВАТЬ МНЕНИЕ МОДЕРАТОРОВ. Все необъходимые разъяснения я получил. Другое дело, нравится мне это или нет. Но это уже моё дело, верно? ;) Давайте не будем по третьему кругу возбуждать исчерпанный конфликт...

А раз уж тема вышла немножко за рамки, позволю себе высказать СВОЁ мнение о разделе "СВЕТ". (Не сочтите оффом):
    С одной стороны, нельзя не признать внимательность модераторов к теме и достаточно чёткое следование выбранному курсу. Да и редкость для Кавеса разделы, не "ушедшие в астрал". Плюс, то, что на свой "вопль" я получил вполне адекватный и корректный ответ, тоже говорит о грамотном и неравнодушном подходе модераторов к своим обязанностям. Всё это не может не вызывать уважения.
    С другой стороны, я отчасти согласен с Николаем

Иногда, смотрится действительно странно- несколько человек обсуждают достаточно узко- специальные вещи, требующие достаточно серьёзных знаний, на форуме, где для большинства юзеров "свет" является исключительно утилитарной проблеммой. На примитивные вопросы "нубов" отвечают как то не охотно... За малейшие "провинности" предупреждают "весьма суровым тоном". Со стороны- смотрится "царством в царстве" . У меня к примеру, есть некоторый опыт практического юзания различных фонарей в условиях подземли. Но в разделе "Свет" я своё мнение о них точно высказывать не буду, ибо уверен на 99% что либо меня в итоге обзовут ламером, загрузив ньюансами построения электросхем (что к юзабельности фонарей для простого юзера отношения по большому счёту не имеет), либо мои посты вообще сочтут офф- топом. В связи с тем, что в плане электрики и электроники я полный ноль.

Последний абзац является исключительно МОИМ мнением, я нихочу никого оскорбить и т.д. Этот абзац НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕТЕНЗИЕЙ, и я не хотел бы вступать по поводу СВОЕГО МНЕНИЯ в дискуссии. Просто раз уж в данной теме подняли вопрос о модерации раздела "Свет", и была высказана точка зрения, близкая к моей, решил прокомментировать.

Вообще, данную тему для себя считаю исчерпанной. Ответами DIVASа и XYZ вполне удовлетворён.

16. Продолжая оффтопить на тему раздела Свет, напишу и свое мнение...

На вопросы нубов отвечают неохотно в основном потому что нубы, вместо того чтобы открыть и почитать Правила раздела и его оглавление, тупо задают свой вопрос, несмотря на то что он уже не один раз обсуждался, да еще при этом ухитряются нарушить сразу кучу правил. Конечно же, такие нубы посылаются в поиск по оглавлению и заодно в правила.

А на корректно заданные вопросы почти всегда следуют не менее корректные ответы.

17. Dhaitya

Dhaitya Guest

Интересную позицию озвучивает один из участников. Трудно представить, что такое возможно, но столкнувшись с подобными точками зрения, необходимо, по крайнем мере, рассмотреть их подробнее.
    Ведь именно осуществление таких позиций, их воплощение в сообщениях и превратило www.caves.ru в то, чем он сейчас и является, с его разделами, заваленными словесными испражнениями таких авторов, как наш "герой".
    Что в этом плохого, казалось бы?.. Но читаем дальше:
    ...которыми они, безусловно, обладать не могут, - некие дилетанты, выдающие себя за специалистов? Что хотел сказать автор? Сейчас он пояснит сам:
    Так вот оно что! Его, оказывается, расстраивает сам факт высокого уровня подачи информации. Это, действительно, нельзя не согласиться, явное ущемление прав участников, обладающих profound mental disorder.
    А раз так, может быть, снизить уровень? Удалить вредный и опасный аналитический подход, отказать в рассмотрени схемотехники, да и electronic parts вообще; скатиться до общефорумного уровня "афтар жжот", "первый нах" и прочих шедевров мысли лиц, нуждающихся в медикаментозном лечении?
    Это сделать возможно, не спорю. Для этого необходимо и достаточно заменить коллектив модераторов раздела. Как это сделать? Very easy: поднять вопросы "имевших место быть многочисленных нарушений и злоупотреблений" со стороны модераторов, их "обособленности", не выполнения обязанностей и, наконец, простой некомпетентности. Должно сработать. Раздел "Свет" превратится, наконец, в очередной придаток любимого вами "Отстойника".
    Вторым вариантом является поднятие вопроса о ненужности отдельного раздела, посвящённого светотехнике и сбросе его содержимого обратно в "Снаряжение". Думаю, я мог бы это удовлетворительно обосновать.
    Вопросы кого?.. Впрочем, неважно. Важнее другое: высказано мнение, что модератор-де, должен отвечать на все и каждые вопросы в разделе. Как в on-line консультации. Т.е. остальным пользователям вменяется неспособность ответить даже на простой вопрос, тогда как модератор обязывается стать наседкой над участниками, не знающими, "где купить батарейки". Абсурд.
    (Безусловно. Вы просто хотели оставить за собой последнее слово и передать пакостную эстафету недовольства одним из последних нормально функционирующих разделов кому-нибудь поголосистее.)

