Как уберечь фотоаппарат от сырости подземлёй?

Проконсультировался с химиками.
Сам ацетилен для техники абсолютно безопасен. Из примесей:
Мышьяк - безопасен, содержание исчезающе мало (менее 0,001%).
Сульфид/сульфит/сульфат кальция - опасен во влажной среде (содержание менее 0,01%)
Фосфат кальция - тоже.
Для компенсации возможного действия кислот можно использовать соду.

Как мне сказали вумные мужи, чтобы что-то случилось с камерой ее надо утопить и обсыпать карбидом. Тогда есть шанс что какая-то из кислот подействует.

Гораздо опаснее пыль. В том числе и от карбида. Так что если его применять для осушения то нужно обязательно завернуть в 3-4 слоя ткани.

з.ы. От влаги камера страдает больше, чем от газов-примесей (которые еще не факт, что образуются).

з.з.ы. Поставил опыт - кристаллизатор, 2 платы от сотовых, мензурка с водой, кусочек карбида. Как вода выпарится сообщю о результатах.
 
Darkcat написал(а):
з.з.ы. Поставил опыт - кристаллизатор, 2 платы от сотовых, мензурка с водой, кусочек карбида. Как вода выпарится сообщю о результатах.
Пожалуйста нагрузи их электричеством, ибо наибольшую проблему может составлять электрохимическая коррозия
 
Засунул до кучи батарейку Крона с парой проволочек, перекрученных через бумажку (предварительно отогрел в пару).

за 1,5 дня испарилось 5 кубиков воды. Капельки на платах испарились без следа (никаких следов коррозии не заметно). Часть отработки карбида попала на плату, тоже пока никаких признаков коррозии.
 
Darkcat написал(а):
Засунул до кучи батарейку Крона с парой проволочек, перекрученных через бумажку (предварительно отогрел в пару).
я имел в виду подать питание на платы...

Приносили мне как то в ремонт телефон, на который пописал ребёнок...
аккумулятор не отключили.
Ужасное зрелище было внутри...
 
Конкретно на эти платы питание я подать не смогу - если только паять и то может сгореть. Попробую на меди для начала.

Если будет время на неделе сделаю поаргессивнее условия - в камеру с нагруженной платой и карбидом подам водяной пар.

Самому уже стало интересно, но пока все чисто...

з.ы. У меня карбид технический, а можно найти ЧДА. Он дороже, но примесей там вообще мизер.
 
Люди, я извиняюсь, но вам что - делать нечего? Еще поставьте серию экспериментов с целью доказать безвредность известковой крошки для объективов. С тестированием на оконном стекле. И с деланьем выводов - что, дескать, если стекло не поцарапалось - значит, закрывать объектив крышечкой под землей не нужно.
 
Лично я тоже не понимаю, как ацетилен может повредить фотику
 
Ну не то, что мне совсемделать нечего, но очень часто я делаю страные вещи. Мне это интересно ;) Пока у меня есть возможность это попробовать без каких-либо усилий - карбид есть, платы есть, внимание не нужно, стоит себе, вынюхивается в туалете.

Известняк может повредить только посветляющий слой, поцарапать стекло практически невозможно. А вот кварцевый песок - это проблема.
 
Darkcat написал(а):
Конкретно на эти платы питание я подать не смогу - если только паять и то может сгореть. Попробую на меди для начала.
не очень интересно. на реальной плате много тонких дорожек с разными металлами, и их сочетаниями. как вариант, думаю пошёл бы китайский диодный фонарь, тот, что умеет моргать...
 
Короче есть еще такой вариант - как временное решение.
Берётся пластиковая прозрачная плёнка, в которую продукты заворачивают - такая, тянущаяся, все её знают. Заворачиваешь в неё камеру, огибая объектив - в общем, поэкспериментируйте - говорят, неплохо получается, дёшево, экранчик видно, кнопки нажимаются через плёнку без проблем.
Силикагель не помешает и в этом случае.

Только бога ради не карбид. Представляю себе взрыв ацетилено-воздушной смеси внутри камеры из-за крохотной искорки между контактами в батарейном блоке - ха-ха! Я знаю, что это маловероятно - но раз в год и палка стреляет.
 
DiamondPro написал(а):
Я знаю, что это маловероятно - но раз в год и палка стреляет.
Это невероятно ;) Тоесть совсем.

Заворачивать в пленку под землей - последнее дело. Будет только хуже.
 
господа, вы меня удивляете!
основной вред фотику (если его в воду не макать, об камни не хреначить, беречь как зеницу оковую) причиняет - ПЫЛЬ. пыль в пещере, как бы мокра она (пещера) ни была, обязательно появится. обычно это глина, которая подсыхает на руках (и прочих тёплых частях спелеолога) и интенсивно летит, проникая всюду. трагическая и почти неизбежная судьба спелеофотоаппарата - заклинившая механика. увы. от влаги фотоаппарат будет умирать гораздо дольше (подумайте сами, люди фотают в японии, где летом всегда +30С и всегда 100% влажность. а воды в стопроцентно влажном воздухе при +30С на порядок больше, чем при +5С)

поэтому класть карбид с фотиком - очень недальновидно, это лишний источник пыли.

ещё два замечания о карбиде, не по теме, но в ответ на прозвучавшие реплики.
1. в техническом карбиде (а другого нету) по ТУ допускается изрядное количество фосфористого водорода (фосфин - боевое отравляющее вещество). видимо, именно он придаёт известный "запах карбида", поскольку ацетилен - запаха не имеет. также в карбиде есть всякие соединения серы. впрочем, едва ли это может хоть как-то вредить фототехнике.
2. говорилось, де, "карбид абсорбирует воды в 1,5 раза от своего веса". это, мягко говоря, неверно. реакция: CaC2+2*H2O. масса одной молекулы карбида 40+2*12=64а.е.м., 2 молекулы воды весят 2*(1*2+16)=36а.е.м. т.е. на 1г карбида поглощается 0.56г воды. и употреблять слово "абсорбция" к химической реакции, по-моему, не шибко корректно

в заключение, по теме: я ношу фотоаппарат (цифромыльница) в чехле, внутри фирмовой водонепроницаемой пластиковой банки http://www.inglesport.com/shop/images/113-1365_IMG.JPG , вместе с другим подручным барахлом, требующим сухости (например, перекус). банку стараюсь сунуть в транспортник, хотя она может идти как самостоятельный транспортник. таким образом, фотосъёмка представляет собой нехилый геморрой, из-за пазухи не выхватишь. но зато фотик жив, первые признаки умирания (не считая досадного инцидента вне пещер, с последовавшим двукратным хирургическим вмешательством во внутренние органы) появились этой зимой, через 2.5 года нелёгкой жизни. по всей видимости, рычажки-включатели начали подклинивать от глиняной пыли. самоизлечение произошло на операционном столе, в момент принятия решения "резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов" :)
 
Бывают пещеры где воды не то что 100%, там и все 150 набирается. Пыль - да, согласен.

Ща проверю мою теорию на шкуре 300D (хотя хренли ему сделается за одну заброску в относительно сухую Володарку).
 
Сверху