Как снимать на пленку??

согласен, точка нужна :( я где-то спотметр Госсен видел совсем недорогой, ну подороже дешёвых секоников, конечно. но это мы от тушек абстрагировались. я бы в ФЭД слайд не поставил, честно говоря. А захотелось бы 35-мм механики, купил бы Олимпус ОМ (1, 2, 4) и радовался жизни.
 
Мой батя на Киев-4 снимал и экспозицию на глаз мерил. и брака почти не было. ну и чо? всё равно щас нет проблем с камерами получше даже Киева, не говоря уж о федьке.
 
Во, именно она...

Разрешите наоффтопить... Вот так снимает мой кпк в полной темноте(было снято сегодня в 5 часов вечера) в ночном режиме:



Для КПК 2003 года(в то время ещё и цифра-то не очень была развита), ящетаю, неплохо...

Мля!! Хотел залезть на эту башню, а там таджики забор красили, причём вечером, прикол? Так что обломался я... :_( Жаль, а то с крыши вроде опупенный видок должен быть!
 
Блин, чё вы это чайникам про зональную систему экспонометрирования Анселя Адамса втираете? Всё равно, чтоб на практике использовать, большая практика нужна. %-) Мой совет, девушка: возьмите дешёвое "цифромыло" и используйте как экспонометр! Ставьте ту же чувствительность, что в камеру плёнка заряжена и всё будет ОК! :)
 
Блин, а зачем считать всех вокруг дебилами, неспособными на элементарное сложение двух с двумя? Зачем советовать идти на гарантированно хуёвый результат, если добиться хорошего ничего не стоит?
 
Блин, а зачем считать всех вокруг дебилами, неспособными на элементарное сложение двух с двумя? Зачем советовать идти на гарантированно хуёвый результат, если добиться хорошего ничего не стоит?

енто ты к чему?))))
цыфрамыла кстати скорее всего нормально замерит.
 
енто ты к чему?))))
цыфрамыла кстати скорее всего нормально замерит.

Нет, не замерит. Снимать на пленку в наше время имеет смысл либо на слайд, либо на чб, а ни на то ни на другое замер от цифромыльницы не катит. Для чб надо меряться таки по адамсу, и не так уж это сложно, а на слайд надо меряться таки точкой по светам и никак иначе, это тоже совсем несложно.
 
А по общему + моск уже не катит?

По общему на слайд нельзя и никакой моск тут не поможет, ибо слайд не выносит пересветов.

Для ЧБ можно и по общему, но если освещение чрезмерно контрастное (то есть, самое интересное) - уже тож не следует.
 
это смотря каких пересветов и какой слайд. на треть, а то и на полступени иногда можно и нужно пересветить, при условии, конечно, что совсем в засветку не вылетишь. я так в студии делаю. ну, конечно, замеры по светам делаю в разных местах флэшметром. Чуть пересвеченное сканируется легче, а недосвеченное это уже задница - тени непробиваемые, цвета жуткие, короче, ацтой.
 
Нет, не замерит. Снимать на пленку в наше время имеет смысл либо на слайд, либо на чб, а ни на то ни на другое замер от цифромыльницы не катит. Для чб надо меряться таки по адамсу, и не так уж это сложно, а на слайд надо меряться таки точкой по светам и никак иначе, это тоже совсем несложно.

а зочем для ч/б по адамсу? что это даст-то по сравнению с матричным замером у цыфромылы? кстати ,цыфромылы точкой вроде тож умеют.
 
это смотря каких пересветов и какой слайд. на треть, а то и на полступени иногда можно и нужно пересветить, при условии, конечно, что совсем в засветку не вылетишь. я так в студии делаю. ну, конечно, замеры по светам делаю в разных местах флэшметром. Чуть пересвеченное сканируется легче, а недосвеченное это уже задница - тени непробиваемые, цвета жуткие, короче, ацтой.

Любой слайд - не терпит пересветов вообще. А пересвеченный на треть ступени слайд = полностью убитый слайд.

И сканировать слудует на нормальных сканерах, а не на бытовой ерунде. Даже мой антикварный Эверсмарт тянет в тенях у слайда ВСЁ, не говоря уж о продвинутых сканерах. Dmax 4.0 действительно на всё хватает. Но между понятиями Dmax и Drange сканера есть немалая разница, у моего это 0.3... И эти деффицитные 0.3 - они именно в светах, а не в тенях. А у твоей Минольты, если правильно помню, Dmax - Drange вообще чуть ли не 0.5.

Но в студии гораздо проще - там вылеты в засветку маловероятны ибо свет по определению малоконтрастный, на пленере же они для слайда просто неизбежны, если не вести экспонометрию именно по светам.
 
а зочем для ч/б по адамсу? что это даст-то по сравнению с матричным замером у цыфромылы? кстати ,цыфромылы точкой вроде тож умеют.

Конечно, даст, и дофига чего... Собственно, зонная теория - это же не алгоритм расчета оптимальной экспопары, а наоборот, отказ от понятия существования таковой. Зонная теория это СПОСОБ привязать к экспозонам СОБСТВЕННЫЕ представления о том, что в кадре главное, что второстепенное, а чем и пожертвовать можно.
 
Сверху