Вообще, скандалы вокруг раздела "Свет" и его модератора или модераторов повторяются здесь с завидной регулярностью. Достаточно вспомнить ряд высосанных из пальца обвинений в мой адрес, бывших в моде в ноябре и декабре прошлого года. А как проходила "дискуссия" о необходимости раздела и во что она превратилась, кто-нибудь помнит?
    Может, само создание раздела было ошибкой и он не отвечает " нуждам простых участников"?

18. +1

пользуясь случаем хочу таки высказаться! (замечу что не так часто я это делаю)
    итак: я всё понимаю что порядок штука хорошая но в разделе свет мне кажется перебор! это как болезнь (есть такая когда руки чешутся всё исправить даже если ботинки в углу мысами не в ту сторону направлены)
    Сварщик, Девис вы, ребят, молодцы ничего сказать не могу но когда доходит до такого официоза аж блевать тянет!
    вы находитесь всетаки не на каком-нибудь конгрессе посвященым мировой политике а в интернете, и не где-нибудь на общеобразовательном сайте, а на кавесе! создается впечатление что вы через чур раздулись от оказанного вам доверия в модераторстве раздела.

19. Dhaitya

Dhaitya Guest

Участники не перестают удивлять.
    Никогда не подумал бы, что модерировать раздел на форуме <здесь> будет выдано мне за честь и доверие. За личное достижение. Дети в песочнице.
    Участник "Дождь", вам сюда: http://www.caves.ru/index.php/topic,16595.msg146366.html#msg146366.
    Это поможет подойти к вопросу более трезво. Во всех отношениях.

20. Все, что я скажу далее это только мое личное мнение, использовать это как руководство к действию я не призываю. Однако.

DJ Сварщик, вы более 20 лет занимаетесь разработкой? Верю. Вы профессиональный электронщик. Но при этом никудышный модератор. Можете поверить моему опыту - я в online болтаюсь уже более 10 лет, начиная с FIDO и BBS. Я видел сотни таких как вы. И чаще всего власть в руках специалиста приводила только к скандалам и краху форума.

Первое. Вы вообще не понимаете что такое форумы и зачем они нужны.
    Посмеялся, правда ;)
    Вапервых это не публикация. Я всетаки технический журналист и что такое публикация я знаю хорошо. У меня есть возможности заказать литой или фрезерованный корпус на заводе, я прекрасно умею чертить и по сопромату учился на отлично. Мне не составит труда подготовить пакет ТД по ГОСТу, только вот кому это будет интересно? Кто кроме меня сможет повторить мою разработку такого уровня?

Еще мысль по разработке и применяемым материалам. Есть очень простой критерий оценки самодельного девайса - цена. Затраченное время учитываем там же, 1 час = 100 рублей (средняя зарплата спелика/диггера по Москве). Тот мой фонарик это практически потолок - на его разработку потрачено 12 часов (примерно) и 2000 рублей. Аналог типа такого http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=893 стоит дешевле, а по функционалу и реализции не сильно отстает от моего. Если бы не мои личные претензии мне бы гораздо проще было купить, чем паять самому. Свои претензии я компенсирую самооценкой - самодельная вещ мне приятнее.

Вавтарых, размещение любой информации на любом форуме преследует всегда одну цель - услышать мнение других людей. В данном случае мне было интересно мнение (и возможно какие-то идеи) по процессу изготовления данного фонарика.

Раздел Свет на этом форуме в первую очередь нужен обитателям этого форума. А это далеко не английские лорды. Так что бесполезно строить хрустальный замок на болоте - народ тут некультурный, может и испачкать вам полы.

Долго смеялся. Сложная обстановка это модератор барахолки на hpc.ru. У него более сотни новых тем в сутки и вагон нарушений - там завязаны деньги, причем немалые. Там же куча виртуалов, банить которых мы просто не в состоянии.

А если человек не понимает, что ему вообще надо? Есть "абстрактное" хочу фонарик. Есть примерное понятие об условиях его работы и примерное видиние как он должен работать. Какая тут может быть конкретика? И не думайте, что это невозможно, hpc.ru/board, раздел проблемы выбора.

Пара слов про правила. У форума должны быть общие правила. Правила подразделов не должны их перекрывать. Если вы посылаете народ в оглавление потрудитесь сделать его адекватным (или не посылайте). Там далеко не все интересные темы и есть битые ссылки.

А если мы перейдем на фонарик? Тема полетит обратно? Господа, не скатывайтесь до формального маразма. Правила это хорошо, но здравый смысл иногда бывает лучше. Тема попадает сразу в два раздела и я считаю возможным ее обсуждение в любом из них. Вообще модераторы должны поминимуму мешать обсуждению пока нет совсем наглых нарушений.

Спешу вас разочаровать - по статистике такая политика приводит к умиранию ресурса. Мой совет - учитесь быть модератором. Это чертовски сложное занятие и требует просто железной воли и выдержки.

Советую почитать -
    http://conf.computery.ru/viewtopic.php?t=4445
    http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=105738
    http://conf.computery.ru/viewtopic.php?t=7816

Поделиться этой страницей