Как снимать на пленку??

Есть у меня в личном пользовании вот такая машинка. Что скажете?
Работает или нет - хрен знает.
Фотографии нажимабельны к крупному размеру.


 
Нет. Этот с почти наверняка давно умершим селеновым фотоэлементом.
Снимал под daylight лампой 22Вт и на первой фотографии видно что стрелка отклонена практически до упора вправо. Плюс сзади есть винт юстировки для выставления стрелки на 0. Это не лечит?
 
Снимал под daylight лампой 22Вт и на первой фотографии видно что стрелка отклонена практически до упора вправо. Плюс сзади есть винт юстировки для выставления стрелки на 0. Это не лечит?


Попробуй. Но ващет у селеновых элементов со временем появляется нелинейное враньё, которое не должно так лечиться.
 
Попробуй. Но ващет у селеновых элементов со временем появляется нелинейное враньё, которое не должно так лечиться.
Можно поподробнее про выгорание элементов? Это происходит в любом случае или только если элемент подвержен постоянному воздействию какого-либо света?
 
Можно поподробнее про выгорание элементов? Это происходит в любом случае или только если элемент подвержен постоянному воздействию какого-либо света?
По барабану.
Он "высыхает" как бы. И точностью не отличается по определению.
 
Ок, положу на полку как раритет.
Тогда посоветуйте экспонометр какой надо купить. :о)
 
Ценовой предел озвучь, а то тебе насоветуют золотые со стразами девайсы.

Там скорее не вопрос ценового предела, а вопросы:

(а) Студия/пленер?
(б) ЧБ негатив, цв. негатив, слайд?
(в) Класс сюжетов?
(г) Будет ли использоваться с импульсным светом?
 
Там скорее не вопрос ценового предела, а вопросы:

(а) Студия/пленер?
(б) ЧБ негатив, цв. негатив, слайд?
(в) Класс сюжетов?
(г) Будет ли использоваться с импульсным светом?

(а) Хочу везде снимать. Честно.
(б) ЧБ Негатив (для начала)
(в) Как-то не хотелось бы себя ограничивать в выборе сюжетов...
(г) Если я буду снимать в студии на цифру с импульсным светом. На плёнку - очень вряд ли
 
(а) Хочу везде снимать. Честно.
(б) ЧБ Негатив (для начала)
(в) Как-то не хотелось бы себя ограничивать в выборе сюжетов...
(г) Если я буду снимать в студии на цифру с импульсным светом. На плёнку - очень вряд ли


Для ЧБ негатива без импульсного света достаточно Ленинграда-6 или Свердловска-4. Ленинград чуть получше если мерить по падающему, свердловск чуть точнее.
 
Проявлять и печатать сам собираешься?
ох, хороший вопрос... вряд ли печатать. Скорее всего хочу сканировать в наш век высоких технологий. А проявлять - хз. Не хотелось бы губить плёнку за плёкой чтобы научиться проявлять. Да и оборудования как-то нема.
 
не снимать в студии на плёнку (слайд) это очень глупо. слайд скинтоны гораздо лучше передает. чем цыфро.
 
ох, хороший вопрос... вряд ли печатать. Скорее всего хочу сканировать в наш век высоких технологий. А проявлять - хз. Не хотелось бы губить плёнку за плёкой чтобы научиться проявлять. Да и оборудования как-то нема.
Столько вопросов, а снимать всё равно будешь на негатив проявляемый в лабе по С-41.
Поздравляю, вы купили запорожец!
 
Сверху